Рыбозаградительное устройство

 

1. РЫБОЗАГРАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее установленную на входе в водозаборный канал преграду, выполненную в виде каркаса и укрепленных на нем верхнего гибкого полотнища и нижней стенки с образованием между нижней кромкой полотнища и верхней кромкой стенки водозаборного окна, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, упрощения эксплуатации , монтажа и демонтажа, каркас выполнен из верхних понтонов с регуляторами их плавучести и нижних понтонов, при этом верхние и нижние понтоны попарно соединены между собой вилкой, которая жестко закреплена в нижней части верхнего понтона, а нижний понтон эксцентрично закреплен в вилке посредством шарнира , причем вилка выполнена с упором, с которым взаимодействует нижний понтон, а стенка выполнена в виде гибкого полотнища , прикрепленного к нижним понтонам. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что регулятор плавучести выполнен в виде размещенной в нижней части верхнего понтона емкости, к верхней части которой присоединена атмосферная трубка, а к нижней - трубка с клапаном. I 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что его сопрягающая с береговыми отСО косами часть выполнена в виде компенсирующего сплошного полотнища с понтоном, соединенного со сплошной преградой с переменной щириной полотен и длиной понтонов. 4.Устройство по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что, с целью фиксации устройства и эксплуатации его в зимний период, оно снабжено береговыми расчалками, к кото05 рым посредством якорных цепей присоедине ю ны поплавки. Од 7/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ аГ f 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3662965/29-15 (22) 11.11.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) Г. В. Колесников, Д. Н. Изотов и В. В. Петрашкевич (71) Всесоюзный государственный ордена

Трудового Красного Знамени головной проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт по переброске и распределению вод северных и сибирских рек им. Е. Е. Алексеевского «Союзгипроводхоз» (53) 626.88(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1025784, кл. Е 02 В 8/08, 1976.

Авторское свидетельство СССР по заявке № 3652113 (156455), кл. Е 02 В 8/08;

13.10.83. (54) (57) 1. РЬ1БОЗАГРАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее установленную на входе в водозаборный канал преграду, выполненную в виде каркаса и укрепленных на нем верхнего гибкого полотнища и нижней стенки с образованием между нижней кромкой полотнища и верхней кромкой стенки водозаборного окна, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, упрощения эксплуатации, монтажа и демонтажа, каркас вы,.Я0„„1167260 A

4(50 Е 02 В 8 08 полнен из верхних понтонов с регуляторами их плавучести и нижних понтонов, при этом верхние и нижние понтоны попарно соединены между собой вилкой, которая жестко закреплена в нижней части верхнего понтона, а нижний понтон эксцентрично закреплен в вилке посредством шарнира, причем вилка выполнена с упором, с которым взаимодействует нижний понтон, а стенка выполнена в виде гибкого полотнища, прикрепленного к нижним понтонам.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что регулятор плавучести выполнен в виде размещенной в нижней части верхнего понтона емкости, к верхней части которой присоединена атмосферная трубка, а к нижней— трубка с клапаном.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что его сопрягающая с береговыми откосами часть выполнена в виде компенсирующего сплошного полотнища с понтоном, соединенного со сплошной преградой с переменной шириной полотен и длиной понтонов.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что, с целью фиксации устройства и эксплуатации его в зимний период, оно снабжено береговыми расчалками, к которым посредством якорных цепей присоединены поплавки.

1167260

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно водозаборам насосных станций, защищаемых от попадания в них рыбной молоди.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей, упрощение эксплуатации, монтажа и демонтажа, фиксация устройства и эксплуатация его в зимний период.

На фиг. 1 изображено рыбозаградительное устройство на плаву, разрез; на фиг. 2— то же, в плане; на фиг. 3 — устройство в рабочем положении при разных горизонтах воды, разрез; на фиг. 4 — секции устройства на плаву в собранном виде, разрез; на фиг. 5 — фрагмент сопряжения рыбоза15 градительного устройства с береговым откосом, план.

Рыбозаградительное устройство состоит из верхнего 1 и нижнего 2 полотнищ, закрепленных соответственно на понтонах 3 и 4, соединенных между собой вилкой 5, причем рр понтон.4 соединен с вилкой 5 посредством шарнира 6 с возможностью поворота, ограниченной упорами 7. Понтон 3 снабжен регулятором 8 плавучег.t, состоящим из емкости 9, трубки 10 и клапана 11 с подпружиненным фиксатором 12, а также атмосферной трубкой 13. Понтоны 3 и 4, кргйние в каждой секции, имеют болтовые соединения 14 и уплотнения 15, а полотнища 1 и 2— стабилизирующие поплавки 16 и грузила 17.

Нижняя кромка полотнища 1 и верхняя кромка полотнища 2 образуют водозаборное окно 18.

