Приспособление для натяжения нити,сходящей с початка на прядильно-крутильной машине

 

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАТЯг ЖЕНИЯ НИТИ, СХОДЯЩЕЙ С ПОЧАТКА НА ПРЯДИЛЬНО-КРУТИЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащее кольцо, неподвижно установленное в верхней части шпинделя веретена между его вершиной и зоной установки початка, отличающееся тем, что, с целью повьшения эффективности работы за счет обеспечения вьфавнивания натяжения нити по мере схода ее с початка на веретене без баллоноограничителя, кольцо установлено коаксиапьно щпинделю с зазором относительно наружной поверхности шпинделя, 2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что кольцо выполнено из стержня, изогнутого по окружности в направлении вращения щпинделя веретена и имеющего прямолинейный участок, расположенный тангенциально относительно изогнутой с S части и закрепленный на нитепроводнике машины. О)

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (! !) (5!)4 D 01 H 7/88, 13 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И-ОТКРЫТИЙ (21) 3572428/28-12 (22) 31 ° 01. 83 (46) 30. 07. 85. Бюл. ))- 28 (72) А. И. Антонов (53) 677. 052. 52(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

)) 609792, кл. D 01 Н 7/88, 1976. (54)(57) 1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАТЯ-.

ЖЕНИЯ НИТИ, СХОДЯЩЕЙ С ПОЧАТКА НА

ПРЯДИЛЬНО-КРУТИЛЬНОЙ NAIHHE, содержащее кольцо, неподвижно установленное в верхней части шпинделя веретена между его вершиной и зоной установки початка, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет обеспечения выравнивания натяжения нити по мере схода ее с початка на веретене без баллоноограничителя, кольцо установлено коаксиально шпинделю с зазором относительно наружной поверхности шпинделя.

2. Приспособление по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что кольцо выполнено из стержня, изогнутого по окружности в направлении вращения шпинделя веретена и имеющего прямолинейный участок, расположенный тангенциально относительно изогнутой . части и закрепленный на нитепровод- нике машины.

1170012 2 нить 1, огибая кольцо 4 и вершину 5 шпинделя 3 веретена, испытывает дополнительное сопротивление своему линейному перемещению. Величина до5 полнительного натяжения нити 1 максиИзобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильно-крутильного оборудования.

Целью изобретения является повыше ние эффективности работы за счет обеспечения выравнивания натяжения нити по мере схода ее с початка на веретене баллоноограничителя.

На фиг. 1 изображена общая схема прядильно-крутильной машины; на 10 фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 1.

Приспособление для натяжения нити 1, сходящей с початка 2 на полом шпинделе Зверетена прядильно-крутиль-15 ной машины, содержит кольцо 4, неподвижно установленное в верхней части шпинделя 3 веретена между его вершиной 5 и зоной установки патрона 6 початка 2. 20

Кольцо 4 установлено коаксиально шпинделю 3 и с зазором относительно наружной поверхности шпинделя. Внутренний диаметр кольца меньше наружного диаметра верхней части 7 патро- 25 на 6.

Кольцо 4 выполнено из стержня 8, изогнутого по окружности в. направлении вращения шпинделя 3 веретена и имеющего прямолинейный участок 9, ЗО расположенный тангенциально относительно изогнутой части с образованием щели 10, и закрепленный,в держателе 11 нитепроводника 12 для нити

13, выходящей из вытяжного прибо — З5 ра 14.

Крепление приспособления к держателю 11 осуществлено посредством винта 15Ä гайки 16 и шайбы 17.

Пр. способление работает следующим 40 образом.

Схо,,ящая с початка 2 нить 1, огибая изнутри кольцо 4, поступает вн - трь полого шпинделя 3 веретена, где скручивается с выпрядаемой нитью 45

13. Кольцо 4 обеспечивает постоянство угла огибания нитью вершины 5 шпинделя 3, постоянство угла между нитями 1 и 13 перед их соединением и скручиванием, что повышает качест- 50 во крученой нити. мальна в начале сматывания ее с початка, когда диаметр баллона под кольцом максимален, а длина, масса и .натяжение нити в баллоне минимальны. По мере сматывания нити 1 с початка 2 происходит уменьшение диаметра баллона, увеличение длины, массы и натяжения нити в баллоне при одновременном уменьшении величины дополнительного натяжения нити по сравнению с работой беэ приспособления.

На фиг. 1 одно из положений нити 1 в начале срабатывания початка показано.сплошной линией; а в конце срабатывания — штриховой линией.

Уменьшение величины дополнительного натяжения нити по мере срабатывания початка по сравнению с работой без приспособления объясняется тем, что разница в углах огибания нитью вершины веретена с приспособлением и без него постепенно уменьшается, приближаясь в конце срабатывания початка к нулю, и уменьшается угол огибания нитью кольца, также приближаясь к нулю. Уменьшение величины дополнительного натяжения нити по мере срабатывания початка при одновременном увеличении натяжения нити в баллоне позволяет сделать натяжение нити при поступлении ее в полое веретено более равномерным и улучшить качество крученой нити.

Применение приспособления не вызывает повышения затрат времени на заправку нити 1 в кольцо 4 при ликвидации ее обрыва, так как.при сматывании нити 1 с початка 2 она

Ф за счет вращения в направлении вращения веретена сама входит через щель 10 внутрь кольца 4.

При снятии патрона 6 со шпинделя 3 веретена патрон ударяется о кольцо 4, которое вместе с нитепроводником 12 и держателем 11 откидывается к вытяжному прибору 14, Натяжение нити 1 перед входом ее в полое веретено зависит от ее натя-, I жения в баллоне под кольцом и от величины дополнительного натяжения, создаваемого кольцом.

Приспособление создает дополнительное натяжение за счет того, что

Очистка кольца от пуха производится воздушным потоком, возникающим при вращении початка и нитью -1 при движении ее по кольцу.

Приспособление позволяет улучшить качество крученой нити за счет обеспечения постоянства угла, под которым соединяются скручиваемые нити, и выравнивания натяжения нити, сходящей с початка на веретене.

Использование приспособления, кроме того, способствует устранению

1 3 70012 . 4 таких пороков крученой нити, как

4 сукрутины и одиночная нить|.

Приспособление имеет простую конструкцию и не требует затрат времени на его очистку и на заправку в него нити.1170012

Фиг, 2

Заказ 4675/24

Тираж 439

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Антонов

Редактор M. Недолуженко Техред А.Бабинец Корректор M. Розман

Приспособление для натяжения нити,сходящей с початка на прядильно-крутильной машине Приспособление для натяжения нити,сходящей с початка на прядильно-крутильной машине Приспособление для натяжения нити,сходящей с початка на прядильно-крутильной машине Приспособление для натяжения нити,сходящей с початка на прядильно-крутильной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может использоваться в текстильных машинах
Наверх