Кнопочный пост управления

 

КНОГОЧННЙ ПОСТ УПРАВЛЕНИЯ, содеркащий основание, коммутационньй аппарат, закрепленный на основании , приводной механизм, включаю 1СЕСеЮЗГ14Я |ч 0.й-ъкт а, ТБХМЯЧЬСхАЯ БЖБДвд-ПШ щий в себя толкатель, рабочую пружину , фиксатор и кнопку, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности, упрощения конструкции и технологичности, в толкателе вьтолнены глухое отверстие со стороны ко№4утационного аппарата и Т- или.Г-образный сквозной паз на наружной боковой поверхности, полость которого соединена с полостью указанного глухого отверстия, фиксатор выполнен в; виде планки и расположен в осевом отверстии толкателя с возможностью введения его в указанный Т- или Г-образный сквоз;§ ной паз, при зтом толкатель уста (Л новлен с возможностью поворота, а пружина размещена в осевом глухом отверстии и упирается в фиксатор.

(19) () l) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ININC. РЕСПУБЛИК

Во:.Со 0Ю:П

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3728645/24"07 (22) 03.02.84 (46) 30.07.85. Бюл. В 28 (72) Я.В.Проскуровский и В.П.Рудаков (71) Всесоюзный научно-исследовательский.проектно-конструкторский и технологический институт вэрывоэащищенного и рудничного электро" оборудования (53) 621.316.542.3 (088.8) (56) Патент США В 2748229, кл. 200-319,. опублик. 1950.

Авторское свидетельства СССР

М 913469, кл. Н 01 Н 9/20, 1980. (54)(57) КНОПОЧНЫЙ ПОСТ УПРАВЛЕНИЯ, содержащий основание, коммутационный аппарат, закрепленный на основании, приводной механизм, включаю(5()4 Н Н 13 02 Н 0 Н / щнй в себя толкатель, рабочую пружину, фиксатор и кнопку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, упрощения конструкции и технологичности, в толкателе выполнены глухое отверстие со стороны коммутационного аппарата и Т- или.Г-образный сквозной паэ на наружной боковой поверхности, полость которого соединена с полостью указанного глухого отверстия, фиксатор выполнен в виде планки и расположен в осевом отверстии толкателя с возможностью введения его в указанный Т- или Г-образный сквоз„ной паз, при этом толкатель установлен с возможностью поворота, а пружина размещена в осевом глухом отверстии и упирается в фиксатор.

При воздействии внешней силы на толкатель 3, рабочая пружина 8 сжи2О мается между стенкой глухого отверстия 5, толкателя 3 и фиксатором 7, а приводной элемент 4 коммутационного аппарата включает кнопочный пост управления. При повороте толкателя

25 вокруг своей оси Т- или Г-образный паз 6, взаимодействуя с фиксатором 7, блокирует приводной механизм. При деблокировке рабочая пружина 8 возФ вращает приводной механизм в исходное положение, а приводной элемент 4 коммутационного аппарата 2 отключает кнопочный пост управления.

Данная конструкция менее металлоемка и трудоемка в изготовлении, повышает надежность работы.

1 11705

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в автоматизированных системах управления.

Цель изобретения — упрощение конструкции, технологичности и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в кнопочном посту управления, содержащем коммутационный ап- 10 парат, закрепленный на основании, приводной механизм, включающий в себя толкатель, рабочую пружину, фиксатор и кнопку, в толкателе выполнены глухое осевое отверстие со стороны коммутационного аппарата и Т- или Г-образный сквозной паз на наружной боковой поверхности, полость которого сопряжена с полостью указанного глухого отверстия, фиксатор выполнен в виде планки и расположен в осевом отверстии толкателя с возмякностью введения его в указанный Т- или Г-образный сквозной паз,.при этом толкатель установлен с возможностью поворота, а пружина размещена в осевом глухом отверстии и упирается в фиксатор.

На фиг. 1 показан кнопочный пост управления, толкатель находится в исходном положении; иа фиг. 2 — то же, толкатель находится в рабочем зафиксированном положении с частичным вырезом его стенки для лучшего показа конструкции.

19 2

Кнопочный пост управления содержит основание 1, коммутационный аппарат

2, закрепленный на основании и приводной механизм, включающий в себя толкатель 3, имеющий со стороны, воздействующей на приводной элемент

4 коммутационного аппарата глухое осевое отверстие 5, соединенное с

Т- или Г-образным пазом 6, выполненным на его наружной поверхности, фик сатор 7 введен в этот паз, в глухом осевом отверстии установлена рабочая пружина 8.

Устройство работает .следующим образом.

1170519

Составитель Н.Кузнецова

Редактор Л.Авраменко Техред Л.Мартяшова Корректор М.Пожо

Заказ 4710/49 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кнопочный пост управления Кнопочный пост управления Кнопочный пост управления 

 

Похожие патенты:

Защелка // 1138847

Изобретение относится к дифференциальному переключателю, взаимосвязанному с одним или несколькими элементами защиты цепи
Наверх