Способ изготовления зубных металлических протезов

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ путем раздельного изготовления коронок и промежуточной части с последующим соединением их лазерной сваркой, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков их изготовления, промежуточную часть в местах соединения моделируют с кромкой в виде треугольника , одна из вершин которого прилегает к коронкам, и соединение лазерной сваркой осуществляют при длине волны 10,6 мкм, энергии импульса 215 Дж, длительности импульса 1-10 мс и частот 0,5-10 Гц.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (1)) (5()4 А 61 С 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

S

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ILBTOPCKOMV CÂÈÄÅÒÅËÜÑ ÂÓ ,1 (21) 13438593/28-13 (22) 14.05.82 (46) 23.07.85. Бюл. И 27 (72) А.А.Прохончуков, Н.Ф.Зеленев и В.И.Ребров (53) 616 ° 314(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 194253, кл. А 61 С 13/18, 1966. (54) (57) СПОСОБ ИЗ OTOBJIEHHH ЗУБНЫХ.

МЕТАПЛИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ путем раздельного изготовления коронок и промежуточной части с последующим соединением их лазерной сваркой, о т л и ч а — . ю шийся тем, что, с целью сокращения сроков их изготовления, промежуточную часть в местах соединения моделируют с кромкой в виде треугольника, одна из вершин которого прилегает к коронкам, и соединение лазерной сваркой осуществляют при длине волны 10,6 мкм, энергии импульса 215 Дж, длительности импульса 1-10 мс и частоте 0 5-10 Гц.

1168236

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может. быть использовано при изготовлении металлических мостовидных зубных протезов, металлических 5 конструкций бюгельных протезов и ор-: тодонтических аппаратов.

Цель изобретения " сокращение сро. — . ков изготовления протезов.

Длина волны, мкм

Энергия излучения, Дж Диаметр фокального пятна, мм

Перекрытие сварных точек, %

Частота следования импульсов, Гц

Длительность импульса, мс

0,7

Аналогичным образом изготавливают металлические зубные протезы с использованием лазерной сварки и конфи40 гурацией светового пятна по сечению в виде квадрата, закругленного по углам с радиусом 0,1 мм, при следующих параметрах:

10,6

Длина волны, мкм

Энергия излучения, Дж

Диаметр фокального пятна, мм

Перекрытие фокального пятна, 7

Частота следования импульсов, Гц

Длительность импульса, мс

Длина волны, мкм

0,8

10

10,6

55!

О

Способ осуществляют следующим образом.

Используют лазерное излучение, конфигурация светового пятна которого по сечению имеет форму квадрата, 15 закругленного по углам с радиусом

0,1-0,2 мм. После прихватки элементов протеза лазерным лучом, обеспечивающей точную их фиксацию, производят лазерную шовную сварку с конфигураци-20 ей светового пятна по сечению в виде квадрата, закругленного по углам с радиусом 0,2 мм, по всему периметру стыков свариваемых элементов на следующих режимах: 25

Энергия излучения, Дж

Диаметр фокального пятна, мм

Перекрытие фокального пятна, X

Частота следования импульсов, Гц

Длительность импульса, мс

0,2

0,5

Пример. Изготовляют элементы мостовидного .металлического зубного протеза (коронки и промежуточную часть). Промежуточную часть в местах ее соединения с коронками моделируют в виде кромки с конфигурацией по сечению в виде треугольника, одна из вершин которого прилегает к коронке.

После сборки мостовидного протеза непосредственно на рабочей модели производят прихватку элементов свариваемым лучом лазера в 2-3 точках.

Прихватку производят при следующих параметрах сварки:

10,6

Длина волны, мкм

Энергия излучения, Дж

Диаметр фокального пятна, мм

0 5

Предлагаемый способ позволяет изготавливать протезы непосредственно в полости рта при значительной конвергенции (дивергенции), когда нарушение параллельности зубов не позволяет изготовить мостовидный протез обычным способом.

Поскольку лазерная сварка металлических зубных протезов из стали проводится бесприпойным способом, исключаются такие нежелательные явления, как коррозия припоя с выделением в полость рта и желудочно-кишечный тракт небезразличных для организма ингредиентов (медь, каулит, висмут), выэывакзцих неприятные ощущения в полости рта (металлический привкус), образование микротоков в полости рта, вызывающих явления "гальванизма аллергические явления, косметический недостаток (потемнение припоя), недостаточная механическая прочность паяного соединения, деформация подвергаемых спайке деталей и снижение их механических свойств при нагреве в процессе спайки,

Способ изготовления зубных металлических протезов Способ изготовления зубных металлических протезов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии
Наверх