Способ формирования пищеводно-кишечного анастомоза

 

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПИЩЕВОД НО-КИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА, включающий фиксацию задней стенки пищевода к отводящему отрезку петли кишки, рассечение отводящего ее отрезка, пересечение пищевода, наложение швов на заднюю и переднюю стенки анастомоза , укрытие передней линии анастомоза приводящим отрезком кишки, отличающийся тем, что, с целью предупреждения несостоятельности швов, фиксацию пищевода осуществляют швами в шахматном порядке с расстоянием 1-1,5 см между ними, пересечение пищевода и рассечение кишки проводят с помощью лазерного скальпеля , на переднюю стенку накладывают однорядный шов, а при укрытии аностос моза кишку подшивают швами также в шахматном порядке на 2-3 см вьш1е и ниже линии анастомоза.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (II) А (51)4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3659251/28-13 (22) 16. 11.83 (46) 23.07.85 ° Бюл. Р 27 (72) О.К.Скобелкин, Е.И.Брехов и Е.М.Мохов (71) Калининский государственный медицинский институт и Центральная научно-исследовательская лаборатория

Четвертого главного управления при

Министерстве здравоохранения СССР (53) 616.329:089.86-031:613,34(088.8) (56) Филин В.И., Попов В.И. Восстановительная хирургия пищевода. Л., "Медицина", 1973, с. 118. (54) (57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПИЩЕВОД НО-КИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА, включающий фиксацию задней стенки пищевода к отводящему отрееку петли кишки, рассечение отводящего ее отрезка, пересечение пищевода, наложение швов на заднюю и переднюю стенки анастомоза, укрытие передней линии анастомоза приводящим отрезком кишки, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью предупреждения несостоятельности швов, фиксацию пищевода осуществляют швами в шахматном порядке с расстоянием 1-1,5 см между ними, пере. сечение пищевода и рассечение кишки проводят с помощью лазерного скальпеля, на переднюю стенку накладывают однорядный шов, а при укрытии аностомоза кишку подшивают швами также в шахматном порядке на 2-3 см выше и ниже линии анастомоза.

1168218

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано при операции на пищеводе и желудке.

Цель изобретения — предупреждение несостоятельности швов ° 5

Способ осуществляют следующим образом, Операцию начинают с пересечения петли кишки, выбранной для наложения анастомоза с пищеводом.Для этого в брыжейке у вершины петли кишки рядом со стенкой последней с помощью зажима образуют небольшое отверстие, стараясь не повредить брыжечные сосуды. Через это отверстие вводят браншу аппарата НЖКА с лазерным приводом и пережимают кишку. Затем прошивают и пересекают ее, на прошитые лазерно-механическим швом концы кишки накладывают второй ряд серозно-мышечных швов. Приводящий и отводящий отрезки кишки сшивают по брыжечному краю между собой на протяжении 7-8 см.

После этого заднюю стенку конца пищевода подшивают швами, накладываемыми в шахматном порядке, к стенке отводящего отрезка кишки, до— биваясь тесного контакта наружных поверхностей их на площади, ограни- ЗО ченной по ширине полуокружностью пищевода, а по длине — расстоянием не меньше 2-3 см, Швы накладывают на расстоянии 1-1,5 см один от другого.

На передней стенке отводящего отрез- З5 ка кишки на 0,5 см ниже дистальных швов, фиксирующих кишку к пищеводу, сфокусированным лазерным лучом образуют сквозное отверстие. В это отверстие вводят экранирующую браншу Т- 40 образного зажима дЛя лазерного рассечения стенок полого органа, а сверху накладывают вторую браншу этого зажима (щелевидную). Затем путем перемещения рукоятки светопровода лазерной 45 хирургической установки вдоль направляющих пазов верхней бранши производят рассечение стенки кишки в поперечном направлении на протяжении, равном величине полуокружности пище- 50 вода. На этом же уровне аналогичный

Г-образный зажим накладывают на пищевод и в той же последовательности пересекают его лазерным лучом. Для адаптации слизистых оболочек пищевода55 и кишки накладывают два сквозных шва в области углов будущего анастомоза.

Затем формируют переднюю губу анастомоза путем наложения только одного ряда непроникающих П-образных швов.

Приводящий отрезок кишки швами, накладываемыми также в шахматном порядке, подшивают к передней стенке пищевода и к отводящей кишке таким образом, чтобы они плотно соприкасались своими наружными поверхностями на протяжении 2-3 см вверх и 2-3 см вниз от линии анастомоза.

При фиксации поверхностей органов швами, накладываемыми в шахматном порядке, создаются наилучшие условия для их срастания, и уже к 5-7-му дню (времени, когда наиболее часто развивается несостоятельность пгвов) на протяжении всего участка соприкосновения органов образуется соединительная спайка, чего в эти сроки не бывает, если поверхности органов сближены швами, наложенными по периметру площади соприкосновения.

Если протяженность участка соприкосновения поверхностей приводящей кишки и пищевода выше линии анастомоза, а также приводящей и отводящей кишки ниже линии анастомоза будет по длине меньше 2 см, то прочность возникающих сращений окажется недостаточной для того, чтобы обеспечить повышение надежности анастомоза.

Увеличение длины участка соприкосновения поверхностей органов больше, чем на 3 см вверх и вниз от соустья, дальнейшего повьппения его герметичности по сравнению с уже достигнутым уровнем не дает, Приводящий и отводящий отрезки тощей кишки соединяют между собой орауновским анастомозом, накладываемым с использованием лазерной техники, Пример. Во время операции по поводу рака желудка после удаления последнего для наложения пищеводнокишечного анастомоза взята петля тощей кишки, У вершины петли кишка пересечена через отверстие в брыжейке аппаратом НИКА с лазерным приводом.

Швами, накладываемыми в шахматном порядке, задняя стенка пищевода на протяжении 3 см по длине подшита к стенке отводящего отрезка кишки, С помощью лазера рассечена стенка кишки и пересечен пищевод. Наложен пищеводно-кишечный анастомоз конец в бок с использованием методики однорядного шва. Передняя стенка анастомоза при1168218

Составитель Т.Шахматова

Техред О.Ващишина Корректор А.Фролова

Редактор Н.Тупица

Заказ 4534/6 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП."Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4 крыта приводящим отрезком тощей кишки, подшита швами, накладываемыми в шахматном порядке, к пищеводу и отводящему отрезку кишки на протяжении 3 см вверх и 3 см вниз от линии S соустья. Операция закончена наложением анастомоза "6oic в бок" между приводящим и отводящим отрезками тощей кишки.

Повышение надежности соустья, наложенного по предлагаемому способу, обусловлено следующими факторами.

Пересечение петли тощей кишки через отверстие в брыжейке позволяет избежать перевязки ее сосудов и тем самым 1 сохранить нормальное кровообращение в приводящем и отводящем отрезках кишки. Широкая площадь тесного соприкосновения поверхностей пищевода и кишки в области анастомоза создает ему надежную герметичность и хорошие условия для заживления. Использование лазерной техники при рассечении стенок пищевода и кишки благодаря совершенному гемостазу исключает проведение дополнительных гемостатических мероприятий, позволяет выполнить операцию с минимальной травмой и применить методику однорядного шва. Аналогичная методика может быть использована при соединении пищевода с петлей тонкой кишки и без ее пересечения.

Способ формирования пищеводно-кишечного анастомоза Способ формирования пищеводно-кишечного анастомоза Способ формирования пищеводно-кишечного анастомоза 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх