Привод шпинделей токарного многошпиндельного станка

 

ПРИВОД ШПИНДЕЛЕЙ ТОКАРНОГО МНОГОШПИНДЕЛЬНОГО СТАНКА , содержащий установленный в шпиндельном блоке поворотный шпиндельный барабан со шпинделями, имеющими независимые механизмы вращения, которые включают расположенные в корпусе шпиндельного блока ведущие зубчатые полумуфты и ведомые зубчатые полумуфты, установленные на шпинделях с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при одновременном упрощении конструкции , на каждой ведомой зубчатой полумуфте выполнен наклонный паз, а каждый шпиндель снабжен неподвижным сухарем, размещенным в упомянутом пазу полумуфты, при этом зазор между торцом паза и сухарем меньше отношения окружного шага зубьев полумуфты к синусу угла наклона паза к оси шпинделя. (Л О) сх оо | QO

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) 4 В 23 Q 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3655311/25-08 (22) 24. 10.83 (46) 23.07.85. Бюл. № 27 (72) С. Д. Каплун и И. Я. Ройт (53) 621.941 — 229.3 (088.8) (56) Проспект фирмы Gildemester (ФРГ) на станок мод. GP-4, 1980. (54) (57) ПРИВОД ШПИНДЕЛЕЙ ТОКАРНОГО МНОГОШПИНДЕЛЬНОГО СТАНКА, содержащий установленный в шпиндельном блоке поворотный шпиндельный барабан со шпинделями, имеющими независимые механизмы вращения, которые включают расположенные в корпусе шпин„„$0„„68379 дельного блока ведущие зубчатые полумуфты и ведомые зубчатые полумуфты, установленные на шпинделях с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при одновременном упрощении конструкции, на каждой ведомой зубчатой полумуфте выполнен наклонный паз, а каждый шпиндель снабжен неподвижным сухарем, размещенным в упомянутом пазу полумуфты, при этом зазор между торцом паза и сухарем меньше отношения окружного шага зубьев полумуфты к синусу угла наклона паза к оси шпинделя.

1168379

Изобретение относится к станкостроению.

Целью изобретения является повышение производительности путем исключения остановки привода для выключения муфты при одновременном упрощении и повышении надежности конструкции.

На фиг. изображена стойка многошпиндельного станка со стороны независимых приводов шпинделей, вид сбоку; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1 (при отключенных приводах от шпинделей); на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1 (при натыкании вершин зубьев ведущей и ведомой зубчатых полумуфт друг на друга; на фиг. 4 — развертка по делительной окружности ведущей и ведомой зубчатых полумуфт на фиг. 3; на фиг. 5 — развертка по делительной окружности ведущей и ведомой зубчатых полумуфт на фиг. 3 после поворота ведомой зубчатой полумуфты.

Привод шпинделей токарного многошпиндельного станка содержит стойку 1, установленную на станине 2, на подшипниковых опорах 3 смонтированы валы 4, соосные со шпинделями 5, установленными на подшипниковых опорах 6, расположенных в расточках шпиндельного барабана 7, имеющего возможность периодического поворота в расточке корпуса шпиндельного блока 8, неподвижно установленного на станине 2.

На валах 4 посредством шпонок 9 и гаек 10 жестко закреплены шкивы 11, через ремни 12 связанные с независимыми приводами вращения шпинделей 5. На шлицевом конце валов 4 установлены с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения ведущие зубчатые полумуфты 13, на которых установлены закрепленные на них гайками 14 подшипники 15, сидящие в расточках диска 16 и зафиксированные в нем крышками 17.

Диск 16 посредством шпонки 18 и гайки 19 неподвижно закреплен на имеющем возможность осевого возвратно-поступательного перемещения штока 20, сориентированном шпонкой 21 в гидроцилиндре 22, неподвижно закрепленном в стойке 1.

На конце шпинделей 5 смонтированы с возможностью аксиально-поворотного перемещения относительно шпинделей 5 ведомые зубчатые полумуфты 23, пружинами

24 поджатые к гайке 25.

Ведомые зубчатые полумуфты 23 снабжены двумя диаметрально расположенными к их продольной оси пазами 26 ограниченной длины, которые при взаимодействии с сухарями 27, сидящими на осях 28, неподвижно закрепленных в шпинделях 5, могут обеспечить аксиально-поворотное перемещение ведомых зубчатых полумуфт

23 относительно шпинделей 5, причем паз

26 выполнен такой длины, что зазор между торцом паза 26 и сухарем 27, взаимодей20

55 ствующим с пазом, меньше отношения окружного шага зубьев зубчатого элемента к синусу угла наклона паза к продольной оси зубчатого элемента.

