Тренажер радиотелеграфиста

 

1. ТРЕНАЖЕР РАДИОТЕЛЕГРАФИСТА по авт. св. № 947904,. отличающийся тем, что, с целью повышения точности тренажера , в него введены триггер и последовательно включенные инвертор, третий формиО рователь импульсов, формирователь одиночного импульса, третий счетчик, дешифратор, блок определения ошибок и блок индикации , причем выход формирователя одиночного импульса соединен с вторым входом блока определения ошибок и первым входом триггера, второй вход которого подключен к выходу сумматора, а выход - к третьему входу блока определения ошибок, четвертый вход которого соединен с выходом сумматора , пятый вход - с выходом третьего формирователя импульсов, шестой вход - с выходом блока памяти, седьмой вход - с выходом блока ввода ответных действий оператора, подключенным к входу инвертора и второму входу третьего счетчика. (Л 05 О5 N

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(ц G 09 В 19/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЬ 3

Cb

>РАЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 947904 (21) 3689518/24-24 (22) 11.01.84 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) В. Б. Кудрявцев, А. Ю. Чижов, А. Т. Серобабин и А. К. Соколенко (53) 681.3.071 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 947904, кл. G 09 В 19/26, 1981 (прототип). (54) (57) 1. ТРЕНАЖЕР РАДИОТЕЛЕГРАФИСТА по авт. св. № 947904,. отличающийся тем, что, с целью повышения точности тренажера, в него введены триггер и последовательно включенные инвертор, третий форми„„gg„„1167640 А рователь импульсов, формирователь одиночного импульса, третий счетчик, дешифратор, блок определения ошибок и блок индикации, причем выход формирователя одиночного импульса соединен с вторым входом блока определения ошибок и первым входом триггера, второй вход которого подключен к выходу сумматора, а выход — к третьему входу блока определения ошибок, четвертый вход которого соединен с выходом сумматора, пятый вход — с выходом третьего формирователя импульсов, шестой вход — с выходом блока памяти, седьмой вход — с выходом блока ввода ответных действи и оператора, подключенным к входу инвертора и второму входу третьего счетчика.

1167640

20

2. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что в нем блок определения ошибок содержит последовательно включенные регистры первой группы, узлы элементов И группы и регистры второй группы, выходы которых являются выходом блока, вторые входы узлов элементов И группы, вторые входы регистров первой группы, третьи входы узлов элементов И группы, вторые входы регистров второй группы, четвертые входы узлов элементов И группы, третьи и четвертые вхо1

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, может быть использовано при обучении раднотелеграфистов передаче на ключе.

По основному авт. св. ¹ 947904 известен тренажер радиотелеграфиста, содержащий блок ввода ответных действий оператора, два счетчика, индикатор, последовательно включенные формирователь кодов и электроакустический преобразователь и последовательно соединенные сумматор и первый интегратор, а также блок памяти, два формирователя импульсов и первый генератор, причем вход первого формирователя импульсов соединен с выходом формирователя кодов, а выход — с первым входом блока памяти, второй и третий входы которого подключены к выходам первого и второго счетчиков соответственно, выход блока памяти соединен с первым входом сумматора, второй вход которого через второй формирователь импульсов подключен к выходу блока ввода ответных действий оператора, соединенному с выходом второго счетчика, вход первого счетчика подключен к выходу формирователя кодов, выход интегратора соединен с входами индикатора и первого генератора, выход которого подключен к входу формирователя кодов (1).

Однако данный тренажер характеризуется недостаточной эффективностью, так как не дает возможности зафиксировать неверно передаваемые знаки.

Цель изобретения — повышение точности тренажера за счет распознавания неверно передаваемых знаков кода Морзе.

Поставленная цель достигается тем, что в тренажер радиотелеграфиста введены триггер и последовательно включенные инвертор, третий формирователь им пульсов, формирователь одиночного импульса, третий счетчик, дешифратор, блок определения ошибок и блок индикации, причем выход ды регистров первой группы являются соответственно первым, вторым, третьим, четвертым, пятым, шестым и седьмым входами блока.

3. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что в нем блок индикации содержит последовательно включенные шифраторы группы, элементы ИЛИ группы и индикатор, причем входы шифраторов группы являются соответствующими входами блока.

2 формирователя одиночного импульса соединен с вторым входом блока определения ошибок и первым входом триггера, второй вход кото рого подключен к выходу сум м атора, а выход — к третьему входу блока определения ошибок, четвертый вход которого соединен с выходом сумматора, пятый вход— с выходом третьего формирователя импульсов, шестой вход — с выходом блока памяти, седьмой вход — с выходом блока ввода ответных действий оператора, подключенным к входу инвертора и второму входу третьего счетчика.

