Способ определения загрузки зубьев червячной фрезы

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРУЗКИ ЗУБЬЕВ ЧЕРВЯЧНОЙ ФРЕЗЫ путем получе-. ния на плоскости отпечатков последовательных касаний шаблона, иммитирующего зуб фрезы и расположенного параллельно этой пло.скости, отличающий с я тем, что, с целью повьппения производительности и точности , шаблон закрепляют неподвижно, а плоскость поворачивают на угол деления , соответствующий повороту фрезы на один зуб, и поступательно пере мещают вдоль прямой, перпендикулярной оси шаблона, на величину осевого шага двух соседних по витку зубьев фрезы в направлении, противоположном вращению плоскости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1168361 (siH В 23 F 21/16,Ф"

У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ о " /

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ % " (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРУЗКИ

ЗУБЬЕВ ЧЕРВЯЧНОЙ ФРЕЗЫ путем получе-. ния на плоскости отпечатков последо(21) 3654985/25-08 (22) 28. 07. 83 (46) 23.07.85. Бюл. Р 27 (72) С.А.Володин и А.С.Крепак (71) Ждановский металлургический институт (53) 621. 924. 6 (088. 8) (56) Шишков В.А. Образование поверхностей резанием по методу обкатки, М., Машгиз, 1951, с. 20. вательных касаний шаблона, иммитирующего зуб фрезы и расположенного параллельно этой плоскости, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и точности, шаблон закрепляют неподвижно, а плоскость поворачивают на угол деления, соответствующий повороту фрезы на один зуб, и поступательно пере мещают вдоль прямой, перпендикулярной оси шаблона, на величину осевого шага двух соседних по витку зубьев фрезы в направлении, противоположном вращению плоскости.

116а361

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при иcслецовании процесса зубофрезе— рования червячными фрезами.

Целью изобретения является повыше- 5 ние производительности и точности . определения загрузки зубьев червячной фрезы за счет воэможности поступательного перемещения плоскости только в одном направлении — перпендику-1О лярно к оси неподвижного шаблона.

На фиг. 1 показан прибор, реализующий данный способ, 06IHHH 3 Hg на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема движения стола для прав о з аходных че рв ячных фре з; н а фиг. 4 — схема движения стола цля левозаходных червячных фрез.

Прибор содержит основание 1, на поверхности которого в двух взаимно перпендикулярных направлениях перемещаются продольная и поперечная каре тки, не сущие полукруггый стол 2, на плоскости которого прижимом 3 кренится лист бумаги. Сбоку на осно-, 25 ванин установлена вертикальная стойка 4 с кронштейном 5, имеющтм фигурный вырез 6 (фиг. 2)., в котором закреплен узел с шаблоном 7.

Этот узел состоит из шпильки 8, ЗО которая гайкой 9 крепится в определенном месте кронштейна 5. 1(нюкнему фланцу шпильки винтами 10 прикрепляется шаблон 7. Беззазорное положение шаблона над поверхностью стола обеспечивается вертикальным перемещением ползуна 11, Продольная и поперечная каретки прибора имеют нониусы отсчета линейных перемещений стола, а углы 4О поворота стола отсчитывают при помо-. щи углово" î нониуса.

Подготовка прибора к работе включает изготовление шаблона в выбранном масштабе и закрепление его на 45 приборе, затем определяются парамет— ры обкаточного движения стола 8 и

8 =---Zt7à где 8 — угол деления, соответствую- 5О щий повороту фрезы на один эуб, град;

Zt — число -убьев изделия шт;

Š— число зубьев червячной фрезы. а шт, 55

7===0., tgr .(1-саву) М, (), где Y— величина периодического про. дольного перемещения, равная осевому шагу двух смежных зубьев фрезы в выбранном мас. штабе, мм; наружный диаметр фрезы, мм; угол подъема витков фрезьг, град; угол между смежными зубьями в торцовом сечении, град; аа (tttO—

Совокупность отпечатков шаблона на плоскости образует картину резания червячной фрезы, позволяющую судить о загрузке ее зубьев в момент прохождения их через данную плоскость.

360 =----

Z Q

М вЂ” коэффициент, соответствующий масштабу выполнения шаблона.

2R

И

d. где R — г аксимальный радиус .вращающейся плоскости, мм;

d „ — диаметр вершин зубьев обрабатываемого изделия, мм. . Далее определяется местоположение шаблона относительно центра вращения стола, для этого на поверхности последнего клеется поперечная координатная ось с делениями, проходящая через центр вращения. Вершина шабло— на перемещением поперечной каретки устанавливается на расстоянии К от центра вращения стола

K=(— — — 2,5 х m) ° М, (мм)

dot» где m — модуль зубьев фрезы.

После этого стол отводится в продольном направлении на величину„ кратную параметру Y таким образом, чтобы контур шаблона atmtex на условный контур обрабатываемой детали.

Процесс определения загрузки зубьев червячной фрезы заключается в периодическом обкаточном движении стола, вклачающем поворот на. угол деления против часовой стрелки (фиг. 3) или в противоположном направлении (фиг. 4), а также в продольном поступательном перемещении плоскости стола на величину 7 в направлении, противоположном ее вращенгно.

После кажцого такого движения фиксируется профиль шаблона.

1 168361

Фиг. У

Способ определения загрузки зубьев червячной фрезы Способ определения загрузки зубьев червячной фрезы Способ определения загрузки зубьев червячной фрезы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях, занимающихся производством зубчатых колес (автомобилестроение, тракторостроение и др.)

Фреза // 2131796
Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях (автомобилестроение, тракторостроение и др

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, к инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, к автомобилестроению, станкостроению, самолетостроению, тракторостроению, краностроению, производству силовых внешних эвольвентных цилиндрических передач для приводов, коробок передач, скоростей и подач

Изобретение относится к инструменту для обработки зубчатых колеc
Наверх