Устройство для синхронизации памяти

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ПАМЯТИ, содержащее реверсивный счетчик, вход прямого счета которого подключен к выходу первого элемента ИЛИ, выходы соединены с входами дешифратора , а вход начальной установки подключен к первому входу элемента И и является входом начальной установки устройства , причем выходы дефширатора соединены с входами первой группы блока элементов И, входы второй группы которого являются входом синхронизации устройства, а выходы соединены с соответствующими входами блоков формирования синхросигналов , выходы которых подключены к входам блока элементов ИЛИ, выходы блока элементов ИЛИ являются выходами синхронизации устройства, первый выход дешифратора соединен с первыми входами элемента И-НЕ и первого элемента ИЛИ, второй вход элемента И-НЕ подключен к выходу инвертора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и быстродействия устройства, оно содержит первый. второй, третий и четвертый триггеры, второй и третий элементы ИЛИ, S-входы первого , второго, третьего и четвертого триггеров подключены к выходу элемента И-НЕ, вход которого соединен с вторым входом первого э-лемента ИЛИ и выходом второго элемента ИЛИ, первый вход которого подключен к входу синхронизации первого триггера, первому в.чоду третьего элемента ИЛИ и является первым входом управ.чепия устройства, второй вход соединен с входом синхронизации второго триггера, с информационным входом и инверсным выходом первого триггера и вторым входом третьего элемента ИЛИ соответственно, а третий вход подключен к прямому выходу i второго триггера, инверсный выход которого соединен с третьим входом третьего (Л элемента ИЛИ, четвертый вход которого подключен к пря.мому выходу третьего триггера и является первым выходом контроля устройства, R-входы первого, второго и третьего триггеров соединены с выходом элемента И, R-вход четвертого триггера подключен к входу начальной установки реверсивного счетчика, вход обратного счета которого соединен с входом синхронизао: ции третьего триггера и с выходом третьесо го эле.:е11та ИЛИ, прямой выход четвертого триггера подключен к информадаонному входу второго триггера и является вторым выходом контроля ;й тройства, а вход синхронизации четвертого триггера соединен с вторым входом элемента И и яв,дяется вторым входом управления устройств.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 G 11 С 7 00, С1 06 1 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

С:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3684086/24-24 (22) 30.12.83 (46) 23.07.85. Бюл. № 27 (72) Д. А. Бруевич, P. М. Воробьев, А. Г. Куликов и В. А. Кустов (53) 681.327.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 752338, кл. G 06 Г 9/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1101805, кл. G 06 F 9/00, 1983. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ПАМЯТИ, содержащее реверсивный счетчик, вход прямого счета которого подключен к выходу первого элемента ИЛИ, выходы соединены с входами дешифратора, а вход начальной установки подключен к первому входу элемента И и является входом начальной установки устройства, причем выходы дефширатора соединены с входами первой группы блока элементов И, входы второй группы которого являются входом синхронизации устройства, а выходы соединены с соответствующими входами блоков формирования синхросигналов, выходы которых подключены к входам блока элементов ИЛИ, выходы блока элементов ИЛИ являются выходами синхронизации устройства, первый выход дешифратора соединен с первыми входами элемента И вЂ” НЕ и первого элемента ИЛИ, второй вход элемента И вЂ” НЕ подключен к выходу инвертора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и быстродействия устройства, оно содержит первый, „„Я0„„1169017 A второй, третий и четвертый триггеры, второй и третий элементы ИЛИ, S-Входы первого, второго, третьего и четвертого триггсров подключены к Выходу элемента И вЂ” HE, вход которого соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ и выходом второго элемента ИЛИ, первый вход которого подключен к входу синхронизации первого григгера, первому входу третьего элемента

ИЛИ и является первым входом управления устройства, второй вход соединен с входом синхронизации второго триггера, с информационным входом и инверсным