Блок определения ошибок содержит последовательно включенные регистры первой группы, узлы элементов И группы и регистры второй группы, выходы которых являются выходом блока, вторые входы узлов элементов И группы. вторые входы регистров первой группы, третьи входы узлов элементов И группы, вторые входы регистров второй группы, четвертые входы узлов элементов И группы, третьи и четвертые входы регистров первой группы являются соответственно первым, вторым, третьим, четвертым, пятым, шестым и седьмым входами блока.

Блок индикации содержит последовательно включенные шифраторы группы, элементы ИЛИ группы и индикатор, гричем входы шифраторов группы являются соответствующими входами блока.

На фиг. 1 представлена структура тренажера; на фиг. 2 — схема формирователя импульсов.

Тренажер радиотелеграфиста содержит формирователь I кодов (автоматический датчик кода Морзе — АДКМ), электроакустический преобразователь 2 (головные телефоны), счетчик 3 (адреса записи), формирователь 4 импульсов («тире»), блок 5 памяти, счетчик 6 (адреса считывания), блок 7 ввода ответных действий оператора (ключ телеграфный), формирователь 8 им1167640

55 пульсов («тире») сумматор 9 (по модулю два), интегратор 10, генератор 11 (линейно изменяющегося напряжения), индикатор

12 (ошибок), инвертор 13, формирователь

14 импульсов («паузы» между знаками), блок 15 определения ошибок (знаков, в которых допущена ошибка при передаче), блок

16 индикации (знаков неверно переданных), триггер 17, формирователь 18 одиночного импульса (по заднему фронту импульса

«паузы» между знаками), счетчик 19 (элементов в знаке), дешифратор 20.

Блок 15 содержит группу регистров 21, состоящую из пяти регистров, первый из которых имеет один разряд, второй — два и т.д., пятый — пять разрядов, группу узлов элементов И 22, в которой первый узел состоит из одного элемента И, второй из двух и т.д., пятый — из пяти элементов

И; группу регистров 23, имеющую в своем составе пять регистров, первый из которых имеет один разряд, второй — два и т.д., пятый — пять разрядов.

Первая группа регистров 21 предназначена для записи одного знака кода параллельно во все регистры, вторая группа регистров 23 предназначена для записи одного знака кода в один из регистров, у которого число разрядов равно числу элементов в записываемом знаке.

Блок 16 индикации содержит группу шифраторов 24, состоящих из пяти шифраторов, первый из которых имеет один вход, второй — два и т.д., пятый — пять входов, по возможному числу элементов в знаке кода Морзе, и предназначенных для кодопреобразования неравномерного кода Морзе в шестнадцатиразрядный код буквенноцифрового индикатора, группу элементов

25 ИЛИ, состоящих из шестнадцати элементов ИЛИ по числу сегментов применяемого индикатора, и буквенно-цифровой индикатор 26.

Формирователь 4 (8, 14) импульсов содержит последовательно соединенные интегратор 27, генератор 28, элемент И 29 и счетчик 30.

Обучаемый прослушивает поступающие в электроакустический преобразователь 2 сигналы (знаки) с формирователя 1 кодов — автоматического датчика кода Морзе (АДКМ), и с той же скоростью передает их на ключе блока 7. Скорость предъявления сигналов (знаков) плавно увеличивается, что, в свою очередь, вызывает увеличение и у обучаемого скорости передачи на ключе.

Если обучаемый делает при передаче ошибки, то нарастание скорости замедляется, на индикаторе 26 сразу. же будет отображаться неверно переданный знак, а при достижении частоты ошибок установленного уровня на табло засветится индикатор 12, предписывающий обучаемому прекратить

40 передачу, сосредоточиться, а затем согласно инструкции через определенный промежуток времени приступить к работе снова.

Устройство работает следующим образом.

При включении устанавливаются в исходное состояние блок 5, счетчики 3 и 6.

Путем нажатия кнопки (не показана) запускается генератор 11 (линейно изменяющегося напряжения), а с формирователя 1 через электроакустический преобразователь 2 обучаемому начнут предъявляться телеграфные зчаки. Одновременно эти знаки поступят в счетчик 3, где формируется код адреса для записи в блок 5 памяти. В блоке 5 логический нуль соответствует «точке», логическая единица — «тире». Распознает элементы телеграфных знаков формирователь 4, импульс на выходе которого является разрешающим для записи логической единицы в блок 5 памяти.

11ринимаемые телеграфные знаки обучаемый сразу передает на ключе блока 7. Формируемые обучаемым знаки поступают в формирователь 8 и в счетчик 6. Счетчик 6 обеспечивает последовательное считывание из блока 5 памяти, также последовательно записанные туда из формирователя кодов элементы знаков, т.е. считываются импульсы, соответствующие элементу «тире», и поступают на сумматор 9 для выявления ошибок передачи. На другой вход сумматора 9 поступают импульсы, соответствующие элементу «тире», из формирователя 8, сформированные обучаемым на ключе блока 7.

