Способ управления редукционным станом с дифференциально- групповым приводом

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ РЕДУКЦИОНffiJM СТАНОМ С ДИФФЕРЕШЩАЛЬНО-ГРУППОВЫМ ПРИВОДОМ, включающий изменение скоростей вращения приводов стана в зависимости от отклонения от заданного значения замеренной толпщны стенки задаваемой в стан заготовки до выхода из него предыдущей, а также определение до начала редуцирования последующей из двух упомянутых заготовок более тонкостенной, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности и выхода годного труб, определяют в процессе реяу1щрования длину находящегося .в стане коп цевого участка более тошсостеинсЛ заготовки, переходящего в соответствующий типоразмеру прокапгааемых труб отрезае влй утолщенный концевой участок готовой трубы и в зависимости от положения этого участка заготовки в стане изменяют скорости вращения приводов , причем, если толщина стенкк последующей заготовки меньше предьщуь щей, то изменение скоростей приводов заканчивают к моменту, когда концевой участок последующей заготовки полное-|| тью пройдет через первую клеть стана, | если толнтна стенки предаохущей заго- 3 товки меньше последующей, то измене ; иие скоростей приводов, начинают, ког да концевой участок предьщущей заготовки нач1№Т выходить из последней tклети стана. . 00 САЭ

С01ОЭ COBETCHHX

Ш

РЕСПУБЛИН (s1). В 21 В 37/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ CCCP

ПО. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfÏÔ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИЯ н втоеСНому Сеида.п-=льстец

ЗВС6 :- .

g 1 I.- -ъ 1

"*

ВНВаКО. .,,:А (2 1) 3635946/22-02 (22) 19.08. 83 (46) 23.07.85. Бюл. У 27 (72) В.А.Ивоботенко, А.С.Паргамотникас, А.С.Филатов, Л.С.Эельдович, Э.О.Hopes Л.Н.Кузнецов и А.Л.Осламенко (71) Всесоюзный ордена Ленина научноисследоватепьский и проектно-конструкторский институт металлургического малнностроения (53) 621. 771. 065 (088. 8) (56) Патент ФРГ Ф 1427922, кл. В 21 В 17/14, 1973.

Авторское свидетельство СССР

У 498978, кл. В 21 В 1?/14, 1976. (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ РЕДУКЦИОННЫМ СТАНОМ С ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ГРУППОВНН ПРИВОДОМ, включакя1нй изменение скоростей вращения приводов стана в зависимости от отклонения от заданно. го значения замеренной толщины стенки задаваемой в стан заготовки до выхода из него предыдущей, а также

„„SU„„ ll 168309 А определение до начала редуцирования последующей из двух упомянутых saroтонок более тонкостенной, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения точности и выхода годного труб, определяют в процессе редуцирования длину находящегося в стане концевого участка более тонкостенной заготовки, переходящего в соответствующий типоразмеру нрокатываемых труб отреэаемый утолщенный концевой участок готовой трубы и в зависимости от положения этого участка заготовки в стане изменяют скорости вращения приводов, причем, если толщина стенки

3ВЕ последующей заготовки меньае предыду-Я щей, то изменение скоростей приводов заканчивают к моменту, когда концевой участок последукщей заготовки полностью пройдет через первую клеть стана, если толщина стенки предыдущей заготовки меньве последукщей, то измене» ние скоростей приводов, начинают, ког да концевой участок предыдущей заготовки начйет выходить из последней клети стана.

1168309

40

45 х

q= ехр(Рп л/(м-+Ц

Изобретение относится к области продольной горячей прокатки труб беэ оправки, а точнее к прокатке труб в редукционных станах, и наиболее эффективно может быть использовано для стабилизации толщины стенки труб при их "поштучной" прокатке в редукционных станах, оборудованных дифференциально-групповым приводом, Целью изобретения является увеличение точности и выхода годного труб.

Перед редуцированием первой загоовки, когда в стане прокат отсутствует, измеряют толщину стенки заготовки и в зависимости от ее значения изменяют известным образом скорости вращения приводов настолько, чтобы после редуцирования толщина стенки готовой трубы была равна заданному значению. Указанное изменение ап. скорости вращения приводов можно определить, например, из соотношения

1 6S@, » где аБ 1 — отклонение толщины стенки заготовки от ее заданного значения, выбираемого в минусовом поле допусков, — коэффициент пропорциональ, ности. ЗО

До начала редуцирования следующей (i+1)-й заготовки измеряют также ее толщину стенки Sz„ (i+1), сравнивают с толщиной стенки 8 „. заготовки, находящейся в стане,и определяютболее тонкостенную из них. Исходя иэ длин утолщенных отреэаемых концевых участков (передних и задних) для данного типоразмера труб определяют эквивалентную длину концевого участка заготовки, переходящего при редуцировании в упомянутый конец трубы и осуществляют слежение за перемещением такого участка более тонкостенной заготовки относительно первой клети стана.

Если толщина стенки последующей (i+1)-й заготовки меньше предыдущей

i-й заготовки, изменение скоростей вращения приводов для редуцирования входящей в стан (i+1)-й заготовки заканчивают в тот момент, когда укаэанный ее участок войдет стан. Более позднее окончание изменения настройки стана, недопустимо, так как будет испорчена годная неотрезаемая часть последующей (i+ 1)-й заготовки, а более раннее увеличит длину предыдущей заготовки, прокатываемой на настройке стана, предназначенной для прокатки (i+1)-й заготовки. Толщина стенки на этом участке будет больше заданной, но не выйдет эа пределы плюсового допуска, поскольку заданная толщина стенки готовых труб устанавливается в минусовом поле допусков.

