Устройство для разметки шпуров оптическим методом

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТЮ ШПУРОВ ОПТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ, содержащее корпус .с источником света с отражателем , поворотную маску с оптически прозрачными участками, поворотный храповой механизм с системой блокировок , объектив, герметично установ .ленный в корпусе, взводную тягу, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения равноценного смещения всех шпуров в комплекте в забоях любого направления, поворотная маска выполнена в виде диска с двумя диаметрально противоположными проемами с закрепленными в них диапозитивами, на которых нанесены два оптически прозрачных изображения равноценных схем расположения комплектов шпуров со смещением друг .относительно друга на безопасное расстояние индивидуально всех соответствующих шпуров, при этом диск связан с поворотным храповым механизмом. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что система блокировки снабжена толкателем кнопочного выключателя с выемкой, кнопочным выключателем, подпружинен.ным ферромагнитным стержнем, и последовательно установленной в цепи индукционной катушкой, взаимодей .ствующими между собой, причем толкатель жестко связан с взводной (Л тягой. 3.Устройство по пп. 1 и 2, о тС личающееся тем, что объектив снабжен защитным стаканом с прозрачным дном и связанным с ним регулятором объектива, 4.Устройство по.пп. 1-3, о тОд личающееся тем, что, с ка целью обеспечения надежности работы со ю установки, источник света снабжен прозрачной рубашкой, насосом, охлаф дительным радиатором и трубчатыми каналами, посредством которых прозрачная рубашка сообщается с насосом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК

»зов E 1 С 37/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3616194/22-03 (22) 08.07.83 (46) 15.07.85. Бюл. М - 26 (72) Е.С.Гуменников и И.П.Гапченко (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Министерства цветной. металлургии КаэССР (53) 622.235(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР к- 136282, кл. E 21 С 37/00, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 933994, кл. E 21 С 37/12, 1982 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ

ШПУРОВ ОПТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ, содержащее корпус с источником света с отражателем, поворотную маску с оптически прозрачными участками, поворотный .

xpanoso»» механизм с системой блокировок, объектив, герметично установ.ленный в корпусе; взводную тягу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что; с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения равноценного смещения всех шпуров в комплекте в забоях любого направления, поворотная маска выполнена в виде диска с двумя диаметрально противоположными проемами с закрепленными в них диапозитивами, на которых нанесены два оптически прозрачных

ÄÄ SUÄÄ 1167326 иэображения равноценных схем расположения комплектов шпуров со смеще-нием друг относительно друга на безопасное расстояние индивидуально всех соответствующих шпуров, при этом диск связан с поворотным храповым механизмом.

2. Устройство по п. t о т л ич а ю щ е е с я тем, что система блокировки снабжена толкателем кнопочного выключателя с выемкой, кнопочным выключателем, подпружинен.ным ферромагнитным стержнем, и последовательно установленной в цепи индукционной катушкой, взаимодействующими между собой, причем толкатель жестко связан с взводной тягой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что объектив снабжен защитным стаканом с прозрачным дном и связанным с ним регулятором объектива.

4. Устройство по пп. 1-3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежности работы установки, источник света снабжен прозрачной рубашкой, насосом, охладительным радиатором и трубчатыми каналами, посредством которых прозрачная рубашка сообщается с насосом.

1167326

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для обеспечения бурения шпуров на проходке горных выработок.

Известно устройство для разметки шпуров оптическим методом, содержащее кожух, корпус с источником света, оптический конденсатор и объектив и световую маску с прозрачными участками, которая поворачивается. вручную для смещения иэображения f1j .

Недостатком данного устройства является то, что оно не имеет запоминающих и блокирующих приспособлений, обеспечивающих необходимое

15 смещение.

Известно также устройство для разметки шпуров оптическим методом, содержащее корпус с источником света с отражателем, поворотную маску с оптически прозрачными участками, поворотный храповой механизм с системой блокировок, объектив, герметично установленный в корпусе, взводную тягу (2j .

Недостатком данного устройства является возможность применения его только при проходке вертикальных стволов.