Устройство зафиксировано балластами 19, опускаемыми с плавсредства по направляющим цепям 20 с поплавками 21, а также расчалками 22. Подъем секций производится с помощью траверсы 23 с плавсредства.

Устройство соединяется с береговыми откосами посредством сопрягающей части 24, выполненной без водозаборных проемов и с переменной шириной полотнища 25, пе- 40 рекрывающей фронт от поверхности до дна.

При агом понтоны 26, несущие полотнище в сс кt èпх выполняются аналогично понтонам

3, но на всю ширину полотнища с учетом е: о переменности. Соединительная секция имеет компенсирующее полотнище 27 и нерас- 4 чаленный к берегу понтон 28 для стабилизации полотнища 1 при перемещениях устройства в условиях падения или повышения горизонтов в водоисточнике.

Устройство работает следующим образом, 50

Понтоны 3 и 4 с полотнищами 1 и 2, объединенные вилкой 5, соединены на плаву в секции. Секции посредством болтовых соединений 14 собирают в плот и затем разводят по всему водозаборному фронту (как правило большой протяженности). Герметичность между секциями обеспечивает уплотнение 15. Затем поворотом ручки 12 освобождают клапан I!, который открывает трубку 10, по которой в полость понтона

3 начинает поступенно поступать вода, вытесняя воздух по атмосферной трубке 13.

Эта операция выполняется со всеми понтонами, после чего начинается регулируемое сечением трубы частичное затопление устройства. При этом понтон 3 с полотнищем 1 займет наклонное положение до соприкосновения выносной вилки 5 с дном водоисточника. Понтон 4, эксцентрично закрепленный в вилке, посредством шарнира 6 повернется до соприкосновения с верхним упором 7 и полотнище 2 придет в контакт с дном водоисточника и верхняя его кромка, снабженная поплавками 16, образует с нижней кромкой полотнища 1 с грузилами 17 водозаборное окно 18, которое расположено в оптимальной зоне водоисточника по глубине, где рыбная молодь любых пород рыб практически отсутствует. Контакт полотнища 2 с дном дублируется балластом 17.

Устройство фиксируется якорями-балластами 19, опускаемыми с плавсредства по направляющим цепям 20, снабженными поплавками 21. Против ветрового давления со стороны берега устройство удерживают береговые расчалки 22, которые также имеют направляющие цепи 20 с поплавками 21, по которым опускают якоря-балласты 19, притапливающие устройство на зимний период.

Демонтаж устройства производится в обратной последовательности. Поднимаются якоря 19 с плавсредства, на котором имеется компрессор, по шлангам через трубу 13 в полость понтона 3 подают сжатый воздух, который выталкивает воду из полости через трубу 10. Опорожненные понтоны 3 и 4 обеспечат всплытие устройства, после чего ручкой 12 пружина клапана 11 приводится в положение, запирающее трубу 10 клапаном 11.

Средняя часть полотнищ пригружена грузилами 17 для их провисания. После этого плавсредством сдвигают в плот все понтоны, разъединяют секции, буксируют секции к причалу и вытаскивают с помощью траверсы 23 береговым краном на берег, где складируют.

Сопрягающая часть 24 с полотнищами 25 и понтонами 26 работают так же, как вся конструкция рыбозаградительного устройства, обеспечивая защиту водозабора от попадания в него молоди рыб по всей глубине. Компенсирующее полотнище 27 благодаря нерасчаленному свободному понтону 28 будет иметь постоянную вогнутость (кривизну) со стороны водозабора, что дает возможность изменять длину фронта при изменениях горизонтов воды в водоисточнике.

На зимний период сопрягающую часть 24 отводят от берега и затапливают как и все рыбозаградительное устройство.

1167260

1167260

Редактор М. Петрова

Заказ 4394/30

Составитель Г. Орехов

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рыбозаградительное устройство Рыбозаградительное устройство Рыбозаградительное устройство Рыбозаградительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии поверхностных водоисточников и позволяет существенно снизить разрушительное воздействие на гидробионты и мальков рыб и восстановить экологический баланс водотока путем их сохранения

Изобретение относится к конструкциям рыбоходов и предназначено для непрерывного привлечения рыб в рыбопропускное сооружение, включающее создание управляемого привлекающего потока воды на входе в вплывное отверстие рыбохода и перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний и обратно

Изобретение относится к способам привлечения рыб в рыбопропускное сооружение и перевода их из нижнего бьефа гидроузла в верхний

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбоводству

Изобретение относится к области экологии, рыбозащиты, а также к способам и средствам подачи звуковых сигналов с помощью элементов, приводимых в движение жидкостью или газом, и может быть использовано для защиты водозаборов электростанций, в частности, рыбозащиты и защиты от мусора

Гидроузел // 2153039
Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для создания подпора воды, организации ее забора в водоприемник, сброса паводка и пропуска рыбы из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для отпугивания рыб от водозаборных сооружений
Наверх