В случае, если $01 g S, (х+1), то изменение настройки стана для прокатки (i+ 1)-й заготовки начинают не раньше, чем в стане окажется лишь такой участок i-й заготовки, который при редуцировании перейдет всеотрезаемый задний конец. Более раннее начало изменения настройки стана недопустимо, так как может привести к браку по стенке "в минус" i-й заготовки. A более позднее опять же приведет к увеличению длины (i+1)-й заготовки, прокатываемой на настройке стана, нреднаэначенной для прокатки i-й заготовки.

Прокатка редуцирования труб показывает, что коэффициенты частной вытяжки распределяются по клетям следующим образом: в первых и последних двух клетях они практически равны единице, а в остальных промежуточных клетях — приблизительно равны постоянной величине q(q71) °

При таком характере распределения вытяжек по клетям стана длину ф .пе1 реднего участка входящей в стан более тонкой (i+I)-й заготовки, переходящего при редуцнровании в передний отреэаемый конец готовой трубы, можно определить, например., по соотношению:

<и ."I (1-2)- +2с (=х 2х

1п с

>. (2) где Ь„» — длина переднего отрезаемого конца трубы предлагаемого типоразмера, — расстояние между осями смежных клетей стана, частный коэффициент вытяжки в средних клетях стана, фактическое значение коэффициента суммарной вытяжки в стане, количество работающих, деформ рующих клетей стана для заданного типоразмера труб.

1168309 4

Момент времени й„, когда весь упомянутый концевой участок последующей (i+1)-й заготовки длиной, равной, пройдет через первую клеть стана, относительно момента входа в первую клеть переднего конца заготовки находят из соотношения

И, )

2Я% 3=% х

) (yj х „-,/ где V — фактическое значение скорости движении заготовок.

В случае, когда 8(х+1) > Б1, длину заднего участка выходящей из ста2 на заготовки, переходящего прн редуцировании в задний отрезаемый конец готовой трубы, определяют из соотноше ния (q -1)-q,+2, 4к (х

62 Х где L „- длина заднего отрезаемого 25 конца трубы предлагаемого типоразмера.

Момент времени 2, когда задний помянутый концевой участок предыдуей i-й заготовки длиной, равной 1, щ ачнет выходить из стана относитель но момента входа заднего .онца заготовки в первую клеть стана, находят нз rn ния отнош Š— -1 х 2Л 0 = i1- $

М с -1 о

5 результате такого изменения скоростей вращения приводов в период прохождения через редукционный стан двух смежных заготовок с различной толщиной стенки обеспечивается стабилизация толщины стенки на возможно большей длине труб и исключает ся образование брака по стенке "в минус".

Пусть, например, на 24-м клетьевом редукционном стане с дифференциально-групповым приводом (х300 мм)

50 прокатываются стальные трубы 45 мм м

<3 5 мм иэ заготовок 115. 3,75 мм. Для этого типоразмера труб Ь„„ =1800 мм, Lçê 90 мм, N=22. При прокатке труб ,измеряются фактические значения коэффициента суммарной вытяжки и скорости движения заготовки V . Для предлагаемого типоразмера труб примем в расчете их номинальные значения, которые равны 7 3,5 м/с, Я =2,893.

Откуда q=1 061.

Пусть также S» (i+1) =3,40 мм

S; =4,0 мм., В этом случае в процессе редуцирования определяется по выражению (2) длина „ переднего участка входящей в стан (i+1)-й заготовки, переходящего при редуцировании в передний отрезаемый конец L„„ готовой трубы и Ф,=623 мм.

Следовательно, в момент времени, когда в стан восцет передний участок

i+1-й заготовки длиною 623 мм ° изменение настройки стана для ее прокатки должно быть закончено.

Этот момент времени t, определяется по выражению и t„ -0,173 С.

В результате обеспечится максимальный выход годного более тонкой (i+i}-й заготовки, так как в переходном режиме (когда изменяется настройка стана) прокатывается только впоследствии отреэаемый утолщенный передний участок трубы.

Если же, например, S« =3,40 мм

S „(i+1)=40 мм, то в процессе редуцирования определяется по выражению (4) длина 7g заднего участка Выходя" щей иэ стана i-й заготовки, переходящего при редуцировании в задний отрезаемый конец L>< готовой трубы, из которого получим 72=884 мм.

Следовательно, в момент времени, когда в стане окажется лишь задний участок i-й заготовки длиною 884 мм, начинают изменение настройки стана для прокатки (i+1)-й заготовки.

Этот момент времени и определяz ется по выражению (5), из которого получим 2 1,030 с.

В результате также как и в первом варианте обеспечится максимальный выход годного более тонкой 1-й заготовки, так как в переходном режиме прокатывается только впоследствии отрезаемый утолщенный задний участок трубы.

Выполнение способа управления ре= дукционным станом с дифференциальногрупповым приводом предлагаемьм образом обеспечивает увеличение точности и выхода годного труб.

Способ управления редукционным станом с дифференциально- групповым приводом Способ управления редукционным станом с дифференциально- групповым приводом Способ управления редукционным станом с дифференциально- групповым приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления полого изделия из массивной, нагретой до температуры деформации круглой стали, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к прокатке на редукционно-растяжном стане, в частности к способу минимизации утолщенных концов при прокатке труб

Изобретение относится к способу изготовления бесшовных стальных труб на стане непрерывной прокатки

Изобретение относится к трубному производству, в частности к способу эксплуатации редукционно-растяжного прокатного стана для прокатки трубы конечной длины

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования положений прокатных валков в стане с трехвалковыми клетями для прокатки бесшовных труб на оправке

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться на всех станах холодной прокатки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству труб

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматизации управления станами холодной прокатки труб

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматизации управления станами холодной прокатки труб (ХПТ), и может использоваться на всех типах станов ХПТ
Наверх