Цифровой измеритель коэффициента электромеханической связи пьезопреобразователей

 

ЦИФРОВОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ КО ЭФФИЦИЕНТА ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СВЯЗИ ПЬЕЗОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ , содержащий последовательно включен ные генератор тактовых импульсов, генератор качающейся частоты и частотомер, последовательно включенные четырехполюсник с исследуемым пьезопреобразователем , вход которого соединен с выходом генератора качающейся частоты, и амплитудный детектор, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности измерений коэффициента электромеханической связи преобразователей, он снабжен последовательно соединенными дифференцирующим каскадом, вход которого подключен к выходу амплитудного детектора, и триггером Шмитта, выход которого подключен к входу «Внешний запуск частотомера , и вычислителем, информационные в.ходы которого подключены к выходу частотомера , а вход «Сброс соединен с вторым В1)1ходом генератора тактовых импульсов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3648349/25-28 (22) 29.09.83 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) П.-Б. П. Милюс (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (53) 620.179.16(088.8) (56) . Домаркас В. И, Кажис P:-И. Б., Контрольно-измерительные пьезоэлектрические преобразователи. Вильнюс. «Минтис», 1975, с. 27 — 30.

2. Глозман И. А., Пьезокерамика. М., «Энергия», 1972, с. 61,67 (прототип). (54) (57) ЦИФРОВОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ КОЭФФИЦИЕНТА ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОИ" СВЯЗИ ПЬЕЗОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ, содержащий последовательно включенные генератор тактовых импульсов, генера„,Я(.) „„1167759 А

4(51) Н 04 R 29/00; G 01 К 29/22 тор качающейся частоты и частотомер, последовательно включенные четырехполюсник с исследуемым пьезопреобразователем, вход которого соединен с выходом генератора качающейся частоты, и амплитудный детектор, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности измерений коэффициента электромеханической связи преобразователей, он снабжен последовательно соединенными дифференцирующим каскадом, вход которого подключен к выходу амплитудного детектора, н триггером Шмитта, выход которого подключен к входу «Внешний запуск» частотомера, и вычислителем, информационные входы которого подключены к выходу частотомера, а вход «Сброс» соединен с вторым выходом генератора тактовых импульсов.

1167759 генератора качающейся частоты, и амплитудный детектор, в котором по измеренным частотам максимума и минимума модуля входного электрического импеданса рассчитывается коэффициент электромеханической связи (2).

Недостатком известных устройств является низкая производительность измере30 ний, так как отсутствует автоматизация процесса последних.

Цель изобретения — повышение производительности измерений коэффициента электромеханической связи преобразователей.

Поставленная цель достигается тем, что цифровой измеритель коэффициента электромеханической связи пьезопреобразователей, содержащий последовательно включенные генератор тактовых импульсов, гене35

40 ратор качающейся частоты и частотомер, последовательно включенные четырехполюсник с исследуемым преобразователем, вход которого содинен с выходом генератора качающейся частоты, и амплитудный детектор снабжен последовательно соединенными дифференцирующим каскадом, вход которого подключен к выходу амплитудного детектора, и триггером Шмитта, выход которого подключен к входу «Внешний за45

50 пуск», частотомера, и вычислителем, информационные входы которого подключены к выходу частотомера, а вход «Сброс» соединен с вторым выходом генератора тактовых импульсов.

На фиг. 1 представлена структурная схема цифрового измерителя коэффициента

1

Изобретение относится к испытаниям пьезоэлектрических преобразователей и может быть использовано при создании гидроакустических антенн и датчиков для ультразвуковых дефектоскопов.

Известно устроиство для определения коэффициента электромеханической связи пьезопреобразователей, содержащее перестраиваемый генератор электрических сигналов, индикатор напряжения, частотомер и исследуемый пьезоэлемент. При возбужде- 10 нии последнего переменным напряжением с помощью индикатора измеряются резонансная и антирезонансная частоты, по значениям которых с помощью специальных номограмм определяется коэффициент элек15 тромеханической связи исследуемого пьезоэлемента (1) .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является измеритель коэффициента электромеханической связи пьезопреобразователей содержащий последовательно включенные генератор тактовых импульсов, генератор качающейся частоты и частотомер, последовательно включенные четырехполюсник с исследуемым пьезопреобразова25 телем, вход которого соединен с выходом электромеханической связи пьезопреобразователей; на фиг. 2 — временные диаграм. мы, поясняющие принцип его действия.

Цифровой измеритель коэффициента элек тромеханической связи пьезопреобразователей содержит последовательно включенные генератор 1 тактовых импульсов, генератор 2 качающейся частоты и частотомер 3, последовательно включенные четырехполюсник 4 с исследуемым пьезопреобразователем, вход которого соединен с выходом генератора 2 качающейся частоты, амплитудный детектор 5, дефференцирующий каскад 6 и триггер 7 Шмитта, выход которого подключен к входу «Внешний запуск» частотомера 3, и вычислитель 8, информационные входы которого подключены к выходу частотомера 3, а вход «Сброс» соединен с вторым выходом генератора 1 тактовых импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Импульсы с периодом повторения T c выхода генератора 1 тактовых импульсов запускают генератор 2 качающейся частоты, на выходе которого меняется частота сигнала от fq до fq (фиг. 2.9).

Сигнал с качающейся частотой поступает одновременно на четырехполюсник 4 с исследуемым пьезопреобразователем и частотомер 3.

Амплитудный детектор 5 выделяет огибающую напряжения выходного сигнала четырехполюсника 4, форма которого представляет частотную зависимость электрического импеданса (фиг. 2.,10) исследуемого преобразователя. Напряжение с выхода амплитудного детектора 5 дифференцируется в дифференцирующем каскаде 6, на выходе которого в моменты времени ti u tz происходит переход напряжения через нуль. Это соответствует минимуму и максимуму электрического импеданса исследуемого преоб разователя (точки а и б на фиг. 2.10).

По напряжению с выхода дифференцирующего каскада 6 триггер 7 Шмитта вырабатывает короткие импульсы (фиг. 2.11) в моменты времени t и t, которые подаются на вход «Внешний запуск» частотомера 3.

По импульсу в момент времени tq частотомер 3 измеряет и выдает информацию о резонансной частоте 1рисследуемого преобразователя, а по импульсу в момент времени tq об антирезонансной частоте (фиг. 2.9).

Измеренные значения частот ft, и f,â виде кода поступают на вычислитель 8 коэффициента электромеханиче кий связи К исследуемого преобразователя. Вычисления производятся по алгоритму К р

1+0>4 - 4-Ь

Перевод вычислителя 8 в исходное состояние и подготовка его к повторному автоматическому измерению осуществляется импульсами с периодом Т, поступающим на

1167759

3 вход «Сброс», с второго выхода генератора

1 тактовых импульсов. з

zax

Составитель В. Белозеров

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 4446/55 3 краж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемое изобретение значительно повышает производительность измерителя

4 оэффициента электромеханической связи а счет автоматизации процесса измерений и вычислений, что позволяет широко применять его при серийном производстве для контроля параметров пьезоэлементов.

Цифровой измеритель коэффициента электромеханической связи пьезопреобразователей Цифровой измеритель коэффициента электромеханической связи пьезопреобразователей Цифровой измеритель коэффициента электромеханической связи пьезопреобразователей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехнических измерений и может быть использовано для прецизионного измерения двух параметров пьезоэлемета: собственной частоты и добротности в процессе изготовления радиокомпонентов, шлифования, напыления на пьезоэлектрическую подложку и других операций
Наверх