Способ лечения мигрени

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МИГРЕНИ путем введения лекарственных средств, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, больного одновременно с введением лекарственных средств подвергают гипербарической оксигенации при давлении 1,0-2,1 ати продолжительностью одного сеанса 30-60 мин в количестве 10-15 сеансов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБ ЛИК

pi)q А 61 M 16/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ у фn@ („;.1, (21),3248762/28-13 (22) 13.02.81 (46) 23,07.85. Бюл. ff 27 (72) И,П. Антонов, В.Б. Шалькевич, В.А. Мясникова, В.И. Козыро и И.А. Склют (71) Белорусский научно-исследователь. ский институт неврологии, нейрохирургии и физиотерапии и 5-я Клиническая больница г. Минска (53) 615.4.75(088.8) (56) Прусинский P.À, "Мигрень", M., "Медицина", 1979, с. 134-153.

„„SU(„, I 262 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МИГРЕНИ путем введения лекарственных средств, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, больного одновременно с введением лекарственных средств подвергают гипербарической оксигенации при давлении 1,0-2,1 ати продолжительностью одного сеанса 30-60 мин в количестве 10-15 сеансов. новилась через 40 мин, головная боль сжимающего характера держалась в течение трех дней. Данные параклиничес-. кого обследования: острота зрения на оба глаза -1,0, глазное дно, поля зрения без патологии. На краниограммах патологии не выявлено, При отокеврологическом исследовании выявлена легкая вестибулярная гиперрефлексия, на ЭЭГ патологии не выявлено.

Анализ спинномозговой жидкости: белок 0,15 ., цитоз 2/3, сахар 40 мг .

Коагуллограмма: протромбин 11,4Х, время рекальцификации 50 с, толерантность к гепарину 6 мин, 45 с, количество фибрикогека 337,5 мгХ, время свертывания t2 мик, тромботест IV ст., индекс рефракции 44,5, ректрактильность кровяного сгустка 75Х, спонтанный фибринолнз 26,2, плотность сгустка З,ОХ, гематокрит 40/60, фибриноген В-положительный.

Биохимический анализ крови: белок

8,ОХ, альбумин 58,2, р, 2,9, 7,2Х, Р 11,6 f 20,1 .

Больной проводилось следующее лечение: баллоид по 1 таблетке 3 раза в день, компламик по 1 таблетке 3 раза в декь и 10 сеансов гипербарической оксигенации, ежедневное по 4060 мин, при давлении 2,1 ати.

Катамнестическое наблюдение в течение 1 года: развилось два приступа головной боли продолжительностью

20-30 мик.

Пример 2. Больная Б, 44 года, находилась ка лечении с диагнозом: мигрень, оптическая форма.

Поступила с жалобами ка приступы головной боли сжимающего характера с тошнотой и рвотой, Приступ начинается с появления сетки, ярких точек перед глазами или выпадения полей зрения, затем присоединяется головная боль, продолжительность приступа 3-4 дня.

Болеет около 11 лет, вначале приступы появлялись 3-4 раза в год, а . после перейесенного гриппа участились до 2-3 раз в месяц. Неоднократно лечилась в стационаре, принимала медикаментозное лечение: никотиковая кислота, беллоид, коффетамик, анальгетики, ко беэ значительноro эффекта.

Прошла курс лечения, сочетающий медикаментозное лечение и гипербари1 1168262

Изобретение относится к медицине а именно к невропатологки.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения мигрени, Способ осуществляют следующим образом.

Больным мигренью проводят комплексное медикаментозное лечение: эрготамин, коффетамин, финлепснн, тигретол, амитриптилин, мелипрамин и т.д. по

l0 общепринятой дозировке. Одновременно с началом химиотерапии больным проводят курс гипербарической оксигенации. Перед началом курса обязательно проводят пробный сеанс, во время которого больному рассказывают о правилах поведения в барокамере, о пользовании кислородными масками, а также обучают приемам уравновешивания давления во внутреннем ухе и проверяют чувствительность к кислороду.

