Устройство для обвязки шлангов проволокой

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ШЛАНГОВ ПРОВОЛОКОЙ, содержащее осно вание, по направляющей которого уст новлена с возможностью перемещения втулка с, закрепленными на ней тормо ным механизмом и скруточно-тормозйым механизмом с кронштейном, отличающееся тем, что, с целью повьшзения надежности соединения, скруточно-тормозной механизм содержит диск с противовесом и радиальным пазом для крепления кронштейна с возможностью настроечных перемещений и поворотную закруточную головку со стопорными винтами и продольным пазом для размещения проволоки при скрутке, установленную на кронштейне . 2. Устройство ПОП.1, отличающее с -я тем, что тормозной мехаг низм выполнен в виде храповика, а направляющая снабжена сменным переходником .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (31) (51)4 F 16 L 35/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

А0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3621066/29-08 (22) 12.07.83 (46) 15.07.85. Вкл. N- 26 (72) В.И.Милютин, Н.К.Поясов и В.Е.Цапанов ,(53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 340825, кл. F 16 L 3 1/00,опублик. ,1968 .

Авторское свидетельство СССР

9 456958, кл. F 16 L 35/00, опублик.

1972, (54) (57) 1 . .УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ

ШЛАНГОВ ПРОВОЛОКОЙ, содержащее основание, по направляющей которого установлена с возможностью перемещения втулка с. закрепленными на ней тормозйым механизмом и скруточно-тормозным механизмом с кронштейном, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности соединения, скруточно-тормозной механизм содержит диск с противовесом и радиальным пазом для крепления кронштейна с возможностью настроечных перемещений.и поворотную закруточную головку со стопорными винтами и продольным пазом для размещения проволоки при скрутке, установленную на кронштейне.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что тормозной меха-, низм выполнен в виде храповика, а направляющая снабжена сменным переходником.

1167399

Составитель Ю.Русаков

Редактор Л.Пчелинская Техред Л,Иикеш Корректор Л.Бескид

Заказ 4422/37

Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раусшкая наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г,Ужгород, ул.Проектная,4

Ф

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для крепления шлангов к штуцерам гибкой проволокой и может быть использовано при монтажных и сбороч- э ,ных.работах в различных отраслях народного хозяйства.

4 Цель ц рбретриня — повышение надежности соедййения путем осуществфенря крепления шланга к штуцеру одной проволокой, выполняющей одновременно крепежные и вязальные функции.

На чертеже изображено устройство, разрез. S5

Устройство для обвязки шлангов состоит из основания 1 жестко скреп1 ленного с направляющей 2 на которой установлен с возможностью осевого перемещения скруточно-тормозной ме- 20 ханиэм 3, состоящий из диска 4,жестко связанного со втулкой 5, на торце которой смонтирован тормозной механизм, выполненный в виде храповика 6.

В радиальном пазу 7 диска 4 установ- 25

1 лен с возможностью настроечных перемещений кронштейн 8.с поворотной ,головкой 9.На головке 9 расположены два натяжных винта 10 и рукоятки 11, а корпус головки снабжен отверстием

12 и пазом 13, необходимыми для пропуска проволоки. К направляющей 2 посредством винта 14 крепятся сменные переходники 15. Для статистической балансировки диск 4 снабжен противовесом 16, а для перемещения дис35 ка предусмотрена рукоятка 17. Для фиксирования кронштейна 8 в радиальном пазу, имеется гайка t8.

Устройство работает следующим 40 образом. щтуцер с закрепленным шлангом установлен в переходник 15. Крепление шланга к штуцеру осуществляется одной проволокой, выполнякяцей одновременно крепежные и вязальные функции. Для обвязки свободный конец проволоки с катушки (на чертеже не показана), размещенной на верхней поверхности кронштейна 8 пропускаетр ся,обходя винты,10,в отверстие 12.

Затем делается вручную полный оборот вокруг шланга и с захватом вертикальной ветви проволоки, выходящей из отверстия 12, располагается с натяжением по винтовой линии вокруг aurasra. Проволока надежно удерживается в указанном ноложенни силами трения, возникающими на витке. Придерживая рукой, проволоку поворачивают за рукоятку 17 диск 4, причем после наложения второго витка (т.е. полного зажима проволоки) конец проволоки располагается вдоль шланга, и произ- водится дальнейшее наложение заданного числа витков. Краповый механизм

6 предотвращает ослабление натяжения проволоки. Для скрутки свободный конец проволоки заводят в паз 13 пово ротной головки 9 и закрепляют, пропуская вокруг винтов 10. Обеспечение нужного натяжения проволоки при обвяэке производится поворотом головки 9 путем изменения углов перегиба. проволоки вокруг винтов 10. Затем поворотом за рукоятки 11 производят необходимое число скруток, после чего конец проволоки освобождают с винтов и располагают вновь вдоль шланга. Процесс обвязки повторяется на следующих ручьях до полного закрепления шланга к штуцеру.

Устройство для обвязки шлангов проволокой Устройство для обвязки шлангов проволокой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в изделиях машиностроения, например в ДВС

Изобретение относится к производству труб, например гидравлических

Изобретение относится к соединениям трубопроводов

Изобретение относится к системе соединения, содержащей соединительный элемент, предназначенный для надевания на конец трубопровода при помощи крепежного соединения

Изобретение относится к предохранительной муфте, предназначенной для разъемного соединения наконечника с системой воздуховодов, которые образуют часть вытяжной системы

Изобретение относится к соединительному элементу для соединения по жидкости

Изобретение относится к приспособлению для монтажа или демонтажа трубы в держателе для труб. Приспособление содержит: шайбу, имеющую корпус с кольцеобразной частью и удлиненной частью, имеющими центральное проходное отверстие, корпус, изготовленный из материала, который после механического воздействия на него способен принимать прежнюю форму; компрессионный фитинг для установки в держатель для трубы, удлиненную часть, устанавливаемую в компрессионный фитинг; и фиксатор для вставки в упомянутый, держатель для трубы. В случае установки данный фиксатор перемещает компрессионный фитинг и деформирует кольцеобразную часть о держатель, образуя уплотнение между трубой, компрессионным фитингом и держателем. В случае извлечения данного фиксатора он также позволяет кольцеобразной части восстанавливать свою форму и перемещаться в сторону от держателя, что позволяет извлечь компрессионный фитинг. Изобретение повышает надежность устройства и упрощает монтажные работы. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх