Самосвальный кузов-контейнер для перевозки сыпучих грузов

 

САМОСВАЛЬНШ КУЗОВ-КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ, содержащий секции с наклонными днищами и люками, перекрываемыми шарнирнонавешенными на кронштейнах крьпиками, и механизмы фиксации закрытого положения крышек, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения потерь перевозимого груза путем улучшения герметичности кузова, в кронштейнах выполнены наклонные пазы, в которых размещены оси шарниров, закрепленные в верхней части вертикально размещенной крышки, нижняя кромка которой выполнена со скосом для взаимодер ствия с днищем кузова, причем угол наклона паза равен углам скоса и наклона днища, а длина наклонного паза - произведению ширины борта на косинус угла наклона дншда. сл сю 00 .U ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ И4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

{)9) (! l) (Sl)+

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ г ®,, ф:.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ е, К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.7 (21) 3696431/27-11 (22) 09. 11.83 (46) 23.07.85. Бюл. В 27 (72) В.И. Черняков, И.Д. Грабко, А.А. Тараненко, П.М. Мироненко и Н.П. Тищенко (71) Конструкторско- технологическое бюро "Оргавтопромтранс" и Днепропетровское автотранспортное предприятие

03662 (53) 621.86.067(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1) 437688, кл. В 60 P 1/56, 1974. (54)(57) САМОСВАЛЬНЫЙ КУЗОВ-КОНТЕЙНЕР

ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ, содержащий секции с наклонными днищами и люками, перекрываемыми шарнирнонавешенными на кронштейнах крышками, и механизмы фиксации закрытого положения крышек, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции н уменьшения потерь перевозимого груза путем улучшения герметичности кузова, в кронштейнах выполнены наклонные пазы, в которых размещены оси шарниров, закрепленные в верхней части вертикально размещенной крьппки, нижняя кромка которой выполнена со скосом для взаимодействия с днищем кузова, причем угол наклона паза равен углам скоса и наклона днища, а длина наклонного паза — произведению ширины борта на косинус угла наклона днища.

1168450

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к кузовамконтейнерам для перевозки сыпучих грузов автомобильным транспортом, и может быть использовано в сельском 5 хозяйстве для перевозки зерна, а также в металлургической и горнорудной промышленности для перевозки сыпучих и кусковых грузов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение потерь,перевозимого груза путем улучшения герметичности кузова.

На фиг. 1 изображена транспортная система с кузовом-контейнером, общий 15 вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1; на фиг.4 вид В на фиг.3; на фиг.5 — вид Г на фиг.4; на фиг.6 — крышка люка с механизмом запирания в запертом положе- 20 нии; на фиг.7 — углы наклона днища, нижней кромки крышки люка и паза кронштейна подвески.

Устройство самосвального кузоваконтейнера для перевозки сыпучих 25 грузов содержит корпус 1, крышки 2 и механизмы 3 запирания.

Корпус 1 представляет собой сварную конструкцию с наклонными днищами

4, люками 5 и карманами 6 для крепления.

Крышки 2 в верхней части имеют скобы 7, за которьк. они при помощи осей 8 шарниров подвешены к кронштейнам 9, приваренным к корпусу 1.

Кронштейны 9 имеют наклонный паз 10.

Механизм 3 запирания состоит иэ поворотных кулачковых толкателей

11, посаженных на ось 12, упоров 13, 4О рукоятки и планки с отверстиями 15 под штырь 16.

Толкатели 11 и рукоятка 14 жестко соединены с осью 12. Упоры 13 закреплены на нижней части крышки 2, ось 12 и планка с отверстиями 15 на корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

Самосвальный кузов-контейнер уста-5О навливается и закрепляется карманами

6 на полуприцепе-контейнеровозе 17 с помощью имеющихся на нем фитинговых креплений. Транспортировка полуприцепа осуществляется седельным автомобилем-тягачом 18.

Самосвальный кузов-контейнер за гружается сыпучим грузом с помощью любых погрузочных средств и транспортируется к месту разгрузки. При разгрузке каждой секции контейнера необходимо освободить рукоятку 14 от штыря 16 и повернуть ее, а также связанные с ней ась 12 и кулачковые толкатели 11 против часовой стрелки. При этом упоры 13 освобождаются, крышка 2 под действием груза поворачивается вокруг оси шарнира 8 и груз, скользя по наклонному днищу 4, высыпается из кузова. После высыпания крышка 2 под действием собственного веса занимает свободное открытое (незапертое) положение (фиг.5).

Для запирания крьппки 2 необходимо рукоятку 14 и связанные с ней ось 12 и кулачковые толкатели fi повернуть по часовой стрелке. При этом кулачковые толкатели 1 1, воздействуя на упоры 13, толкают крышку 2, которая скользя нижней кромкой по наклонному днищу 4, а верхней частью оси 8 по наклонному пазу 10 кронштейна 9 перемещается вовнутрь кузова и вверх до полного устранения зазоров между крышкой и корпусом по всему периметру их прилегания (фиг.6).

В этом положении крышка 2 через кулачковые толкатели 11, ось 12 и рукоятку 14 фиксируется от самопроизвольного перемещения штырем 16, вставленным в то отверстие 15 планки, которое обеспечивает плотное прилегание рукоятки 14 к штырю 16 и тем самым плотное прилегание крышки к люку.

Благодаря тому, что взаимодейст,вие крышки 2 с упором 13 и кулачковым толкателем 11 происходит по самотормозящему профилю кулачка, обеспечивается легкое и надежное запирание крышки люка.

3)68450

ЫиУБ

° в аале

+o 4 а .е o ,, +

ФигЗ

Яид Г

1 fJ

1168450

we

Фиг.7

Составитель А. Мазилкин

Редактор О. Головач Техред И.Асталощ Корректор Л. Бескид

Заказ 4552/18 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Самосвальный кузов-контейнер для перевозки сыпучих грузов Самосвальный кузов-контейнер для перевозки сыпучих грузов Самосвальный кузов-контейнер для перевозки сыпучих грузов Самосвальный кузов-контейнер для перевозки сыпучих грузов Самосвальный кузов-контейнер для перевозки сыпучих грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту

Изобретение относится к транспортным средствам для затаривания и перевозки контейнеров

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к транспортным средствам со съемным кузовом, и .может быть использовано для перевозки горной массы из открытых карьеров на монорельсовой или подвесной канатной дороге

Изобретение относится к средствам механизации разгрузо шых работ на транспорте и может быть использовано в народном хозяйстве длх; транспортировки грузов

Изобретение относится к транспортным средствам
Наверх