Курс лечения 10-15 сеансов при давлении 1,0-2,1 ати. Продолжительность одного сеанса 30-60 мик. Режим декомпрессии осуществляют по правилам водолазной службы. После окончания курса проводят повторное клиническое и параклиническое обследование.

Пример 1, Больная Б., 24 го- 3О да, находилась на лечении с диагнозом; ассоциированная преимущественно гемиплегическая форма мигрени.

Поступила с жалобами на приступы головной боли, на высоте которых З5 появляется онемение, затем слабость в правой руке и ноге, нарушение речи. Продолжительность приступа от

30 мин до 1 5 часа, После приступа ,состояние удовлетворительно. В дет- 40 стве дважды наблюдались обморочные состояния в душном помещении. Приступы головной боли со слабостью в правой руке появились с 14 лет, вначале 1 раз в год, а в последние 3 года 1 раз в 45 два месяца. Больная принимала медикаментозное лечение„ ко без эффекта.

При поступлении: артериальное давление 120/70, пульс ?2, удовлетворительного наполнения и напряжения. 50

Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. В неврологическом статусе знаков органического поражения ЦНС не выявлено, вегетативно лабильна, игра вазомоторов, выражен- 5 ный красный дермографизм.. В с гационаре при поступлении наблюдался приступ, сила в руке и в-ноге восстаСоставитель Л. Соловьев

Техред Т.Фанта

Редактор О. Юрковецкая

Корректор В. Синицкая

Заказ 4536/8 Тираж 722

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,. ул. Проектная, 4

3 1 ческую оксигенацию (10 сеансов).

После лечения в течение 8 мес приступов не наблюдалось, самочувствие было удовлетворительным. В течение следующего года наблюдалось 4 приступа. Поступила для повторного проведения лечения.

Артериальное давление 110/60, пульс 72, удовлетворительного наполнения и напряжения. Со стороны внутрвнних органов патологии не выявлено.

В неврологическом статусе: эмоционально лабильна, гипергидроэ конечностей, игра вазомоторов, тремор рук

Г в позе Ромберга, знаков поражения

ЦНС не выявлено. Острота зрения на оба глаза 1,0, глазное дно, поля зре. ния без патологии.

На ЭЭГ умеренная дезорганизация коркового ритма на сниженном амплитудном уровне. На РВГ выявлено понижение тонуса сосудов на голенях.

168262 1

На рентгенограмме черепа патологии не выявлено.

Анализ крови: Нв 12,63, лейкоциты 7700, палочкоядерные 1Х, сегмента ядерные 58Х, моноциты 27., лнмфоциты

39/, протромбиновый индекс 95Х, холестерин 220 мгЖ.

Проведен курс лечения включающий медикаментозное лечение (амитрипти1п лин 0,025 по t таблетке 2 ра" à в день) и гипербарическую оксигенацию (10 сеансов, ежедневно, сеанс 3060 мин при давлении 2, 1 ати).

За время пребывания в стационаре и катамнестического наблюдения 3 мес приступы не наблюдались.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения мигрени, сократить применение лекарственных средств, снизить побочные действия, сократить число дней нетрудоспособности по данному заболеванию.

Способ лечения мигрени Способ лечения мигрени Способ лечения мигрени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оторинлорингологии, а также к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к устройствам (аппаратам, приборам), обеспечивающим за счет сопротивления вдоху-выдоху, гиперкапнии и гипоксии среды для вдыхания лечебное (и/или профилактическое) воздействие гиперкапническим вместе с гипоксическим стимулами и тренировку дыхательной мускулатуры

Изобретение относится к медицине, более конкретно к медицинской технике, и может быть использовано в устройствах для воздействия на дыхательную систему, например в дыхательных аппаратах для физиотерапевтических процедур, и касается усовершенствования клапанной системы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для воздействия на дыхательную систему, например в дыхательных аппаратах для физиотерапевтических процедур
Наверх