Если обучаемый воспроизводит на ключе блока 7 принимаемые сигналы без ошибок, то на выходе сумматора 9 импульсов не будет.

Генератор 11 подключен к формирователю 1 и управляет изменением скорости передачи с него знаков, которая может плавно нарастать. Скорость нарастания задается предварительно путем набора параметров генератора 11.

Если обучаемый допустил ошибку, то на выходе сумматора 9 появится импульс, который поступает в интегратор (фильтр нижних частот) 10, на выходе которого появится постоянная составляющая, пропорциональная частоте ошибок. Величина этой постоянной составляющей, воздействуя на вход генератора 11, изменяет его параметры, тем самым регулирует (уменьшает) скорость нарастания передачи знаков с формирователя 1. При превышении напряжения на выходе интегратора 1О заданного порогового значения (частота появления ошибок стала недопустимо большой) загорается индикатор 12 об окончании тренажа. В этом случае обучаемый прекращает передачу и ч<рез нсооходимый перерыв вновь приступас1 к обучению.

1167640

Ф(8, 19) Со ста в итель А. Ка рл о в

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 4440/49

Одновременно осуществляется распознавание и индикация неверно переданного знака.

Импульсы, соответствующие элементам

«тире» кода Морзе, поступают также на входы группы регистров 21 с выхода блока 5.

Первый регистр 21 группы имеет один разряд, второй — два и т.д., пятый — пять разрядов, в соответствии с неравномерностью кода Морзе. Запись кода в каждый регистр

21 разрешают импульсы с выхода ключа блока 7, поступающие на вход блока 15 на синхронизирующий вход регистров 21. На вход блока 15 поступает сигнал с выхода триггера 17, который устанавливается в это состояние импульсом ошибки, возникающим на выходе сумматора 9 при неверно передаваемом элементе кода Морзе и подготавливает группу узлов 22 для открывания. Кроме того, импульсы с выхода ключа блока 7 подсчитываются счетчиком 19.

В момент появления паузы между знаками кода Морзе на выходе формирователя

14 появится импульс, который поступает на входы узлов 22 и также подготавливает их к открыванию. Одновременно с появлением паузы счетчик 19 прекратит счет элементов формируемых знаков, в нем зафиксируется число элементов в знаке кода, далее на одном из выходов дешифратора 20 появится импульс, который откроет один из узлов 22 для перезаписи кода из регистра 21 в один из регистров 23, тем самым обеспечивается разделение неравномерного кода

Морзе на отдельные знаки (буквы, цифры).

Далее, по окончании паузы, формирователем 8 формируется импульс, который устанавливает в исходное состояние счетчик 19, регистры 21 для записи в них элементов следующего знака, а также триггер 17.

Зафиксированный код неверно переданного знака в одном из регистров 23, у которого разрядность соответствует числу элементов в этом знаке, поступает в соответствующий шифратор 24 и далее через элементы 25 засвечивает на индикаторе 26 неверно переданный знак.

Отображение этого знака прекращается появлением очередной ошибки, которая после распознавания отображается. Далее работа устройства по распознаванию неверно переданных знаков повторяется аналогично описанному.

Формирователь 4 (8) импульсов обеспечивает выделение элементов «тире» знака следующим образом.

Сигнал, соответствующий знаку кода

Морзе, поступает в интегратор 27, на выходе которого выделяется постоянная составляющая. Это напряжение управляет частотой

15 генератора 28, которая пропорциональна скорости передачи знаков кода Морзе. Импульсы с генератора 28 поступают на один вход элемента 29, на другой вход которого поступают передаваемые импульсы кода

Морзе. Выход элемента 29 соединен со счетчиком 30, где подсчитывается число импульсов, поступивших с генератора 28 за время, равное длительности элемента передаваемого знака кода Морзе. При переполнении счетчика 30 на его выходе появится импульс, указывающий на наличие в передаваемом знаке кода Морзе «тире». Счетчик 30 устанавливается в исходное состояние задним фронтом каждого передаваемого элемента знака.

Схема формирователя 14 и его работа аналогична схеме формирователя 4 (8) и его работе, но несколько отличается параметрами элементов. Наличие на входе формирователя 14 инвертора 13 обеспечивает выделение «паузы» между знаками.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность тренажа за счет распознавания неверно передаваемых знаков и отображения их в процессе работы, таким образом, обучаемый имеет возможность зрительно увидеть знаки, формируемые им с ошибками, и учитывать это в ходе тренировки, что позволяет устранять систематические ошибки и сократить время обучения.

Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста Тренажер радиотелеграфиста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике, в частности к тренажерам, и может быть использовано для подготовки радиотелеграфистов передаче в ключе
Наверх