Чертежный прибор

 

ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР, содержащий поворотнзж) головку с кронштейном , две взаимоперпендикулярные линейки, связанные с кронштейном, и средство для обеспечения шагового перемещения линеек, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, линейки связаны между собой посредством угловой скобы с пазом, средство для обеспечения шагового перемещения состоит из двух штырей, расположенных соответственно на угловой скобе и кронштейн, и планки с продольной прорезью и визиром, установленной вдоль одной из линеек прорезью на штырях и зафиксированной , а кронштейн имеет прорезь, в которой размещен штырь угловой скобы , установлен в пазу угловой скобы и зафиксирован. Од СО 00 4ib

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SUÄÄ 1169840 A (51)4 B 43 L 13/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ",! /

Н АВТОРСКОМУ СВЩ ЕТЕЛЬСТВУ (21) 3716083/28-12 (22) 27.03.84 (46) 30.07.85. Бюл. У 28 (72) И.3. Вафин (53) 744.34(088.8) (56) Патент ФРГ В 1233750, кл. 70 E 11,- опублик. 1967. (54)(57) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР, содержащий поворотную головку с кронштейном, две взаимоперпендикулярные линейки, связанные с кронштейном, и средство для обеспечения шагового перемещения линеек, о.т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, линейки связаны между собой посредством угловой скобы с пазом, средство для обеспечения шагового перемещения состоит из двух штырей, расположенных соответственно на угловой скобе и кронштейне, и планки с продольной прорезью и визиром, установленной вдоль одной из линеек прорезью на штырях и зафиксированной, а кронштейн имеет прорезь, в которой размещен штырь угловой скобы, установлен в пазу угловой скобы и зафиксирован.

116

В угловой скобе 6 .выполнен паз 10,2О в котором имеется штырь 11, выполненный в виде выступа на поверхности паза 10.

Изобретение относится к чертежному оборудованию, в частности к чертежным приборам с шаговым перемещением линеек.

Цель изобретения — повышение 5 удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображен чертежный прибор, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид на кронштейн чертежного прибора. 1О

Чертежный прибор содержит установленную на пантографе 1 поворотную головку 2 с кронштейном 3, две взаимоперпендикулярные линейки 4 и 5, связанные между собой посредством 15 угловой скобы 6, планку 7 со сквозной продольной прорезью 8 и визиром 9.

Кронштейн 3 имеет сквозную про25 резь 12, в которую свободно вставлен штырь 11 угловой скобы 6, а свободный конец его установлен в пазу 10 угловой скобы 6. Кроме того, кронштейн 3 содержит штырь, выполненный в виде ввернутого в его тело винта

13 с головкой, и винтовой зажим 14 для стопорения линеек 4 и 5 на кронштейне 3. Планка 7 прорезью 8 свободно установлена на штыре 11 и винте

13 так, что занимает. положение вдоль одной из линеек. Планка 7 расположена в пазу 10, и положение ее застопорено винтом 13.

9840 2

Работа с чертежным прибором при штриховании или линовании производится следующим образом.

Придерживая поворотную головку 2 и регулируя винтовой зажим 14, обеспечивают свободное перемещение линеек 4 и 5 относительно кронштейна 3 в пределах длины прорези 12.

При крайнем нижнем положении линеек

4 и 5, обусловленном упором штыря 11 в стенку прорези 12, выставляют шаг перемещения. Для этого, регулируя винт 13, освобождают планку 7 и перемещают ее в положение, при котором визир 9 на шкале линейки 4 отложит от нулевого деления отрезок, равный выбранному шагу перемещения линеек 4 и 5. Затем планку 7 стопорят регулированием винта 13.

Поворотную головку 2 выставляют в требуемое угловое положение, подводят линейки 4 и 5 в рабочую зону. Прижав к рабочей поверхности линейки 4 и 5, проводят линию и, удерживая линейки в таком положении, линейно перемещают поворотную голов! ку 2 относительно них. При этом перемещение производят до упора штыipse 11 в стенку прорези 8. Такое перемещение будет равно величине выбранного шага. Затем, наоборот, удерживая в таком положении поворотную головку 2, перемещают относительно нее линейки 4 и 5 ° При этом перемещение будет ограничено упором стенки прорези 8 в штырь 11 угловой скобы 6. Величина этого перемещения также будет равна шагу. Далее цикл повторяют.

1169840

Тираж 343 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4659/!5

Филиал ППЛ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С .Москалев

Редактор К.Волощук Техред С.йовжий Корректор С.Шекмар

Чертежный прибор Чертежный прибор Чертежный прибор 

 

Похожие патенты:

Линейка // 1595694

Изобретение относится к устройствам механизации чертежных работ. Прибор прост по конструкции и может быть изготовлен в домашних условиях и использован учащимися старших классов школ и средних учебных заведений, а также лицами пожилого возраста, занимающимися любительским конструированием, разработкой рационализаторских предложений и изобретений, но не владеющими компьютерной технологией черчения. Прибор для штрихования содержит треугольник с выступом в виде штифта, расположенным консольно по отношению к треугольнику и обращенным вниз свободным концом, направляющий элемент и два ограничителя движения треугольника в виде Г-образных пластин, один из которых неподвижен, а другой выполнен с возможностью перемещения для регулирования расстояния между штриховыми линиями. Направляющий элемент выполнен в виде прямоугольной пластмассовой пластины, на которой установлены неподвижный и подвижный ограничители движения треугольника, причем подвижный ограничитель движения треугольника выполнен с механизмом его стопорения, две шкалы для установления расстояния между линиями штрихования, причем одна шкала имеет цену одного деления 1 мм и стационарно закреплена на пластине, а другая шкала с десятью делениями и ценой одного деления 1,9 мм сочленена с подвижным ограничителем движения треугольника, и таблица пересчета величины зазора между щеками обоих ограничителей движения треугольника в зависимости от расстояния между двумя смежными штриховыми линиями и угла их наклона к горизонтали. Механизм стопорения подвижного ограничителя содержит две горизонтальные металлические пластины, стопорный винт, два винта с потайными головками и две надетые на винты трубчатые стойки с вырезами в нижней части, при этом верхняя пластина с помощью винтов и трубчатых стоек сочленяется с направляющей пластиной, а нижняя пластина имеет фигурную форму с вырезами для трубчатых стоек и располагается в промежутке между верхом подвижного ограничителя и верхней пластины. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх