Устройство для ширения ткани

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШИРЕНИЯ ТКАНИ, содержащее пару ширильных валиков, один из которых является ведущим, снабженных кольцевыми выступами , причем кольцевые выступы валиков расположены в шахматном порядке и перекрыты друг другом. П f3 f1 средство для удержания кромок, выполненное в виде эластичных колец, которые в рабочем положении валиков деформированы с образованием пятна контакта, расправители, установленные перед и после валиков, и средство для термической обработки ткани , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности ширения за счет опережающего захвата ткани средствами для удержания кромок, соотношение диаметров эластичных колец и кольцевых выступов валиков выбрано из условия обеспечения превышения величины пятна i контакта эластичных колец в танген (Л циальном направлении величины перекрытия кольцевых выступов валиков, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диаметр эластичных колец больше или равен диаметру кольцевых выступов валиков.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19((l(1

SU (1)4 D 06 С 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

З " РР7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - 13

Н ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф Ф(9 я1 (54) (57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЫИРЕНИЯ

ТКАНИ, содержащее пару ширильных валиков, один из которых является ведущим, снабженных кольцевыми выступами, причем кольцевые выступы валиков расположены в шахматном порядке и перекрыты друг другом, (21) 3430604/28-12 (22) 26.04,82 (46) 30.07.85. Бюл. У 28 (72) Г1.Б,Конькова, В.Н.Поляков, А.И.Щеголев, Ю.С.Павленков, Г.А. Прончева и И.Н.Голубева (7 1) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (53) 677. 057. 13 (088. 8) (56) Патент CIJA У 3509607, кл. 26-68, опублик. 1970.

Патент США Р 240560, кл. D 06 С 3/06, опублик. 1966. средство для удержания кромок, выполненное в виде эластичных колец, которые в рабочем положении валиков деформированы с образованием пятна контакта, расправители, устаиовленные перед и после валиков, и средство для термической обработки ткани, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности ширения за счет опережающего захвата ткани средствами для удержания кромок, соотношение диаметров эластичных колец и кольцевых выступов валиков выбрано из условия обеспечения превышения величины пятна контакта эластичных колец в тангенциальном направлении величины перекрытия кольцевых выступов валиков.

2. Устройство по п. 1 о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что диаметр эластичных колец больше или равен диаметру кольцевых выступов валиков.

1170021

Изобретение относится к текстильному отделочному оборудованию и может быть использовано в машинах и линиях для крашения, сушки, заключительной отделки текстильных по- 5 лотен.

Цель изобретения — повышение эффективности ширения за счет опережающего захвата ткани средствами для удержания кромок. l0

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для ширения ткани, на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг, 3 — ширильные валики со средствами для удержания кромак, выпол- 15 ненными в виде цилиндрических обрезиненных втулок.

Устройство для ширения ткани содержит (фиг, 1, 2) смонтированные на общей раме 1 последовательно друг за другом пару ширильных валиков 2 и 3, расправ тели в виде винтовых. роликов 4, установленных вплотную к валикам, средство для расправления гофр, выполненное в виде валиков 5, расположенных по обе стороны от центральной оси устройсто ва и под углом = 70-75 к ней и средство для разглаживания и релакса- З0 ции ткани, выполненное в виде пропаривающего цилиндра 6 и прикаг.;вающего к нему ткань гладкого ролика 7.

Обечайка 8 пропаривающего цилиндра

6 может быть выполнена перфорирован- 55 ной для осуществления прохода пара через ткань. Привод валиков 2, 3 и пропаривающего цилиндра 6 осуществляется от электродвигателя 9 через приводчой вал 10,øåñòåðíè 11,цепную .40 передачу 12 и вариатор 13. Последний усгановлен для синхронизации скоростей между пропаривающим цилиндром 6 . и ширильными валиками 2, 3. Расправители 4 кинематически связаны с приводными ширильными валиками 2 шестернями 14 ° Пропаривающий цилиндр 6 снабжен патрубком 15 для подачи пара и патрубком 16 для вывода конденсата.

Ширильнь!е валики 2 и 3 (фиг. 3) 50 имеют на поверхности кольцевые выс, тупы 17, канавки 18. В рабочем положении указанные выступы 17 одного из ширильных валиков находятся в кольцевых канавках 18 другого ширильного валика.

Средство для удержания кромок ткани при ширении вьполнено в виде двух эластичных колец, представляющих собой цилиндрические втулки 19 с обрезиненной поверхностью 20, закрепленных по краям валикова 2 и 3. При этом наружный диаметр обрезиненных втулок 19 равен или больше диаметра выступов 17 валиков 2 и 3, а толщина и эластичность резинового покрытия

20 обеспечивают в рабочем положении при. необходимом усилии прижима сближение ширильных валиков с образованием пятна контакта упругодеформируемых обрезиненных втулок, превышающего в тангенциальном направлении величину перекрытия кольцевых выступов валиков.

Эластичные кольца зафиксированы на валу гайками 21, а средство сближения валиков выполнено в виде пневмомеханическог0 прижима 22.

Ткань 23 поступает на расправитель 4, короткие винтовые ролики которого, вращаясь навстречу движению ткани, расправляют и натягивают последнюю, и в таком натянутом по ширине состоянии она подается в жало ширильных валиков 2 и

3, которые прижимаются друг к другу пневмомеханизмом прижима 22, при этом выступы 17 одного из валиков входят в кольцевые канавки 18 другого валика, а эластичные поверхности втулок для удержания кромок упруго деформируются с образованием зоны контакта, превышающей в тангенциальном направлении величину перекрытия кольцевых выступов валиков. Благодаря этому проходящая ткань начинаег зажиматься еще перед входом в жало средствами для удержания кромок, что обеспечивает надежное фиксирование и удержание кромок ткани при ширении, и возникновение в полотне, помимо упругих, высокой степени пластической и эластичной деформаций.

1 йа выходе из ширильных валиков подширенное полотно, имеющее множество складок (гофр) от выступов

17, поступает на средство для расправления гофр 5, после которого расправленная ткань прикатывается гладким роликом 7 к поверхности пропаривающего цилиндра 6. Влажная ткань прогревается до температуры кипения жидкости и пропаривается на горячей поверхности цилиндра 6. При обработке сухого полотна пропаривание осуществляется на перфорированной обечайке 8 цилиндра 6 с подачей или отсосом острого пара через ткань. При пропаривании под влиянием высокой температуры и воздействия пара происходит релаксация внут170021 4 ренних напряжений в ткани и достигнутая при растяжении на валиках

2, 3 ширина полотна фиксируется..

Пар для пропаривания материала подается через патрубок 15, конденсат удаляется посредством патрубка 16.

1170021

17 1ä 2

Составитель А.Григорьев

Техред А.Бабинец Корректор М.Розман

Редактор А.Долинич

Тираж 458 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушс ая наб., д. 4/5

Заказ 4675/24

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ширения ткани Устройство для ширения ткани Устройство для ширения ткани Устройство для ширения ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием

Изобретение относится к строительной индустрии и позволяет повысить качество ширения путем исключения силового пережима эластичного материала ширительными элементами

Изобретение относится к текстильному ма1ииностроению и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы

Изобретение относится к устройствам для намотки тонких пленочных материалов при их производстве, в частности к устройствам для предупреждения образования на наматываемых материалах складок и морщин и для одновременного управления поперечным положением пленки

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить эффективность ширения и упрощение конструкции
Наверх