Выходом первого триггера и вторым входом третьего элемента ИЛИ соответственно, а тре1ий Вход подключен к прямому выходу второго триггера, инверсный выход которого соединен с третьим Bxo;loM третьего элемента ИЛИ, ч< твертый вход которого полк,1юч II к прямому Вы хо;1у третьего трllггера и яВляется церВым выходох! КонТРо. I >1 ус ройс ва, К-a o;1bl пеРВого, тре1 I>p>"о триггеров соедннеb bl дом элем -нта И, R-вход четвертого триггера подключен к входу начальной установки реверсивного счетчика. вход обратного счета которого соединен с в одом синхронизации третьего триггера и с выходом третьего элемента ИЛИ, прямой выход четвертого триггера подключен к информационному входу второго трипера и является вторым Выходом контроля тройства, а вход синхронизации четвертого триггера соединен с вторым в одом элемента И и является вторым входом управления устройства.

1169017

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано для построения унифицированных блоков синхронизации запоми нающих устройств (ЗУ) с плавной адаптацией к временным характеристикам накопителя.

Целью изобретения является повышение точности и сокрашение времени настройки.

На чертеже представлена функциональная схема устройства для синхронизации памяти.

Устройство содержит реверсивный счетчик 1, дешифратор 2, 1руппу элементов И 3-6 группу элементов 7 — 10 задержки, блок элементов ИЛИ 11, элементы И вЂ” НЕ 12 и 13, элемент И 14, три элемента ИЛИ 15-17, четыре D-триггера 18 — 21, выходы 22 устройства„ второй вход 23 управления, вход

24 синхронизации, вход 25 начальной установки первый вход 26, управления, выходы 27 и 28 контроля.

Устройство для синхронизации памяти может работать в двух режимах: настройки и рабочем.

Перед началом настройки на установочный вход 25 устройсi üà подается отрицательный импульс, обнуляющий триггеры

18 — 21 и реверсивный счетчик 1, при этом на прямых выходах триггеров оказываются логические «О» (низкие уровни напряжения), на инверсных — логические «1» (высокие уровни напряжения). На обоих выходах реверсивного счетчика устанавливаются низкие уровни напряжения, в результате чего логическая «1» оказывается на первом выходе дешифратора 2 и: первом входе элемента И 3. Затем с помощью средств встроенного контроля ЗУ начинается тестирование накопителя, для чего на вход 24 устройства подаются импульсы запуска, которые через элемент И 3 проходят на вход элемента 7 задержки.

Величины задержек последнего выбираются минимальными в расчете на самый быстродействующий накопитель, поэтому на выходах 22 элементов ИЛИ 11 формируется последовательность синхронизирующих сигналов, соответствующая максимальному быстродействию ЗУ. В случае успешного прохождения теста на вход 23 устройства поступает отрицательный импульс, который через элемент И 14 проходит на входы сброса триггеров 18 — 20, подтверждая их нулевое состояние, а своим задним фронтом устанавливает в «1» триггер 21. С прямого плеча последнего высокий уровень напряжения выдается на выход 28 устройства как признак конца настройки.

Если в процессе тестирования обнаружена ошибка, отрицательный импульс поступает на вход 26. Так как его выдача происходит при первом ошибочном считывании, то обшее количество обращений

55 к накопителю от начала тестирования до появления импульса на входе 26 может быть сокращено до двух. Необходимо, однако, учесть, что ошибка может возникнуть вследствие случайного сбоя, а не из-за отсутствия достаточных временных задержек между синхронизирующими сигналами.

Поэтому с приходом первого импульса на вход 26 происходит запоминание факта сбоя, временная диаграмма ЗУ не меняется, а тести рова ние накопителя начинается заново, причем факт сбоя запоминается путем включения триггера 18, работаюшего в счетном режиме и срабатывающего по заднему фронту импульса на его синхронизирующем входе. Если в процессе повторного прохождения теста отрицательный импульс вновь поступает на вход 26, происходит выдача логического «О» с выхода элемента ИЛИ 16, на всех трех входах которого в этот момент оказываются низкие потенциалы. Затем логический «О» через элемент ИЛИ 15 поступает на суммирующий вход реверсивного счетчика 1 и увеличивает его содержимое на единицу.