Привод шпинделей работает следующим образом.

После поворота шпиндельного барабана

7 в расточке корпусе шпиндельного блока

8 в следующую позицию обработки изделия подается давление в левую полость гидроцилиндра 22, под действием которого перемешается шток 20 с жестко закрепленным на нем диском 16, вместе с ведущими .зубчатыми полумуфтами 13 по шлицевому концу валов 4 при перемещении вводятся ведущие полумуфты 13 в зацепление с ведомыми полумуфтами 23, сидящими на концах шпинделей 5.

В случае попадания зубьев ведущих полумуфт 13 во впадины между зубьями ведомых полумуфт 23 происходит беспрепятственное зацепление полумуфт, после чего осуществляется включение независимых приводов и от них вращение через ременную передачу полумуфты 13 и 23 сухари и оси 28 передается шпинделям 5.

При натыкании вершин заходных фасок зубьев ведущих полумуфт 13 на вершины заходных фасок зубьев ведомых полумуфт

23 возникает аксиальное усилие, приложенное к ведомым полумуфтам 23, при этом в результате взаимодействия ведомых зубчатых полумуфт 23 своими двумя диаметрально расположенными, наклонными к их продольной оси пазами 26 с сухарями 27, сидящими с возможностью поворота относительно осей 28, неподвижно закрепленных в шпинделях 5, происходит аксиальноповоротное перемещение ведомых зубчатых полумуфт относительно шпинделей 5 и сжатие пружин 24 до упора торцов пазов 26 в торцы сухарей 27, что обеспечивает сход вершин заходных фасок зубьев ведущих полумуфт 13 с вершин заходных фасок зубьев ведомых полумуфт 23 и размещение зубчатых венцов обеих полумуфт в положении «зуб — впадина», после чего осуществляется включение независимых приводов и далее работа станка продолжается аналогично описанному.

Перед поворотом шпиндельного барабана 7 в расточке корпуса шпиндельного блока 8 в следующую позицию обработки изделия подается давление в правую полость гидроцилиндра 22, под действием которого перемещается шток 20 с жестко закрепленным на нем диском 16 и происходит отключение привода шпинделей 5.

Предложенный привод шпинделей токарного многошпиндельного станка обеспечивает повышение производительности при одновременном упрощении и повышении надежности конструкции.

1168379

1Ô 1517 9 25 23

Фиг.Р

19 15 17 9 2

Фиг.3

1168379

27 23

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 4545/14

Составитель Ю. Ельчанин

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод шпинделей токарного многошпиндельного станка Привод шпинделей токарного многошпиндельного станка Привод шпинделей токарного многошпиндельного станка Привод шпинделей токарного многошпиндельного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к приводам, используемым в карусельных металлорежущих станках

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к дисковым двухпарным ножницам для боковых кромок полосы, установленных на агрегатах резки и отделки полосы

Изобретение относится к ручным машинам, имеющим приводной двигатель и передаточный механизм, в частности, к перфораторам и/или отбойным молоткам

Изобретение относится к балансировочным приспособлениям для ручных машин

Изобретение относится к области станкостроения. Мотор-шпиндель содержит корпус, шпиндель, установленный в корпусе с возможностью вращения в подшипниковых опорах и имеющий установленный внутри него со стороны передней подшипниковой опоры механизм зажима оправки с инструментом, электродвигатель, ротор которого расположен на валу шпинделя, а статор - в корпусе, систему охлаждения статора и подшипниковых опор, выполненную с возможностью подключения к станции для подачи хладагента, вибродатчик, установленный в корпусе, и датчики температуры, установленные на подшипниковых опорах. При этом он снабжен дополнительным датчиком температуры, установленным на статоре, и цифровым управляющим устройством, а система охлаждения выполнена раздельной для статора и подшипниковых опор и снабжена регуляторами интенсивности охлаждения каждого из них. Вибродатчик выполнен с возможностью измерения вибрационного ускорения. Цифровое управляющее устройство соединены с датчиками температуры и вибродатчиком, а также со станцией для подачи хладагента и с регуляторами интенсивности охлаждения статора и подшипниковых опор. Использование изобретения позволяет повысить эффективность и ресурс работы мотор-шпинделя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх