Приспособление для натяжения нижнего ремешка вытяжного прибора прядильной машины

 

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ НИЖНЕГО РЕМЕШКА ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНБ1, содержащее рамку, образованную парой двуплечих рычагов, свободно установленных на неподвижной горизонтальной оси и прижатых плоскими торцовыми поверхностями со стороны одного из их концов к цилиндрическим втулкам, размещенным на цапфах оси свободно установленного натяжного ролика, и приводной цилиндр, отличающееся тем, что, с целью повыщения равномерности натяжения ремещка за счет устранения его рывков при изменении линейной плотности вытягиваемого продукта, посадочное отверстие каждой втулки выполнено эксцентрично относительно ее продольной оси симметрии, при этом каждая втулка жестко связана с цапфой оси натяжного ролика и расположена так, что ее продольная ось симметрии расположена под осью посадочного отверстия втулки. 2.Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что натяжной ролик установлен на оси посредством подщипников качения. 3.Приспособление по п. 1, отличающеi еся тем, что каждая втулка имеет на наруж (Л ной цилиндрической поверхности выступы для ограничения поворота втулки. ;/ f2 О5 ю 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3526652/28-12 (22) 21.12.82 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) П. В. Сысоев, П. Д. Стухляк, О. К. Шкодзинский, И. М. Мылык, О. И. Шумская и 3. А. Костин (53) 677.052.948.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 166591, кл. D 01 Н 5/88, 1962 (прототип). (54) (57) 1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ НИЖНЕГО РЕМЕШКА ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ПРЯДИЛЬНОЙ

МАШИНЫ, содержащее рамку, образованную парой двуплечих рычагов, свободно установленных на неподвижной горизонтальной оси и прижатых плоскими торцовыми поверхностями со стороны одного из их концов к цилиндрическим втулкам, размещенным на цапфах оси свободно ус,.SUÄÄ 1167241 А тановленного натяжного ролика, и приводной цилиндр, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности натяжения ремешка за счет устранения его рывков при изменении линейной плотности вытягиваемого продукта, посадочное отверстие каждой втулки выполнено эксцентрично относительно ее продольной оси симметрии, при этом каждая втулка жестко связана с цапфой оси натяжного ролика и расположена так, что ее продольная ось симметрии расположена под осью посадочного отверстия втулки.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что натяжной ролик установлен на оси посредством подшипников качения.

3. Приспособление по п. 1, отличающеCO еся тем, что каждая втулка имеет на наружной цилиндрической поверхности выступы для ограничения поворота втулки.

С:

1167241

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается вытяжных приборов прядильных машин.

Известно приспособление для натяжения нижнего вытяжного ремешка прибора прядильной машины, содержащее рамку, образованную парой двуплечих рычагов, свободно установленных на неподвижной горизонтальной оси и прижатых плоскими торцовыми поверхностями со стороны одного из их концов к цилиндрическим втулкам, размещенным на цапфах оси свободно установленного натяжного ролика, и приводной цилиндр (1).

Недостаток данного приспособления состоит в том, что при увеличении или уменьшении толщины вытягиваемого продукта рамка качается относительно своей оси, изменяя усилие натяжения ремешка, а так как такая система, включающая в себя рамку, ее ось, ремешок и натяжной ролик, обладает инерцией. т.е. находится в относительном равновесии, то имеет место пульсирование усилия натяжения ремешка и его рывки. Это отрицательно отражается на ровноте вырабатываемой из вытянутого продукта пряжи не только по линейной плотности, но и по разрывной нагрузке.

Кроме того, в процессе работы ось вытяжного ролика создает выбоины на рабочей поверхности рамки, приводящие к нарушению работы приспособления. Например при движении оси натяжного ролика вверх по рабочей поверхности рамки создается условие торможения выбоиной оси ролика, что приводит к увеличению усилия натяжения в ремешке, которое увеличивает усилие прижатия продукта. При обратном движении оси ролика выбоина будет также задерживать его движение, что приведет к уменьшению усилия натяжения в ремешке, а усилие прижатия продукта снизится, т. е. допустимая неравномерность продукта по толщине изменяет усилие затяжения ремешка, которое влияет на усилие прижима продукта и качество его вытягивания.

Целью изобретения является повышение равномерности натяжения ремешка за счет устранения его рывков при применении линейной плотности вытягиваемого продукта.

Цель достигается тем, что в приспособлении для натяжения нижнего ремешка вытяжного прибора прядильной машины, содержащем рамку, образованную парой двуплечих рычагов, свободно установленных на неподвижной горизонтальной оси и прижатых плоскими торцовыми поверхностями со стороны одного из их концов к цилиндрическим втулкам, размещенным на цапфах оси свободно установленного натяжного ролика, и приводной цилиндр, 15

40 посадочное отверстие каждой втулки выполнено эксцентрично относительно ее продольной оси симметрии, при этом каждая втулка жестко связана с цапфой оси натяжного ролика и расположена так, что ее продольная ось симметрии расположена под осью посадочного отверстия втулки.

Кроме того, натяжной ролик установлен на оси посредством подшипников качения.

При этом каждая втулка имеет на наружной цилиндрической поверхности выступы для ограничения поворота втулки.

На фиг. 1 изображено приспособление, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Приспособление содержит натяжной ролик 1, установленный посредством подшипников качения 2 на оси 3, на цапфах которой неподвижно закреплены цилиндрические втулки 4. Посадочное отверстие каждой втулки 4 выполнено эксцентрично относительно ее продольной оси симметрии 5, которая расположена под осью 6 посадочного отверстия втулки.

К цилиндрическим втулкам прижаты плоскими торцовыми поверхностями 7 со стороны одного из концов двуплечие рычаги 8, образующие рамку и свободно установленные на неподвижной горизонтальной оси 9. На наружной цилиндрической поверхности втулок выполнены выступы 10 для ограничения поворота втулок.

Ролик 1 и приводной рифленый цилиндр

11 огибает бесконечный ремешок 12, прижатый к нажимному валику 13 вытяжного прибора прядильной машины (не показаны).

При вращении приводного цилиндра 11 ремешок 12 приводится в движение и перемещает вместе с нажимным валиком 13 вытягиваемый в вытяжном приборе волокнистый продукт. При изменении толщины продукта ролик смещается относительно рамки.

Так как втулки размещены на оси натяжного ролика с эксцентриситетом и линии контакта их с рычагами 8 расположены над геометрической осью ролика, то ось ролика находится в приподнятом положении относительно линий контакта, чем создается неустойчивое равновесное положение оси ролика относительно поверхности рамки. Из такого состояния ролик вместе с осью начнет смещаться гораздо быстрее и поэтому позволяет быстрее выбрать лишнюю часть ремешка при уменьшении толщины продукта или отдать при увеличении ее за счет перекатывания вту-лок с осью ролика по торцовым поверхностям рычагов. При этом ось ролика движется не только вдоль торцовых поверхностей рычагов, но и имеет перпендикулярное

1167241

Вид 5 фиг. 3

Составитель Н. Тимофеева

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 4393 29 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 к этим поверхностям смещение. Это позволяет быстрее ослаблять или: натягивать ремешок при увеличении или падении натяжного усилия и снизить тем самым пульсацию натяжения ремешка и его рывки.

Использование данной конструкции приспособления дает возможность уменьшить пульсацию усилия в ремешке, увеличить срок службы рамки и оси натяжного ролика.

Приспособление для натяжения нижнего ремешка вытяжного прибора прядильной машины Приспособление для натяжения нижнего ремешка вытяжного прибора прядильной машины Приспособление для натяжения нижнего ремешка вытяжного прибора прядильной машины 

 

Наверх