В результате высокий уровень напряжения появляется на втором выходе дешифратора 2.

По заднему фронту второго импульса на входе 26 вновь происходит обнуление триггера 18 и на его инверсном выходе возникает положительный перепад напряжения, который поступает на си нхронизирующий вход триггера 19. Однако срабатывание последнего не происходит, посколь ку, на

его D-входе присутствует низкий уровень напряжения с прямого выхода триггера 21.

Так как импульсы запуска начинают проходить теперь через элемент И 4 на вход элемента 8 задержки, очередное тестирование проводится по новой временной диаграмме определяемой этим элементом. Длительность прохождения сигнала через элемент 8 задержки выбирается несколько большей, чем через элемент 7, поэтому на выходах 22 формируется более растянутая во времени последовательность синхронизируюших сигналов. В дальнейшем описанный процесс работы устройства повторяется.

Если в накопителе имеет место неисправность, независящая от его временной диаграммы, импульсы на вход 26 поступают и при формировании синхронизирующих сигналов с помошью элемента 10 задержки, создающего наибольшие временные сдвиги. Так как на первом входе элемента

ИЛИ 15 в этом случае присутствует высокий уровень напряжения, прохождение логического «О» с выхода элемента ИЛИ 16 на суммирующий вход реверсивного счетчика 1 запрещается. В то же время открывается элемент И вЂ” НЕ 13, на обоих входах которого оказываются логические «1»

Отрицательный импульс с его выхода посту1!690!7

22

Составитель А.Исаев

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 584 Подписное

Редактор И. Николайчук

За каз 4620/46

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пает на установочные входы три ггеров

18 — 21 и переводит их в единичное состояние. На выход 27 устройства выдается признак неисправности памяти, а на выход 28— признак конца настройки.

Появление признака конца настройки на выходе 28 (при наличии логического «О» на выходе 27) свидетельствует о готовности

ЗУ к работе, и с этого момента устройство синхронизации памяти переходит в рабочий режим. Так же, как и в режиме настройки 10 в рабочем режиме продолжает работать устройство встроенного контроля ЗУ, выдающее отрицательные импульсы на вход 23 при правильном считывании всех ячеек накопителя и на вход 26 при первой обнаруженной ошибке. Если условия работы накопителя не меняются, импульсы проходят на вход 23, подверждая тем самым нулевое состояние триггеров 18 — 20 и единичное состояние триггера 21. При изменении процесса вычислений на вход 26 могут начать по- 0 ступать сигналы, свидетельствующие об ошибках. Тогда по первому из них происходит запись «1» в триггер 18.

Если обнаруженная ошибка вызвана случайным сбоем, следующее тестирование оказывается успешным, отрицательный им- 25

4 пульс поступает на вход 23, и триггер 18 обнуляется. В противном случае на вход 26 выдается второй сигнал, свидетельствующий об ошибке, который увеличивает на единицу содержимое реверсивного счетчика, записывает «О» в триггер !8 и «1» в триггер 19. В дальнейшем ЗУ работает по более растянутой временной диаграмме, и, если причиной ошибок являются недостаточные задержки между синхронизирующими сигналами, отрицательные импульсы начинают приходить на вход 23, что вызывает сброс триггера 19. Если причиной ошибок является невосстанавливаемый отказ в накопителе, то на вход 26 поступает третий импульс, который вновь записывает «!» в триггер 18. В результате на втором, третьем и четвертом входах элемента ИЛИ !7 оказываются низкие потенциалы и с приходом четвертого импульса на вход 26 на его выходе появляется логический «О», который возвращает реверсивный счетчик 1 в прежнее состояние и своим задним фронтом записывает «1» в триггер 20. На выход 27 устройства выдается признак неисправности памяти, свидетельствующий о невозможности устранения ошибки путем изменения временной диаграммы.

Устройство для синхронизации памяти Устройство для синхронизации памяти Устройство для синхронизации памяти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам программного управления и предназначено для использования в составе автоматизированных систем управления и регулирования с использованием ЭВМ вышестоящего уровня
Наверх