Стрелочный перевод контейнерного пневмотранспорта

 

СТРЕЛОЧНЫЙ ПЕРЕВОД КОНТЕЙНЕРНОГО nHEB/V OTPAHCnOPTA, содержащий V-образный корпус с входным и выходными каналами с направляющими для перемещения контейнера, приводную заслонку, установленную внутри корпуса, в месте разветвления выходных каналов, одна из боковых наружных поверхностей которой выполнена с направляющей, плавно сопряженной с направляющими входного и одного из выходных каналов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, приводная заслонка выполнена в виде V-образного элемента, установлена с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно входному каналу, причем другая боковая наружная поверхность V-образного элемента также выполнена с направляющей для контейнера , а в выходных каналах установлены дополнительные поворотные заслонки, которые кинематически связаны с приводом V-образного элемента с возможностью их поворота в противоположном направлении . 8 S (Л 05 х СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3530818/27-11 (22) 29. 12.82 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) Э. М. Царев, Э. Ф. Бенуа и М. В. Попов (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 686956, кл. В 65 G 51/22, 1977. (54) (57) СТРЕЛОЧНЫИ ПЕРЕВОД КОНТЕЙНЕРНОГО ПНЕВМОТРАНСПОРТА, содержащий V-образный корпус с входным и выходными каналами с направляющими для перемещения контейнера, приводную заслонку, установленную внутри корпуса, в месте разветвления выходных каналов, одна из боковых наружных поверхностей

„„SU„„1169913 А (504 В 65 G 5356 51 22 которой выполнена с направляющей, плавно сопряженной с направляющими входного и одного из выходных каналов, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности, приводная заслонка выполнена в виде V-образного элемента, установлена с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно входному каналу, причем другая боковая наружная поверхность V-образного элемента также выполнена с направляющей для контейнера, а в выходных каналах установлены дополнительные поворотные заслонки, которые кинематически связаны с приводом V-образного элемента с возможностью их поворота в противоположном направлении.

1169913

5 - b 7oPep y o

Фиг. 2

Составитель Е. Гучкова

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 4665/! 9 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к трубопроводному контейнерному пневмотранспорту, а именно к стрелочному переводу контейнерного пневмотранспорта.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 изображен стрелочный перевод, общий вид, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. 1.

Стрелочный перевод контеинерного

1О пневмотранспорта содержит V-образный герметичный корпус 1, Корпус выполнен с фланцами 2 для подсоединения трубопроводов пневмотранспорта. Внутри корпуса 1 расположена приводная заслонка, выполненная в виде V-образного элемента 3, изогнутые поверхности которого повторяют конфигурацию боковых стенок корпуса 1.

V-образный элемент перекрывающего устройства имеет роликовую опору 4, опирающуюся на нижнюю стенку корпуса 1, и связан рычагами 5 и 6 шарнирного параллелограмма с опорами 7 и 8, закрепленными на корпусе 1. Шарнирный параллелограмм B свою очередь кинематически связан с приводом 9 (привод показан условно).

7-образный элемент 3 установлен таким образом, что, перемещаясь, рычаг 5 сообщает ему возвратно-поступательное перемещение в горизонтальном направлении. При этом

V-образный элемент 3 занимает одно из крайних положений, обеспечивая проход контейнера из входного патрубка 10 в одно из ответвлений 11, 12 корпуса 1 стрелочного перевода. В ответвлениях 11 и 12 корпуса 1 расположены дополнительные заслонки

13 и 14, кинематически связанные с приводом 9. Заслонки 13 и 14 предотвращают расход воздуха через ответвление, не соединенное в данный момент с входным патрубком 10. Причем если V-образный элемент 3 находится в положении «а», заслонка 13 открыта, а заслонка 14 закрыта. Если же V-образный элемент 3 находится в положении «б», открыта заслонка 14, а заслонка 13 закрыта.

Стрелочный перевод работает следующим образом.

При положении, занимаемом V-образным элементом 3, как показано на фиг. 1, контейнеры могут двигаться по левому (по чертежу) ответвлению, при этом заслонка 13 открыта, а заслонка 14 закрыта.

При включении привода 9 V-образный элемент 3 под действием рычагов 5 и 6, соединенных с приводом 9, перемещается в крайнее левое положение. В этом положении стрелки контейнеры перемещаются по правому ответвлению, при этом заслонка 13 закрыта, а заслонка 14 открыта.

Стрелочный перевод контейнерного пневмотранспорта Стрелочный перевод контейнерного пневмотранспорта 

 

Похожие патенты:
Наверх