Устройство для упаковки вязкой массы в термосклеивающийся материал

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ВЯЗКОЙ МАССЫ В ТЕРМОСКЛЕИВАЮЩИЙСЯ МАТЕРИАЛ, содержащее питатель с ножами для резки вязкой массы, направляющую для выхода упакованной массы, размещенные в корпусе механизмы подачи, резки и сварки термосклеивающегося материала и механизм перемещения упакованной массы, представляющий собой пневмоцилиндр со штоком и толкателем, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции , механизм перемещения упакованно ,й массы выполнен телескопическим и снабжен дополнительным щтоком, внутри которого размен;ен толкатель, соединенный с зубчатой рейкой, кинематически связанной посредством щестерни с механизмом подами термосклеивающегося материала, а направляющая для выхода упакованной массы в нижней части рабочей зоны снабжена iirpaничительной подпружиненной площадко, при этом механизм сварки выпо,пнен пз пары П-образных нагревателей, установленных на торцовых сторонах направляющей и доС полнительного штока. S Г° iWa кж&О5 со ОО tvS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 62 В 9/02, 9/06

"-..

®С м(.

jg,, "":=:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3712002/28-13 (22 ) 19.03.84 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) С. Ю. Бубнов (71) Новолипецкий металлургический комбинат им. Ю. В. Андропова (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 512957, кл. В 65 В 9/06, 1973. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ

ВЯЗКОЙ МАССЫ B ТЕРМОСКЛЕИВАЮШИЙСЯ МАТЕРИАЛ, содержащее питатель с ножами для резки вязкой массы, направляющую для выхода упакованной массы, размещенные в корпусе механизмы подачи, резки и сварки термосклеивающегося материала и механизм перемещения упа„.SU„„1169872 А кованной массы, представляющий собои пневмоцилиндр со штоком и толкателем, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм перемещения упакованной массы выполнен телескопическим и снабжен дополнительным штоком, внутри которого размещен толкатель, соединенный с зубчатой рейкой, кинематически связанной посредством шестерни с механизмом подачи термосклеивающегося материала, а направляющая для выхода упакованной массы в нижней части рабочей зоны снабжена ограничительной подпружиненной площадкой. при этом механизм сварки выполнен из пары П-образных нагревателей, установленных на торцовых сторонах направляющей и дополнительного штока.

1169872

Зо

40

50

Изобретение относится к устройствам для упаковки вязкой массы в термосклеивакнцийся материал и может быть использовано в различных отраслях промышленнос ти, в частности в черной металлургии.! (ель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство для упа ковки вязкой массы в термосклеивающийся материал, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б Б на фиг. 2; »а фиг. 4 — — разрез В-В на фиг.2; на фиг. 5 -- разрез Г Г на фи г. 2; »а фиг. 6 — — вязкая масса до уч«аковки в термосклеивающийся материал; на фиг. 7 — то же после упаковки.

Устройство для упаковки вязкой массы в термосклеивающийся материал содержит ш»ековый питатель 1 с ножами 2 для резки вязкой массы 3. В корпусе 4 выполнено загрузочное отверстие 5 и размещены механизм подачи, снабженный направляющей 6 с пружиной 7 ограничительной площадки 8, механизм резки термосклеивающегося материала 9, содержащий пружину 10 прижима !1, соединенного с электромагнитом 12, ««руж««««у 13 с ножом 14, соединенную с шарнирно установленным рычагом 15 механизма подачи материала, состоящего из уста»овле»»ых на валу 16 колес 17. Устройство имеет также меха»изм перемещения упакован«,ой массы, выполненный в виде пневмо«,è««««««ö>:«18 со штоком 19 и толкателем 20, который посредством перемещающейся tlo ,«сям 2! каретки 22, соединен с зубчатой

p(.. «« ;<««« :).

Зубчатая рейка 23 через шестерню 24, ««од««ружи««енну«о пружиной 25, полумуфту 26 и ременную передачу 27 соединена с валом !6 механизм» подачи термосклеиваю шегося материала.

Механизм перемещения упакованной массы содержит телескопически установленный в п»евмоцилиндре 18 дополнительный шток

28, который соединен с электронагревателем

29 механизма сварки. Механизм сварки име ет электрона греватель 30, установленный на горцовой старо»е направляющей 6 на пружи «1х 31. Дополнительный шток 28 содержит упор 32. к-ретка 22 — упоры 33 — 35 и кула «ок 36.

Устройство оборудовано электро»ереключа «елям и 37 --41.

Устройство для упаковки вязкой массы в термосклеивающийся материал работает следук«щим образом.

Пр» подаче воздуха в пневмоцилиндр 18 начинают одновременно перемещаться шток 19 с толкателем 20 и дополнительный шток 28 с электронагревателем.

Перемещая вязкую массу 3, электронагреватели 29 и 30 контактируют друг с другом, сваривают термосклеивающийся материал 9, а толкатель 20 перемешает упакованную массу по отверстию направляющей 6.

При перемеще»ии толкателя 20 зубчатая рейка 23 вращает шестерню 24, которая через ременную передачу 27 вращает колеса 17, подающие термосклеивающийся материал 9 в рабочую зону. Затем происходит прижатие термосклеивающегося материала 9 прижимом 11 и резка его ножом 14. После этого шток 19 и дополнительный шток 28 возвращаются в исходное положение.

