Устройство для передачи изделий с подающего конвейера на приемный

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИЗДЕЛИЙ С ПОДАЮЩЕГО КОНВЕЙЕРА НА ПРИЕМНЫЙ, включающее поворотную приемно-передающую площадку, установленную через стержень на корпусе, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения передачи частично заполI ненных открытых жестких пакетов с каретки подающего подвесного конвейера на приемный наклонный ленточный конвейер, оно снабжено рычагами наклона и возврата приемно-передающей площадки в исходное положение, щарнирно установленными на корпусе с возможностью взаимодействия с кареткой подающего подвесного конвейера, и направляющими, смонтированными на корпусе с возможностью размещения и перемещения в них стержня приемно-передающей площадки, причем стержень связан с рычагом наклона приемно-передающей площадки посредством тяги, шарнирно соединенного с ней двуплечего рычага с противовесом и шарнирной дополнительной тяги. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемно-передающая площадка снабжена кромкой в виде бурта. О) Од 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 65 G 47/36

I

«( 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3599466/27-03 (22) 06.06.83 (46) 23.07.85. Бюл. № 27 (72) Л. Г. Ходор (71) Киевское опытно-конструкторское .бюро торгового машиностроения (53) 621.867(088.8} (56) Авторское свидетельство СССР № 816894, кл. В 65 Ci 47/36, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 175386, кл. В 65 G 47/52, 1964. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИЗДЕЛИЙ С ПОДАЮЩЕГО КОНВЕЙЕРА НА ПРИЕМНЫЙ, включающее поворотную приемно-передающую площадку, установленную через стержень на корпусе, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения передачи частично запол- ,.SU„„1168491 A ненных открытых жестких пакетов с каретки подающего подвесного конвейера на приемный наклонный ленточный конвейер, оно снабжено рычагами наклона и возврата приемно-передающей площадки в исходное положение, шарнирно установленными на корпусе с возможностью взаимодействия с кареткой подающего подвесного конвейера, и направляющими, смонтированными на кор- пусе с возможностью размещения и перемещения в них стержня приемно-передающей площадки, причем стержень связан с рычагом наклона приемно-передающей площадки посредством тяги, шарнирно соединенного с ней двуплечего рычага с противовесом и шарнирной дополнительной тяги.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, приемно-передающая площадка снабжена кромкой в виде бурта.

1168491

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к устройствам для передачи заполненных жестких пакетов с одного конвейера на другой и может быть использовано при механизированном комплектовании наборов товаров на предприятиях торговли, в пищевой и легкой промышленности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения передачи частично заполненных открытых жестких пакетов с захватов подающего подвесного конвейера на приемный наклонный ленточный конвейер.

Это позволяет обеспечить передачу частично заполненных открытых жестких пакетов с подвесного конвейера на наклонный ленточный конвейер.

Кроме того, передняя кромка площадки выполнена в виде бурта, что предотвращает соскальзывание изделия при повороте площадки. Это дает возможность обеспечить укладывание пакета на ленту конвейера под действием собственного веса открытой частью вперед и вверх по направлению движения ленточного конвейера.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — положения, занимаемые поворотной площадкой в процессе передачи изделий с конвейера на конвейер.

Подающий подвесной горизонтально замкнутый конвейер 1 снабжен каретками с захватами 2, в которых крепятся верхние края частично заполненных открытых жестких пакетов.

Приемный наклонный ленточный конвейер 3 расположен под подающим подвесным конвейером 1.

Поворотная приемно-передающая плошадка 4 расположена между конвейерами 1 и 3 и жестко закреплена на стержне

5, размещенном с помощью роликов 6 в направляющих 7 корпуса, выполненных в виде пазов.

К стержню 5 прикреплена тяга, соединенная с одним концом, шарнирного двузвенника 8, снабженного грузом 9. Второй конец двузвенника 8 расположен в корпусе с возможностью поворота и связан дополнительной тягой 10 с установленным на оси

11 рычагом 12 наклона приемно-передающей плошадки 4.

Рычаг 12 наклона имеет возможность взаимодействия с кареткой 2 подвесного конвейера и соединен тягой 13 с рычагом

14 возврата площадки 4, который установлен на оси 15 с возможностью взаимодействия с кареткой 2 подвесного конвейера 1.

Кроме того, в корпус помещен рычаг 16, имеющий возможность взаимодействия с кареткой 2 и толкателем 17, снабженным пружиной 18 возврата, который также мо. жет взаимодействовать с кареткой 2.

Площадка 4 имеет кромку 19, выполненную в виде бурта (фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

Жесткие пакеты, закрепленные в захватах каретки 2, перемешаются подвесным горизонтально замкнутым конвейером 1.

При этом они заполняются товарами. Каретка 2 с заполненным пакетом подходит к устройству для передачи изделий, которое находится в исходном положении (фиг. 1).

Проходя над рычагом 14 возврата площадки 4 при дальнейшем движении каретка

2 воздействует на рычаг 16, который поворачивает толкатель 17. Последний, взаимодействуя с захватами каретки 2, освобождает из них пакет, который становится на площадку 4. После этого пружина 18 возвращает толкатель 17 и рычаг 16 в исходное положение.

Далее каретка 2 действует на рычаг 12 наклона площадки 4, который посредством тяги 13 поднимает рычаг 14 возврата плогцадки, а посредством тяги 10 приводит в движение шарнирный двузвенник 8.

При этом стержень 5 движется в направляющих пазах 7 корпуса, одновременно поворачиваясь вокруг собственной оси и перемещая при этом площадку 4. Площадка 4, перемещаясь против движения ленточного конвейера 3, переходит из исходного в крайнее верхнее положение (фиг. 2).

Передняя кромка 19 площадки 4 при этом находится в непосредственной близости от ленты конвейера 3, что позволяет плавно опустить пакет на ленту конвейера под действием собственного веса открытой частью вперед по направлению движения.

Следующая каретка 2 подвесного горизонтально замкнутого конвейера 1 при дальнейшем движении подходит к рычагу 14 возврата и, воздействуя на него, возвращает устройство в исходное положение.

Груз 9, установленный на шарнирном двузвеннике 8, служит для перевода устройства в крайние положения. До положения равновесия устройство движется кареткой

2 подвесного конвейера 1, а дальнейшее движение устройства до крайнего положения осуществляется под действием груза 9.

enaKTop r

Заказ 4556/20 кона

- Волк

Со оставнтель Б

Техред g В . Толчанов

В 4ИПИ „

Тнраж цу

РРектоР А. Зн по дел ударственного одписное нмохосов ужгород д. 4/5 роектнан, 4

Устройство для передачи изделий с подающего конвейера на приемный Устройство для передачи изделий с подающего конвейера на приемный Устройство для передачи изделий с подающего конвейера на приемный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению
Наверх