Целью изобретения является рас- ЗО ширение технологических возможностей путем обеспечения равноценного смещения всех шпуров в комплекте в забоях любого направления и обеспечение надежности работы устронки. З5

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разметки шпуров оптическим методом, содержащем корпус с источником света с отражателем, поворотную маску с опти- 40 чески прозрачными участками, поворотный храповой механизм с системой блокировок, объектив, герметично установленный B корпусе, взводную тягу, поворотная маска выполнена в 45 виде диска с двумя диаметрально противоположными проемами с закрепленными в них диапозитивами, на которых нанесены два оптически прозрачных изображения равноценных схем распо- 56 ложения комплектов шпуров со смещением друг относительно друга на безопасное расстояние индивидуально всех соответствующих шпуров, при этом диск связан с поворотным храпо- 55 вым механизмом, Система блокировки снабжена толкателем кнопочного выключателя с выемкой, кнопочным выключателем, подпружиненным ферромагнитным стержнем, и последовательно установленной в цепи индукционной катушкой, взаимо. действующими между собой, причем толкатель жестко связан с взводной тягой.

Кроме того, объектив снабжен защитным стаканом с прозрачным дном и связанным с ним регулятором объектива.

При этом, с целью обеспечения надежности работы установки, источник света снабжен прозрачной рубашкой, насосом, охладительным радиатором и трубчатыми каналами, посредством которых прозрачная рубашка сообщается с насосом.

На фиг, 1 схематически изображено устройство, общий вид, разрез; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — вид Г на фиг, 2; на фиг. 4 — разрез Л-Д на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение В-В на фиг. 1.

Устройство для разметки шпуров оптическим методом содержит корпус 1 герметично закрываемый крышкой 2, выполненной, например, заодно с цилиндром 3, а корпус 1 выполнен заодно с цилиндром 4.

Внутри корпуса 1 на центрирующей оси 5 помещен диск 6 с двумя диаметрально противоположными проемами со съемными диапозитивами 7, на которых. например, темными точками 8 нанесены два равноценных паспорта буровзрывных работ (фиг. 5), у которых при равенстве числа окружностей и шпуров на них последние смещены примерно на половину междушпурового расстояния на этих окружностях, Паспорта даны на фиг, 5 — пример конкретного выполнения для экранов (забоев) круглой формы, однако форма забоев может задаваться любой.

В нижней части оси 5 насажена шестерня 9, находящаяся в зацеплении с шестерней 10, которая насажена на вал храпового колеса 11. Храповое колесо 11 находится в одностороннем зацеплении с осью шестерни 12, Шестерня 12 находится в зацеплении с рейкой 13, смонтированной на подпружиненной тяге 14 с рукояткой 15.

Параллельно с тягой 14 к рукоятке

15 крепится толкатель 16, который воздействует на кнопку 17 электри1167326 ческого выключателя 18, Тяга 14 имеет выемку 19 для блокировки подпружиненной задвижкой 20 (фиг. 4), кото рую можно повернуть вручную за фигурный сердечник 21 только спе- 5 циальным ключом, вводимым в гнездо

22 корпуса. Толкатель 16 также имеет выемку 23 (фиг. 6), с помощью которой он может блокироваться электромагнитным подпружиненным сердечником

24, взаимодействующим с индукционной катушкой 25, Рукоятка 15 имеет выступ 26, который в рабочем положении прибора блокирует электровилку 27. Диск 6 умеет два гнезда 28 на противоположных концах диаметра, в которые в рабочем положении вводят подпружиненные фиксаторы 29, В цилиндре 3 размещена конденса.торная система из линз 30, мощный источник света, например галогенная лампа 31, с отражателем 32, обеспечиваемая системой .водяного охлаждения в герметичном корпусе из прозрачной рубашки 33, подводящего патрубка 34, отводящего патрубка 35, спирального радиатора 36, электромагнитного насоса 37 и емкости 38. В корпусе 1 монтирован объектив, например, с 30 переменным фокусом .(телеобъектив) 39, который соединен с корпусом с помощью переходного кольца 40, которые могут быть различными по конструкции в зависимости от типа применяемого объектива, а в цилиндре 4 посредством уплотнения 41 размещен защитный стакан 42 с прозрачным дном, например с желтым светофильтром 43 для туманосодержащей атмосферы. Стакан 42 свя- 4р зан с регулировочным кольцом 44 объектива 39.

Внутри прибора размещены электрические проводники 45, связывающие 45 в электрическую цепь вилку 27, кнопочный выключатель 18, индукционную катушку 25, источник 31 света и электромагнитный насос 37.

На каждой новой установке устрой- 50 ства в работу диск 6 зафиксирован уже с новой смещенной схемой размещения шпуров относительно предыдущего бурения. Тяга 14 взведена и заблокирована задвижкой 20 и не пре- 55 пятствует введению вилки 27. Стержень

24 в это время опирается на гладкую поверхность толкателя 16 (фиг. 6) После установки и ориентирования прибора вставляется вилка 27 и поворачивается спецключом задвижка 20.

