Электрический соединитель

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ , содержащий вилку, выполненную в виде контактной печатной платы, установленной в диэлектрическом патрубке, и розетку с продольным пазом и двумя параллельными рядами плоских S-образных пружинных контактов, установленных в продольном пазу розетки симметрично относительно его оси с возможностью взаимодействия одними изгибами с контактной печатной платой вилки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен диэлектрической гребенкой, расположенной в продольном пазу розетки, а изогнутые пружинные контакты установлены в пазах гребенки с возможностью взаимодействия другими изгибами с внутренней поверхностью патрубка вилки, при этом наружная поверхность патрубка и внутренняя поверхность розетки выполнены с равным уклоном, а ширина внутренней полости патрубка вилки равна толщине диэлектрической гребенки. СЛ ел со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.„Я0„„. 70538

О04 Н .01 R 23/70

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3610829/24-21 (22) 24.06.83 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) С. Я. Шварц и И. О. Шевелкин (53) 621.315.684 (088.8) (56) Патент США № 4303294, кл. Н 01 R 23/70, 1982.

Заявка Японии № 57-14552, кл. Н 01 R 23/70, 1982 (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, содержащий вилку, выполненную в виде контактной печатной платы, установленной в диэлектрическом патрубке, и розетку с продольным пазом и двумя параллельными рядами плоских S-образных пружинных контактов, установленных в проА дольном пазу розетки симметрично относительно его оси с возможностью взаимодействия одними изгибами с контактной печатной платой вилки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен диэлектрической гребенкой, расположенной в продольном пазу розетки, а изогнутые пружинные контакты установлены в пазах гребенки с возможностью взаимодействия другими изгибами с внутренней поверхностью патрубка вилки, при этом наружная поверхность патрубка и внутренняя поверхность розетки выполнены с равным уклоном, а ширина внутренней полости патрубка вилки равна толщине диэлектрической гребенки.

1170538

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для коммутации электрических цепей.

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет дополнительного обжатия патрубка вилки.

При этом дополнительное поджатие контактов к плате осуществляется независимо от механических характеристик патрубка.

Наличие уклона на внутренней поверхности розетки гарантирует равномерное обжатие патрубка, при этом обжатие осуществляется только в конечной стадии сочленения, что уменьшает усилие сочленения-расчленения на остальных стадиях. Наличие гребенки обеспечивает защиту контактов от случайных повреждений. Заполняя внутреннее пространство патрубка, гребенка ограничивает его деформацию при обжатии корпусом розетки. В сочлененном состоянии все внутренние полости соединителя оказываются заполненными материалом деталей, плотно прижатых друг к другу, что делает конструкцию монолитной и обеспечивает надежную работу в условиях воздействия механических перегрузок.

На фиг. 1 представлены вилка и розетка электрического соединителя предлагаемой конструкции, вид спереди; на фиг. 2 — то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вилка и розетка предлагатемой конструкции в сочлененном состоянии.

Электрический соединитель состоит из вилки содержащей печатную плату 1, размещенную и зафиксированную в патрубке 2 кабельной части разъема ОНП-ЖИ-8 3, выполненном из электрсизоляционного эластичного материала, и розетки, содержащей корпус 4, в котором расположена изолирующая гребенка 5 с приемным пазом 6 для печатной платы 1. Паз 6 образован двумя рядами зубьев 7 изолирующей гребенки 5, размещенными с двух сторон в шахтном порядке. Между зубьями 7 расположены плоские S-образные пружинные контакты 8, имеющие по два контактных изгиба 9 и 10.

Один из контактных изгибов 9 входит в приемный паз 6 и контактирует с печатной платой 1, другой — 10 выходит в зазор между наружной поверхностью гребенки 5 и внут5

Зо

45 ренней поверхностью корпуса 4, которая выполнена с уклоном 11, равным уклону 12 внешней поверхности патрубка 2. На зубьях 7 гребенки 5 и печатной плате 1 имеются фаски 13. К площадкам 14 плоских пружинных контактов 8 припаиваются соединительные провода 15 технологического жгута. Печатная плата 1 имеет двухсторонний рисунок печатных проводников 16, соединяющих контактные площадки 17 для распайки кабельной части разъема ОНП-ЖИ-8

3 и площадки 18 для контактирования с изгибами 9 пружинных контактов 8. Плата 1 снабжена металлизированными отверстиями 19, предназначенными для распайки проводов жгута основного чзделия, отверстия 20 служат для их механического крепления к плате 1. Выступ 21 печатной платы 1 предназначен для фиксации бандажа крепления жгута основного изделия, а также выполняет функции направляющего элемента при сочленении с розеткой.

При сочленении вилки и розетки электрического соединителя выступ 21 печатной платы 1 вставляется в приемный паз 6, ориентируя положение розетки относительно вилки в одной плоскости. Затем гребенка 5 входит во внутреннюю полость патрубка 2, ограничивая смещение розетки относительно вилки в двух плоскостях, и охватывает плату 1, обеспечивая необходимое направление движения контактов 8 по плате 1.

При последующем вдвигании контактные изгибы 9 пружинных контактов 8 вступают в электрический контакт с контактными площадками 18 платы 1. При дальнейшем вдвигании патрубок 2 вилки заполняет зазор между наружной поверхностью гребенки 5 и внутренней поверхностью корпуса 4 розетки и своей внутренней поверхностью осуществляет давление на контактные изгибы

10 пружинных контактов 8, деформируя их и дополнительно поджимая контакты 8 к печатной плате 1. При этом эластичные стенки патрубка 2 также деформируются, особенно в средней части соединителя. Однако при последующем вдвигании внутренняя полость корпуса 4 розетки по уклону 11 обжимает патрубок 2 до полного совмещения с его уклоном 12 и способствует сохранению усилия поджатия контактов 8 к плате 1.

1170538

Редактор Л. Авраменко

Заказ 4711/50

Составитель В. Коробков

Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телекоммуникационной и технике передачи данных

Изобретение относится к системам электрических фильтров для широкополосной аппаратуры связи

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к электрорадиотехнике и служит для повьппения надежности контактирования

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для комму-Т.' • /тации многослойных П1?'ат и микросборок в пакет
Наверх