Способ комплектования лопаток рабочего колеса турбомашины

 

СПОСОБ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ЛОПАТОК РАБОЧЕГО КОЛЕСА ТУРБОМАШИНЫ, заключающийся в том, что у каждой окончательно изготовленной лопатки измеряют частоту собственных колебаний основного тона и распределяют их по пазам диска колеса с учетом измеренных частот собственных колебаний каждой лопатки, отличающийся тем, что, с целью снижения вибрационных напряжений в рабочих лопатках колеса при резонансных колебаниях, после измерения частот собственных колебаний распределяют с лопатки в ряд в порядке возрастания или убывания частот Собственных колебаний , выбирают лопатку с минимальной частотой собственных колебаний, а последующие лопатки располагают по одной, симметрично по обе стороны относительно первой по возрастанию сл измеренных частот собственных колебаний .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1167461 (д)1- G 01 И 1/12 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":;., "/

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ "" --l

ГОсудАРстВенный комитет СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3696407/25-28 (22) 13.01.84 (46) 15.07,85. Бюл. И - 26 (72) А.Ю.Березкин, И.П.Вильнер, Н.С.Кондрашов и А.С.Сердотецкий (71) Куйбышевский ордена Трудового

Красного Знамени авиационный инсти-. тут им. акад. С.П.Королева (53) 620.1;05:531.24(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 391430, кл. G01,,М 11//1122, 1973.

2. Патент СИА Р 4097 192, кл. 416-175, 1978 (прототип) . (54)(57) СПОСОБ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ЛОПАТОК РАБОЧЕГО КОЛЕСА ТУРБОИАШИНЫ, заключающийся в том, что у каждой окончательно изготовленной лопатки измеряют частоту собственных колебаний основного тона и распределяют их по пазам диска колеса с учетом измеренных частот собственных колебаний каждой лопатки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения вибрационных напряжений в рабочих лопатках колеса при резонансных колебаниях, после измерения частот собственных колебаний распределяют лопатки в ряд в порядке возрастания или убывания частот Собственных колебаний, выбирают лопатку с минимальной частотой собственных колебаний, а последующие лопатки располагают по одной, симметрично по обе сторона| относительно первой по возрастанию измеренных частот собственных колебаний.

С::

1167461

Составитель В.Коршунов

Техред С.Мигунова Корректор M. Розман

Редактор Е.Копча

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.-4/5

Заказ 4425/40

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при сборке лопаточных колес осевых турбомашин.

Известен способ комплектования . 5 лопаток рабочего колеса турбомашины, заключающийся в измерении статических моментов лопаток, распределении ,их в ряд по возрастанию (убыванию) статических моментов, нумерации их в 1О ряду и распределении лопаток по пазам диска по определенной схеме 1 .

Однако указанный способ комплектования лопаток рабочего колеса не учитывает их частот собственных коле-1 баний и фактического распрецеления лопаток по частоте в колесе, что увеличивает напряжение при резонанс ных колебаниях в отдельных лопатках комплекта.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ комплектования лопаток рабочего колеса турбомашины, заключающийся в том, что у каждой окончательно изго- 25 товленной лопатки измеряют частотусобственных колебаний основного тона и распределяют их по пазам диска колеса с учетом измеренных значений частот собственных колебаний каждой лопатки (2 1.

Лопатки делятся на две группы, в которых средние частоты собственных колебаний отличаются на заданную величину, и расставляются по окружности колеса попеременно из одной и другой группы.

Такая расстановка лопаток позволяет снизить восприимчивость колеса к автоколебаниям, что приводит к возрастанию вибрационных напряжений. в отдельных лопатках комплекта при наличии резонансных колебаний.

Цель изобретения — снижение вибрационных напряжений в рабочих лопатках колеса при резонансных колебаниях.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу комплектования лопаток рабочего колеса турбомашины, заключающемуся в том, что у каждой окончательно изготовленной лопатки измеряют частоту собственных колебаний основного тона и распределяют их по пазам диска колеса с учетом измеренных частот собственных колеба- . ний каждой лопатки, после измерения частот собственных колебаний распределяют лопатки в ряд в порядке возрастания или убывания частот собственных колебаний, выбирают лопатку с минимальной частотой собственных колебаний, а последующие лопатки располагают по одной, симметрично по обе стороны относительно первой по возрастанию измеренных частот собственных колебаний.

Способ реализуется следующим образом.

Измеряют частоту собственных колебаний основного тона каждой рабочей лопатки комплекта, распределяют рабочие лопатки в ряд по убыванию или возрастанию частот собственных колебаний, выбирают лопатку с минимальной измеренной частотой собственных колебаний (эта лопатка стоит в конце или начале ряда). Каждую последующую пару лопаток ряда, начиная с лопатки, имеющей минимальную частоту . собственных колебаний, располагают симметрично по обе стороны относительно первой лопатки. При этом с одной стороны первой лопатки всегда устанавливается лопатка, имеющая меньшую частоту собственных колебаний в паре.

Благодаря применению такой схемы распределения лопаток в них снижаются вибрационные напряжения при автоколебаниях.

Способ комплектования лопаток рабочего колеса турбомашины Способ комплектования лопаток рабочего колеса турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх