Катушка индуктивности

 

КАТУШКА ИНДУКТИВНОСТИ, содержащая однослойную обмотку с одинаковым межвитковым расстоянием, отличающаяся тем, что, с целью расширения рабочей полосы частот, половины первого и последнего ее витков имеют меньщее расстояние до ближайщих витков, чем расстояние между остальными витками, так что волновое сопротивление двухпроводной линии, образованной проводами двух соседних витков , в два раза больше волнового сопротивления двухпроводной линии, образованной половиной первого или последнего витка и ближайшего к ним витка обмотки. (Л а ;& о СдЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1169031 (5D q Н 01 F 27/28, 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3700917/24-07 (22) 10.02.84 (46) 23.07.85. Бюл. № 27 (72) С. Е. Лондон и С. В. Томашевич (53) 621.318.433 (088.8) (56) Модель 3. И. Радиопередающие устройства. М. 1962, с. 357.

Проектирование радиопередающих уст. ройств. Под ред. Шахгильдяна В. В. M., «Связь», 1976, с. 93, рис. 3.26. (54) (57) КАТУШКА ИНДУКТИВНОСТИ, содержащая однослойную обмотку с одиЦ

1.4

15 иаковым межвитковым расстоянием, отличающаяся тем, что, с целью расширения рабочей полосы частот, половины первого и последнего ее витков имеют меньшее расстояние до ближайших витков, чем расстояние между остальными витками, так что волно. вое сопротивление двухпроводной линии, образованной проводами двух соседних витков, в два раза больше волнового сопротивления двухпроводной линии, образованной половиной первого или последнего витка и ближайшего к ним витка обмотки.

1169031

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в антенных контурах радиопередатчиков, в фильтрах нижних и верхних частот.

Целью изобретения является расширение рабочей полосы частот при простой конструкции.

На фиг. 1 представлена предлагаем ая катушка индуктивности; на фиг. 2 и 3 схема замещения, поясняющая принцип действия; на фиг. 4 — зависимость шунтирую10 щего катушку индуктивности емкостного сопротивления от электрической длины витков.

Катушка индуктивности содержит однослойную намотку из витков 1.1 — 1.6 (взят частный случай шести витков) с одинаковым межвитковым расстоянием. Половины первого 3 и последнего 4 витков имеют меньшее расстояние 5 до ближайших витков, чем расстояние между остальными витками.

Катушка индуктивности (фиг. 2) содержит два витка 1.1 и 1.2 и две половины витков 3 и 4, представленных в виде параллельно расположенных проводников, что имеет место для большей части длины витков. Чтобы выявить основные закономерности, представим эту катушку индуктивности в симметричном виде (фиг. 3) относительно двух ее зажимов, поскольку условия на этих зажимах идентичны. Каждый виток 1.1 и 1.2 представлен из двух половинок: соответственно 1.1.1 и 1.1.2, 1.2.1 и 1.2.2. Каждую волоину схемы (фиг. 3) можно рассматривать как состоящую из двух двухпроводных линий. В первой половине первая двухпроводная линия — проводники 3 и 1.1.2, а вторая двухпроводная линия — проводники 1.1.2 и 1.2.2. Во второй половине первая двухпроводная линия проводники 4 и 1.2.1, вторая двухпроводная линия — проводники 1.2.1 и 1.1.1. Если проводники 3 и 4 (с обоих концов) связаны только с одним проводником (соответствующей 40 половиной первого 1.1.2 и второго 1.2.1 витков), то эти полувитки целесообразно приблизить к указанным проводникам. Волновое сопротивление первых двухпроводных линий в каждой половине схемы вдвое боль- 45 ше, чем волновое сопротивление двух других линий.

Необходимо минимизировать емкостную составляющую, которая шунтирует катушку индуктивности, приводит к параллельному резонансу, а далее переводит индуктивный характер всего сопротивления в емкостной.

Это соответствует общей закономерности поведения функции сопротивления реактивного двухполюсника. Исключим из рассмотрения чистую индуктивность и рассмотрим только емкостную составляющую, которая шунтирует эту индуктивность. Предложим, что отношение волнового сопротивления нижней двухпроводной линии в каждой половине к волновому сопротивлению верхней двухпроводной линии равно К (фиг. 3). В этом случае при использовании уравнений длинной линии и законов Кирхгофа емкостная составляющая, шунтирующая индуктивность, выражается функцией сопротивления х (к 2) с.

«х I 05 —" 510

z где1Ч вЂ” волновое сопротивление первых двухпроводных линий в половинах схемы; электрическая длина двухпроводных линий, образованных половинами витков.

Из этой формулы видно, что при К = 2 исчезает нуль функции сопротивления в числителе, и получаем

Z = -)ЗЪЧс1дфНа графике (фиг. 4) дано сравнение функ ции Z при К = 2 и традиционном решении

К = 1. При этом в качестве нормировки принято W = 1. При любых K+ 2 нуль сопротивления Z располагается при (90 . Это

2 означает, что. двукратное отношение волновых сопротивлений является наилучшим.

При этом удается практически в 1,3 раза увеличить рабочую полосу частот.

Аналогичным образом можно показать, что имеет место расширение рабочей полосы частот катушки индуктивности при большем числе витков.

Технико-экономическая эффективность изобретения состоит в расширении рабочей полосы частот катушки индуктивности.

1169031

Фиг.2

/2)

ФиИ

Составитель А. Носенков

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4622/47 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Катушка индуктивности Катушка индуктивности Катушка индуктивности 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1150666

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве индуктивного датчика в ряде областей техники, а также в медицине при обследовании биологических объектов
Наверх