Под действием пружины тяга 14 вместе с толкателем 16 и рейкой 13 подается внутрь корпуса, причем рейка 13 свободно прокручивает шестерню 12 с ее осью, оборудованной устройством для зацепления с храповым колесом 11 при вращении в одну сторону, например подпружиненными собачками, При движении рейки 13 под действием пружины тяги 14 храпоцое колесо 11 оста ется неподвижным. Диск 6 надежно удерживается пружинными фиксаторами

29 в гнездах 28.

Одновреме ННо. толкатель 1 7 доходит до кнопочного выключателя 18 и включает электрическую сеть 45. Если сеть исправна, срабатывает источник

31 света, насос 37 и катушка 25.

Катушка 25 притягивает сердечник 24, преодолев сопротивление его пружины, и не возволяет ему заблокировать тягу 14 с помощью гнезда 22 в толка.теле. Если сеть неисправна, то стерень не притягивается катушкой и заблокирует под действием своей пружины толкатель и тягу. Это необходимо для того, чтобы до устранения неисправности не могло производиться повторных включений с неконтролируемыми поворотами диска 6.

При исправной сети прибор начинает работать сразу после спуска тяги 14, причем выступ 26 блокирует вилку 27.

После окончания бурения забоя по проецируемым прибором точкам, указывающим проектное положение mnypoa прибор отключают. Для этого необходимо взвести тягу 14, иначе нельзя отсоединить электрический кабель с вилкой 27. При взводе тяги 14 задвижка 20 проскальзывает по ее поверхности до совмещения с выемкой

23 и автоматически ее блокирует, а отпускание кнопки 17 толкателем происходит не мгновенно, а на каком-то небольшом ходе которого достаточно, чтобы гнездо 22 сместилось относительно контура стержня 24, и последний уже не успевает заблокировать толкатель с тягой и проскальзывает

no его поверхности.

Одновременно при взводе тяги 14 с помощью реечно-храпового механиз3 .1 ма производится поворот диска 6, преодолев действие фиксаторов 29.

Взводное направление тяги 14 совпадает со сцеплением собачек на оси шестерни 12 с храповым колесом 119 и через шестерни 10 и 9 диск 6 совершает полоборота, совместив при этом второй диапозитив с оптической осью прибора для будущего бурения.

Тепло от колбы лампы 31 отводится вместе с водой в спиральный радиатор, который интенсивно охлаждается окружающим воздухом или проточной водой, и охлажденная вода подается насосом по оборотной схеме, в которую входит также аккумулирующая емкость 38.

Установка прибора, оснащенного объективом с переменным фокусом

39, облегчает установку относительно забоя на разной высоте или на

167326 б разном расстоянии (если это гориэон. тальная выработка), для чего конктро лируется диаметр светового экрана на забое. Это выполняется снаружи поворотом защитного стакана 42, который при этом перемещается вдоль оптической оси за счет резьбы регулируемого кольца 44 самого объектива

Стакан 42 загерметизирован снизу с использованием светофильтра 43, например желтого, эффективного при работе в гумане °

Использование изобретения позволяет расширить область применения

15 устройства для оптической разметки шпуров в вертикальных, наклонных и горизонтальных выработках с любой формой сечения,, при этом достигается безопасное смещение всех шпуров в

20 комплекте, а также обеспечивается надежность в работе устройства.

116732б

1167326

1167326

Составитель A. Ванюшкин

Редактор Н. Швыдкая Техред Т.Фанта Корректор А. Тяско

Заказ 4398/33 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разметки шпуров оптическим методом Устройство для разметки шпуров оптическим методом Устройство для разметки шпуров оптическим методом Устройство для разметки шпуров оптическим методом Устройство для разметки шпуров оптическим методом Устройство для разметки шпуров оптическим методом Устройство для разметки шпуров оптическим методом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разрушения горных пород, в частности для раскалывания массивов природного камня на блоки для производства облицовочных изделий

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород

Изобретение относится к устройствам бурения твердых, каменистых пород при проходке скважин, тоннелей, траншей и т.д

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к добыче блочного камня

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, а именно к гидравлическим машинам ударного действия, и может быть использовано в горной, металлургической промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и строительству и может быть использовано, в частности, для разрушения горных пород и бетона
Изобретение относится к технологиям производства горных и строительных работ и преимущественно может быть использовано при бурении взрывных скважин и установке свай в мерзлых породах

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при заряжании шпуров и скважин взрывчатыми веществами (ВВ)

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано для добычи блочного камня, разрушения негабарита, пассировки блоков, раскола бетонных фундаментов и т.д
Наверх