Захватное устройство для стряхивания плодов

 

1. ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРЯХИВАНИЯ ПЛОДОВ, содержащее шарнирно размещенные на раме и связанные с вибратором захваты, на которых установлены шарнирно зажимы, имеющие механизм плоскопараллельного перемещения и основной гидроцилиндр привода захватов, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждения коры деревьев, оно снабжено дополнительным гидроцилиндро т привода захватов, а механизм нлоскопараллельного перемещения зажимов выполнен в виде шарнирно связанных с зажимами гидроцилиндров , гидравлически соединенных одноименными полостями с гидроцилиндрами привода захватов через систему синхронизации их работы, при этом захваты кинематически связаны между собой посредством зубчатых секторов. 2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что система синхронизации работы гидроцилиндров выполнена в виде подключенных к входам гидрозолотников регулируемых дросселей, а к выходам - обратных .клапанов .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„,SU„,,1170988

А (51)4 А 01 D 4624

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

11

11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3564739/30-15 (22) 21.03.83 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) И. М. Тавасиев, Б. Х. Кульчиев, С. В. Будаев и Т. Т. Агузаров (71) Горский сельскохозяйственный институт (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 501706, кл. А 01 D 46/24, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 627780, кл. А 01 D 46/26, 1977. (54) (57) 1. ЗАХВАТНОЕ УСТРОИСТВО

ДЛЯ СТРЯХИВАНИЯ ПЛОДОВ, содержащее шарнирно размещенные на раме и связанные с вибратором захваты, на которых установлены шарнирно зажимы, имеющие механизм плоскопараллельного перемещения и основной гидроцилиндр привода захватов, orëè÷àþè ååñÿ тем, что, с целью снижения повреждения коры деревьев, оно снабжено дополнительным гидроцилиндром привода захватов, а механизм плоскопараллельного перемещения зажимов выполнен в виде шарнирно связанных с зажимами гидроцилиндров, гидравлически соединенных одноименными полостями с гидроцилиндрами привода захватов через систему синхронизации их работы, при этом захваты кинематически связаны между собой посредством зубчатых секторов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что система синхронизации работы гидроцилиндров выполнена в виде подключенных к входам гидрозолотников регулируемых дросселей, а к выходам — обратных,клапанов.

1170988

: анное тем, что усилия вибрации направлены под утлом к оси штамба. При диаметре штам- "0 ба, меньшем среднего расчетного значения диаметра штамба, усилие вибрации направ15

35

55

Изобретение относится к сельскохозяй, :l снному машиностроению, в частности к

;;оуборочным машинам.

11 постно устройство для стряхивания дон содержащее раму с направляющими, которой установлен раздвижной захват зажимом и вибратором (1).

Недостатком устройства является значительное повреждение штамба дерева, вызлено в сторону оси вращения захватов, при диаметре штамба большем среднего расчетного, усилие вибрации направлено от оси вращения захватов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является захватное устройство для стряхивания плодов, содержащее шарнирно размещенные на раме и связанные с вибратором захваты, на которых установлены шарнирно зажимы, имеющие механизм плоскопараллельного перемещения и основной гидроцилиндр привода захватов (2).

Недостатком известного устройства является то, что при зажатии штамба дерева захватом в направляющей кулисы также возникает сила, направленная вдоль захватов от их оси вращения. Под действием этой силы, значение которой возрастает с увеличением диаметра штамба, зажим перемещается вдоль захвата и повреждает кору деревьев. При наличии уклона рамы устройства в силу того, что захваты посажены свободно на ось, они отклоняются от среднего положения, поэтому при подводе захвата приходится дополнительно маневрировать. В то же время, при разжатии один из захватов может остаться в соприкосновении с штамбом дерева и при отводе его в поперечном направлении кора дерева может повредиться.

Цель изобретения — снижение повреждения коры деревьев.

