Муфта для соединения дренажных труб

 

1. МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ, включающая кольцевой корпус с водоприемной поверхностью и манжеты в виде упругих лепестков, расположенных с зазором по периметру корпуса муфты, отличающаяся тем, что, с целью повышения водоприемной способности муфты и надежности соединения труб, лепестки снабжены продольными радиально расположенными выступами с отворотами и водоприемной щелью. 2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность муфты и выступы имеют шероховатость.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1167268

4(5D Е 02 В 11 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ " ".;-,/

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность муфты и выступы имеют шероховатость. (21) 3686436/29-15 (22) 04.0.84 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) С. А. Лонтев (71) Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 626.86(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 346440, кл. Е 02 В 11/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 386058, кл. Е 02 В 11/00, 1971. (54) (57) 1. МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ, включающая кольцевой корпус с водоприемной поверхностью и манжеты в виде упругих лепестков, расположенных с зазором по периметру корпуса муфты, отличающаяся тем, что, с целью повышения водоприемной способности муфты и надежности соединения труб, лепестки снабжены продольными радиально расположенными выступами с отворотами и водоприемной щелью.

1167268

Изобретение относится к мелиорации, а именно к соединительным муфтам для гончарного дренажа.

Известна дренажная труба, водоприемные отверстия которой защищены водонепроницаемыми элементами с шероховатой поверхностью, обращенной к поверхности трубы (!).

Недостатком известной муфты является малая водопроницаемая поверхность.

Наиболее близкой к предлагаемой является муфта для соединения дренажных труб, включающая кольцевой корпус и манжеты в виде упругих лепестков, расположенных с зазором по периметру корпуса. При соединении труб лепестки сжимаются и вводятся в отверстия дренажных труб (2) .

Недостатком известной муфты является малая водоприемная способность, поскольку водоприемные отверстия находятся только на ее кольцевом корпусе. Кроме того, водоприемные отверстия требуют дополнительной защиты фильтрующим материалом от заиления. Это увеличивает число операций при изготовлении муфты. Муфта не создает достаточно надежного и технологичного соединения дренажных труб в линию, которые могут смещаться от оси дрены, сжимая лепестки манжеты.

Цель изобретения — повышение водоприемной способности муфты и надежности соединения труб.

Указанная цель достигается тем, что в муфте для соединения дренажных труб, включающей кольцевой корпус с водоприемной поверхностью и манжеты в виде упругих лепестков, расположенных с зазором по периметру корпуса муфты, лепестки снабжены продольными радиально расположенными выступами с отворотами и водоприемной щелью, Кроме того, внутренняя поверхность и выступы имеют шероховатость.

На фиг. 1 изображена муфта, общий вид, совмещенный с разрезом; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1 (на показанной муфте

5 !

Зо

40 лепестки манжеты обжимают гончарную трубу снаружи ); на фиг. 4 — муфта, общий вид, совмещенный с разрезом (лепестки манжеты вставляются внутрь трубы); на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 4.

Муфта содержит корпус 1, манжету в виде упругих лепестков 2 с выступами 3, снабженными щелями 4 и отворотами 5.

Выступы соединены в точках 6, расположенных по окружности. Муфта снабжена также упорами 7 и фильтрационными ходами 8.

Позицией 9 обозначены соединяемые дренажные трубы.

Муфту надевают лепестками 2 манжеты на дренажные трубы 9 до соприкосновения торцов соединяемых труб 9 с упорами 7.

Вода из околодренной области грунта поступае< внутрь дрены через щели 4 и дополнительные фильтрационные ходы 8, образованные выступами шероховатости на внутренней поверхности муфты. Отвороты 5 на вертикальных выступах 3 препятствуют проникновению частиц грунта внутрь муфты и дрены.

Вертикальные составные выступы 3 соединяются между собой в отдельных точках 6, расположенных по окружности большего радиуса, чем радиус дренажной трубы 9.

Муфта, показанная на фиг. 4, отличается от муфты на фиг. 1 только тем, что лепестки 2 манжеты вставляются внутрь дренажной трубы 9. Она более проста в изготовлении, так как не имеет выступов шероховатости на лепестках манжеты, но по сравнению с муфтой на фиг. 1 обладает меньшей водоприемной способностью. Муфта на фиг. 4 более технологична при механизированной укладке дренажа, так как позволяет гончарным трубам скользить по направляющему желобу с прорезями, опираясь только на вертикальные выступы 3.

Муфта изготовляется из пластмассы методом экструзионно-раздувного формообразования в одну-две операции.

Ожидаемый экономический эффект составит 19 руб на 1 га площади только за счет повышения фильтрационных свойств муфты.! 167268

1167268

А-А

Составитель О. Крылова

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Заказ 4394/30 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Муфта для соединения дренажных труб Муфта для соединения дренажных труб Муфта для соединения дренажных труб Муфта для соединения дренажных труб 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве коллекторной либо дренажной сети траншейными или узкотраншейными коллекторо- и дреноукладочными машинами в зимних условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации, и может быть использовано в оросительных и осушительно-увлажнительных системах

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации
Наверх