Способ определения ишемии конечности

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕШ1Я КОНЕЧНОСТИ по разнице температур в разных ее участках, отличающий с я тем, что, с целью выявления необратимого повреждения тканей , измерение температуры производят в динамике на фоне предварительной гипотермической перфузии сосудистого русла пораженной конечности и при отсутствии выраженного снижения температуры диагностируют необратимое повреждение сосудистого русла зоны исследуемой конечности.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4

Ф

1У "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2787450/28-13 (22) 15.07.79 (46) 23.07.85. Бюл. ¹ 27 (72) Б.В. Таевский (71) Иркутский государственный медицинский институт (53) 615.475(088.8) (56) Уратков E.Ô. и др. Acta Aur

pIast. "Медицина", 1975, 17, с. 207217. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИШЕМИИ

КОНЕЧНОСТИ по разнице температур в разных ее участках, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью выявления необратимого повреждения тканей, измерение температуры производят в динамике на фоне предварительной гипотермической перфузии сосудистого русла пораженной конечности и при отсутствии выраженного снижения температуры диагностируют необратимое повреждение сосудистого русла зоны исследуемой конечности.

1168

Цель изобретения — обеспечение более точного прижизненного определения степени повреждения тканей конечности, находящейся в условиях острой или хронической ишемии. 5

Пример . Больной поступил в сосудистое отделение с клиникой эмболии левой бедренной артерии, происшедшей эа 22 ч до поступления, Объективно: состояние средней тяжести, стонет от болей, левая нижняя конечность бледно-синюшной окраски, мраморность кожи стопы и голени, движения пальцев стопы минимальны, в голеностопном суставе резко ограничены. Тактильная и болевая чувствительности отсутствуют на стопе и в н/з голени. Резкая пальпаторная болезненность мьппц задней группы голени, умеренная мьпиечная контрактура в переднем мышечном ложе.

Пальпация общей бедренной артерии усилена, подколенной и артерий стоп не определяется . Белок в моче

0,099 /оо, миоглобин отсутствует.

Решено провести интраоперационное определение жизнеспособности тканей конечности методом холодовой перфузии и политопной термометрии. 30

Под перидуральной анестезией в сочетании с нейролептаналгезией осуществлен типичный доступ к бифуркации левой бедренной артерии. Путем артериотомии из области бифуркации удален обтурирующий эмбол и продолженный тромб длиной 24 см из поверхностной бедренной артерии.

Из глубокой артерии бедра получен удовлетворительный ретроградный 40 кровоток и слабый кровоток иэ поверхностей. Выделена бедренная вена ниже ее соединения с глубокой веной бедра. Через флеботомическое отверстие в дистальном направлении 45 введен катетер диаметром 8 мм на глубину 18 см. В поверхностную бедренную артерию на такую же глубину введен катетер диаметром 6 мм. На среднюю треть бедра наложен стериль- 50 ный жгут.

Датчики термометрического устройства введены в ткани конечности согласно схеме, произведена запись исходной температуры.. 55

Начата гипотермическая перфузия

0 охлажденным до 4 С коллоидно-солевым раствором со скоростью

188

180 мл/мин. Объем введенного перфузата 6500 мл. На первом этапе перфузии отмечено отхождение по венозному катетеру фрагментированных тромбов иэ вен голени. Общая продолжительность перфузии 35 мин, перфузат повторно не использовался.

В процессе холодной перфузии регистрировалась динамика снижения температуры тканей в точках измерения (гипотермический эффект перфузии), конечные значения внутритканевой температуры представлены в таблице.

Из приведенных данных видно, что в процессе перфузии эффективная циркуляция охлажденной жидкости происходила только в тканях бедра и в верхней трети задней группы мышц голени, где достигнуто снижение температуры на 23,8-24,3 С. В средней трети голени в мышцах-сгибателях отмечено снижение температуры только на 12,3 С. Подобный частичный гипотермический эффект обусловлен гнездным характером гибели тканевых элементов в этом сегменте конечности. В передней группе мышц голени и в дистальных ее отделах. а также в тканях стопы гипотермический эФфект, связанный с циркуляцией в тканях охлажденной жидкости, отсутствовал.

На основании анализа термограмм сделано заключение о бесперспективности восстановления кровотока в дистальные отделы пораженной конечности в связи с блокадой микроциркуляторного русла и определены показания к первичной ампутации конечности.

При выборе уровня и технических=особенностей выполнения ампутации учтено глубокое поражение передней группы мышц голени и возможность сохранения жизнеспособности мышцсгибателей в верхней и средней трети голени. Выполнена атипичная ампутация на границе верхней и средней трети голени с полным иссечением из переднего костно-фасциального ложа мышц-разгибателей. Закрытие культи произведено за счет заднего кожно-Фасциально"мышечного лоскута, выкроенного также на основании предшествующей термометрии.

В послеоперационном периоде отмечен. з 1168188 частичный краевой некроз переднего лоскута шириной до 8 мм, не исключающий в дальнейшем опороспособной культи.

Температура, С

Объект измерения

Сегмент конечности исходная после перфузни

36,2

12,4

35,9

11,6

33,2

32,4

-0,8 ср/з голени

35,7

22,4

Задняя группа мышц

-12,3 ср/s голени

33,0

31,6

-1,4

Передняя группа мышц

27,8

27,4

-0,4

Первый палец

Мягкие ткани

23,4

23,2

-0,2

Температура тела

37,9

37,7

Пищевод

-0,2

Составитель А. Рыбина

Техред О,Ващишина Корректор E Сирохман

Редактор Н. Тупица

Заказ 4532/5 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 н/з бедра Четырехглавая мышца бедра в/з голени Задняя группа мышц в/з голени Передняя группа мышц ср/з стопы Первый межплюсневый промежуток

Гипотермический эффект, С

-23,8

-24,3

Способ определения ишемии конечности Способ определения ишемии конечности Способ определения ишемии конечности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для оперативной оценки индивидуальных особенностей термовосстановления кожи
Наверх