Преобразователь частоты вращения

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ, содержащий емкостной датчик и преобразователь, выполненный ;на полевом транзисторе п-типа, сток которого соединен через резистор с плюсом источника питания, исток с минусом источника питания, а затвор - с корпусом, являющимся второй обкладкой емкостного датчика, отличающийся тем, что, с целью повьшения чувствительности устройства, в него дополнительно введен полевой транзистор р-типа « и потенциометр, причем исток полевого транзистора п-типа соединен с минусом источника питания через потенциометр ,, затвор - с затвором полевого транзистора р-типа, сток которого через резистор подключен к минуслг источника питания, а исток - подвижному контакту потенциометра. (Л f Ф 00 ел

(l9) (l l j

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5))4 G 01 P 3/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3710989/24-10 ,(22) 09. 01 . 84 (46) 30.07.85, Бюл. В 28 (72) А.Н. Богданов, И,В. Воронцов и А.Э. Киршбаум (53) 531.767 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 558212, кл. G 01 P 3/48, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 70534 1, кл. G 01 P 3/54, 1979 (прототип). (54)(57) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

ВРАЩЕНИЯ, содержащий емкостной датчик и преобразователь, выполненный . на полевом транзисторе в-типа, сток которого соединен через резистор с плюсом источника питания, исток— с минусом источника питания, а затвор - с корпусом, являющимся второй обкладкой емкостного датчика, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности устройства, в него дополнительно введен полевой транзистор р-типа .. и потенциометр, причем исток полевого транзистора и-типа соединен с минусом источника питания через потенциометр,. затвор — с затвором полевого транзистора р-типа, сток которого через резистор подключен к минусу источника питания, а исток — подвижному контакту потенциометра. ния через потенциометр, а затвор— с затвором дополнительного полевого транзистора р-типа (обратной проводимости), сток которого через резистор подключен к минусу источника питания, а исток — к подвижному контакту потенциометра.

На фиг, 1 изображена конструктивная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 — электрическая принципиальная схема устройства.

Устройство содержит подвижную часть 1, установленную на контролируемом объекте на расстоянии от металлического кожуха 2 с размещенной в нем схемой преобразования, выполненной на полевом транзисторе 3 с каналом п-типа, резисторах 4 и 5, полевом транзисторе 6 с каналом р-типа и потенциометре 7. Схема устройства изолирована от кожуха 2, например, пеногерметиком. Корпус и-канального транзистора 3 образует с кожухом 2 емкостной датчик. С попомщью потенциометра 7 и р-канального транзистора 6 регулируется ток утечки отрицательного заряда затвора транзистора 3, устанавливая максимальную чувствительность устройства.

Устройство работает следующим образом.

При вращении подвижной части 1 объекта контроля в моменты прохождения ее около неподвижного кожуха 2 изменяется емкость емкостного датчика устройства, что вызывает появление отрицательного заряда затвора транзистора 3 относительно его ис35 тока, вследствие чего на стоке транзистора 3 возникают импульсы напряжения, частота которых пропорциональна частоте вращения контролируе-! мого объекта. Регистрируя частоту электрических импульсов частотомером определяют частоту и скорость вращения.

Существенные отличительные приз" наки предлагаемого изобретения позволяют значительно повысить чувствительность устройства, что делает возможным применение его для измерения скорости вращения неметаллических и металлическиз объектов как заземленных, так и неэаземленных.

1 11 70350

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к устройствам для измерения параметров движения, например скорости вращения.

Известно устройство преобразова- 5 теля частоты вращения, содержащее индуктивный датчик и автогенератор {1).

Однако известное устройство характеризуется узкой областью применения, обусловленной воэможностью контроля вращения только ферромагнитных тел.

Известно устройство для преобразования частоты вращения, содержащее емкостной датчик, связанный с объектом вращения и электрически со схемой преобразования, выполненной на полевом транзисторе, резисторе и диоде, катод которого соединен 20 с затвором и корпусом транзистора, анод — с источником и минусом источника питания, а сток транзистора — с резистором, второй конец которого соединен с плюсом источника питания, при этом объект вращения и плюс источника питания заземлены, а схема преобразования помещена в металлический заземленный кожух и изолирована от него (2g.

Недостатком данного устройства является невозможность преобразования частоты вращения неметаллических объектов и неэаземленных металлических, что обусловлено малой чувствительностью устройства, так как диод в схеме устройства обладает шунтирующей емкостью.

Цель изобретения — повышение чувствительности преобразователя 40 частоты вращения.

Поставленная цель достигается тем, что в преобразователь частоты вращения, содержащий емкостной датчик и преобразователь прямой проводимости, выполненный на полевом транзисторе с каналом п-типа, сток которого через резистор соединен с плюсом источника питания, исток — с минусом источника питания, а затвор — с корпусом транзистора, дополнительно введен полевой транзистор р-типа и потенциометр, причем исток полевого транзистора и-типа соединен с минусом источника пита1170350

Фи@2

Составитель В. Мручко

Редактор Т. Митейко Техред М.Кузьма

Корректор М-. Максимишинец

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ухгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4б99/41 Тирах 897

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Преобразователь частоты вращения Преобразователь частоты вращения Преобразователь частоты вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано дорожно-патрульной службой (ДПС) для дистанционного контроля движения автотранспорта на опасном участке скоростной магистрали (ОУСМ) в условиях плохой видимости

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при создании точных и быстродействующих измерителей скорости перемещения различных объектов

Изобретение относится к приборостроению и позволяет снизить погрешности измерения при произвольном направлении движения

Изобретение относится к оптикоэлектронным измерителям линейной скорости и позволяет повысить быстродействие
Наверх