Устройство для раздельного накопления групп штучных грузов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ ГРУПП ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ, включающее установленные параллельно друг другу на разных уровнях приводные конвейеры, несущая поверхность нижнего из которых расположена горизонтально, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства и повышения надежности работы, верхний приводной конвейер снабжен шарнирно установленным бортомзаслонкой , а его несущая поверхность расположена горизонтально, при этом верхний приводной конвейер установлен с возможностью поворота посредством приводного механизма, с которым кинематически связан борт-заслонка. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленными между верхним и нижним приводными конвейерами промежуточными приводными конвейерами , каждый из которых имеет дополнительный борт-заслонку и приводной ме (П ханизм поворота.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

&т umnp

/илтеле

::ф—

А ют7ра /и лелю юа

nuEmopeye

npoApzy

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3698435/27-03: (22) 23.12.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) А. М. Комлев, А. Л. Воскресенский и Т. P. Юдахина (71) Специальное проектно-конструкторское бюро Министерства связи СССР (53) 621.867 (088.8) (56) Инструкция по эксплуатации центра обработки посылочной почты. США, г. Атланта, с. 305 †3, рис. 3 — 12, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 492441, кл. В 65 G 47/52, 1974. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ ГРУПП ШТУЧНЫХ

ГРУЗОВ, включающее установленные параллельно друг другу на разных уровнях приводные конвейеры, несущая поверх„„SU„„1167128 А

4(„д) В 65 G 47/54 ность нижнего из которых расположена горизонтально, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства и повышения надежности работы, верхний приводной конвейер снабжен шарнирно установленным бортомзаслонкой, а его несущая поверхность расположена горизонтально, при этом верхний приводной конвейер установлен с возможностью поворота посредством приводного механизма, с которым кинематически связан борт-заслонка.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленными между верхним и нижним приводными конвейерами промежуточными приводными конвейерами, каждый из которых имеет дополнительный борт-заслонку и приводной механизм поворота.

1 167128

Изобретение относится к устройствам для накопления групп штучных грузов без перемешивания.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства и повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 2; на фиг. 4 — схема устройства, содержащего промежуточные конвейеры.

Устройство для раздельного накопления групп штучных грузов содержит приводной роликовый конвейер 1, имеющий раму 2, установленную с возможностью поворота, с закрепленными на ней свободновращающимися роликами 3, образующими несущую поверхность, на которой осуществляется накапливание штучных грузов.

Несущая поверхность ограничена бортом 4 и бортом-заслонкой 5. В торцевой части несущей поверхности установлен стопор 6.

Параллельно конвейеру 1 и ниже его со стороны борта-заслонки 5 установлен приводной роликовый конвейер 7, несущая поверхность которого образована роликами 8, расположенными ниже уровня роликов 3.

Привод роликов 3 и 8 осуществляется лентами 9 и 10, прижимаемыми роликами

11 и 12 и роликами 3 и 8 снизу. Конвейер

7 имеет борта 13 и 14.

Поворот рамы 2 вокруг шарниров и поворот борта заслонки 5 осуществляется от одного приводного механизма 15, например гидравлического. Механизм, обеспечивающий одновременный подъем поворотной рамы 2 и откидывание в сторону конвейера 7 борта-заслонки 5, образующего плоскость, по которой штучные грузы перемещаются с конвейера 1 на конвейер 7, включает в себя разноплечее коромысло 16 и два рычага 17 и 18, шарнирно связанных с поворотной рамой 2 и бортом-заслонкой 5.

Центральный шарнир разноплечего коромысла 16 и шарнир крепления гидропривода 15 соединены с основанием 19.

Геометрические параметры рычажной системы определены таким образом, что при повороте рамы 2 на угол сс, угол поворота борта-заслонки составит 4 < . Такое соотношение гарантирует перемещение с конвейера 1 на конвейер 7 грузов в картонной, деревянной, текстильной упаковке, для которых угол скольжения по металлической поверхности равный 32 оп ределен опытным путем.

Обеспечение одновременности поворота подъема рамы 2 и откидывания бортазаслонки 5 позволяет сократить до минимума цикл перемещения грузов с одного конвейера на другой и устраняет необходимость применения дополнительных привод10 ных систем.

Для увеличения емкости накопителя и наиболее рационального использования производственных площадей устройство может быть снабжено промежуточными при водными конвейерами 20, каждый из которых снабжен дополнительной поворотной рамой, бортом-заслонкой, и приводным механизмом.

Конвейеры могут быть расположены каскадом (фиг. 4), расположение ступе20 ней которого зависит от конкретных условий. При. этом рамы промежуточных конвейеров 20 наклоняются в ту же сторону, что и рама верхнего конвейера, или в противоположную сторону.

Устройство работает следующим образом.

Группа штучных грузов, например посылок, загружается на конвейер 1. В случае необходимости повторной проверки группы, например в случае несоответствия числа

30 грузов тому числу, которое указано в сопроводительных документах, группу возвращают на позицию загрузки путем включения на реверс конвейера 1.

Если повторной проверки не требуется, включается механизм, обеспечивающий подъем поворотной рамы 2 с одновременным откидыванием борта-заслонки 5, при этом производится перегрузка группы штучных грузов с конвейера 1 на конвейер 7.

С конвейера 7 группа может быть вы4р гружена как с левой, так и с правой стороны.

Введение в устройство промежуточных конвейеров 20 позволяет увеличить емкость накопителя без увеличения занимаемой производственной площади. Группа грузов, поступившая на промежуточный конвейер с верхнего конвейера может быть или выгружена с его концов, или перегружена на нижний конвейер.

1167128 юг

1167128

/

Составитель В. Толчанов

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 4382 23 Тираж 831 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раздельного накопления групп штучных грузов Устройство для раздельного накопления групп штучных грузов Устройство для раздельного накопления групп штучных грузов Устройство для раздельного накопления групп штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству труб, и может быть использовано на участках отделки труб и гнутого профильного проката

Изобретение относится к области транспортной техники
Наверх