При работе шнекового питателя l вязкая масса 3, спрессовавшись, вь«текает, ножи 2 отсекают заданный кусок, который под собственным весом падает в загрузочное отверстие 5, увлекая за собой термосклеивающийся материал.

Взаимодействуя с ограничительной площадкой 8 срабатывает электропереключатель 37. В полость Ь пневмоцилиндра 18 подается воздух, а на электронагреватели 29 и 30 — напряжение.

Шток 19 и дополнительный шток 28 начинак>т перемещаться, Перемещая массу 3, электронагреватели 29 и 30. контактируя, сваривают термосклеивающийся материал 9.

Пружины 31 сжимаются, упор 32 взаимодействует с электропереключателем 38, электронагреватели 29 и 30 обесточиваются. Дополнительный шток 28 останавливается, а шток 29 продолжает перемещать упакованную массу (воздух из полости P выходит по воздуховоду).

Каретка 22, соединс»ная с толкателсм 20, перемещается по осям, увлекая за собой зубчатую рейку 23.

Зубчатая рейка 23 взаимоде! ствует с шестерней 24, которая через зубчатую муфту и ременную передачу 27 вращает колеса

l7, подающие термосклеивающийся материал 9 на определенную длину. Кулачок 36, взаимодействуя с электропереключателем 39, подает команду на включение электромагнита 12, который, перемещая (опуская) прижим 11, прижимает матери;«л 9 к поверхности корпуса 4.

Упор 33 взаимодействуя с рыч ãîì 15 поднимает нож 14, происходит поперечный разрез термосклеивающегося материала 9.

При дальнейшем движении каретки 22 упор 34 контактирует с электропереключателем 40. Подача воздуха в полость S прекращается, шток 19 останавливается.

Через определенное время (1 — 3 с) воздух подается в полость О, а еще через 2--3 с в полость Р пневмоцилиндра 18. Дополнительный шток 28 и шток 19 перемещаются в исходное положение.

Пружина 13, разжимаясь, отводит нож

l4, а пружина 10. разжимаясь, поднимает прижим 11 (электромагнит 2 обесточен), зубчатая рейка 23, взаимодействуя с шестерней 24, вращает ее в противоположную сторону, полумуфта 26, сжимая пружин 25, 1169872

A-A зз

35 41 2У проскальзывает, тем самым вращение на колеса 17, сидящие на валу 16, не передается.

Упор 35, контактируя с электропереключателем 41, подает команду на прекращение подачи воздуха в полости О и P. Воздух подается в полость S.

Затем цикл повторяется.

Использование устройства для упаковки вязкой массы в термосклеивающийся материал позволяет уменьшить энергозатраты при упаковке вязкой массы, упрощает кинематику устройства, тем самым повысив его надежность.

1!69872

9- ой ymo

27

12 р

Ф г 4

Составитель В. Турчанинов

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Пчелинская

3а к аз 4663/17

Устройство для упаковки вязкой массы в термосклеивающийся материал Устройство для упаковки вязкой массы в термосклеивающийся материал Устройство для упаковки вязкой массы в термосклеивающийся материал Устройство для упаковки вязкой массы в термосклеивающийся материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразуемому транспортирующему устройству, приспосабливаемому к различным типам местности и к преодолению различных препятствий

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность перемещения предметов по лестницам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к коляскам для инвалидов , и может быть использовано для движения по ровным, труднопроходимым (мягким грунтам) поверхностям, а также препятствиям , типа лестниц

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано в медицинской технике

Коляска // 1790526

Изобретение относится к преобразуемому транспортирующему устройству, приспосабливаемому к различным типам местности и к преодолению различных препятствий

Изобретение относится к бытовым принадлежностям, в частности к тележкам для перемещения ручной клади

Изобретение относится к креслам для инвалидов, обеспечивающим подъем по ступенькам посредством крестовин

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано в конструкциях инвалидных колясок, в конструкциях для перемещения больных. Транспортное средство для перемещения по поверхности внутри помещения, снабженное покрывным материалом в виде ленты типа Велькро, содержит раму с креслом, колеса и/или опорные элементы, причем спинка кресла шарнирно связана с сиденьем кресла, а также для возможности приведения соответствующего положения спинки транспортное средство содержит регулирующую пружину и фиксатор или транспортное средство может быть снабжено для этого электроприводом, а также для перемещения транспортного средства при спуске или подъеме ведущее колесо выполнено с кругом для вращения или транспортное средство может быть снабжено для этого электроприводом с пультом управления, множество опорных колес, расположенных X-образно и установленных в задней части спинки кресла, участвуют в перемещении своими опорными поверхностями по поверхности перемещения, поверхности по меньшей мере одного колеса и/или одного опорного элемента покрыты одной из взаимодействующих частей ленты типа Велькро. Обеспечивается упрощение устройства с одновременным увеличением функциональных возможностей, обеспечение надежного и безопасного перемещения по наклонной, вертикальной поверхности, по лестничному пролету за счет применения взаимодействующих частей ленты типа Велькро. 1 ил.
Наверх