Поставленная цель достигается тем, что захватное устройство для стряхивания плодов, содержащее шарнирно размещенные на раме и связанные с вибратором захваты, на которых установлены шарнирно зажимы, имеющие механизмы плоскопараллельного перемещения и основной гидроцилиндр привода захватов, снабжено дополнительным гидроцилиндром привода захватов, а механизм плоскопараллельного перемещения зажимов выполнен в виде шарнирно связанных с зажимами гидроцилиндров, гидравлически соединенных одноименными полостями с гидроцилиндрами привода захватов через систему синхронизации их работы, при этом захваты кинематически связаны между собой посредством зубчатых секторов, 20

Система синхронизации работы гидроцилиндров выполнена в виде подключенных к входам гидрозолотников регулируемых дросселей, а к выходам — обратных клапанов.

Такое выполнение захватов позволяет уменьшить касательные силы между зажимом и штамбом дерева, что снижает повреждаемость коры деревьев. Габариты механизма плоскопараллельного перемещения зажимов меньше габаритов самих захватов, благодаря чему облегчается подвод и отвод захвата от дерева, улучшается маневренность машины.

Захваты связаны между собой через зубчатый сектор, что позволяет отводить их равномерно от штамба дерева. При этом предотвращается возможность остановки одного из захватов на штамбе дерева и повреждения его при отводе захватов от дерева.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства для стряхивания плодов.

Захватное устройство для стряхивания плодов содержит шарнирно установленные на раме 1 и связанные с вибратором 2 захваты 3 с основным и дополнительным гидроцилиндрами 4 привода и зажимами 5 с механизмом плоскопараллельного смещения.Захваты 3 связаны между собой посредством зубчатых секторов 6. К захватам 3 прикреплены шарнирно зажимы 5, механизм плоскопараллельного смещения которых выполнен в виде шарнирно связанных с зажимами 5 гидроцилиндров 7, которые соединены с гидроцилиндрами 4 гидравлически параллельно через систему синхронизации их работы, выполненную в виде гидрозолотников 8, к входам которых подключены регулируемые дроссели 9 и 10, а к выходам — внутренние 11 и внешние 12 обратные клапаны, а также сливную 13 и нагнетательную 14 магистрали.

Захватное устройство для стряхивания плодов работает следующим образом.

Устройство подводится к штамбу дерева с отведенными в крайнее положение захватами 3 и зажимами 5. Дроссели 9 и 10 настраиваются на расход жидкости при одинаковом перепаде давления. В нагнетательную магистраль 14 подается масло, которое через дроссели 9 и 10, внешние обратные клапаны 12 поступает одновременное в гидроцилиндры 4 привода захватов 3 и гидроцилиндры 7 привода зажимов 5. Благодаря дросселированию масла в дросселях 9 и 10 и в гидрозолотниках 8 захваты 3 и зажимы 5 перемещаются синхронно, т. е. зажимы 5 совершают плоскопараллельное перемещение. Г1оэтому при зажатии штамба дерева реакция от силы зажатия и сила зажатия совпадают по направлению, благодаря чему на месте контакта зажимов 5 с штамбом не возникают касательные силы и, как след1170988

Составитель Л. Сидоров

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Петраш

3а каз 4759/1 ствие,штамб дерева не может получить повреждение. Синхронность вращения самих захватов 3 обеспечивается также секторами 6, вследствие чего любому перемещению одного захвата соответствует перемещение другого захвата.

Дросселирование потока масла производится крайними кромками гидрозолотников 8. Изменение нагрузки на один из штоков гидроцилиндров 4 и 7 вызывает соответствующее увеличение скорости менее нагруженного штока. Поток жидкости к этому цилиндру увеличивается, падение давления на дросселе возрастает. Гидрозолотник 8 оказывается под действием разных величин давлений, его равновесие нарушается, и он смещается в сторону меньшего давления, своей кромкой дросселируя жидкость. Давление при дросселировании жидкости в камере гидрозолотника 8 повышается, он останавливается в новом равновесном положении, и скорости движения жидкости уравниваются.

После стряхивания плодов захваты 3 разжимаются, для чего в сливную магистраль подается масло. Штоки гидроцилиндров 4 и 7 втягиваются. При этом благодаря связи захватов 3 между собой через зубчатые секторы б они расходятся от штамба дерева равномерно, ни один из захватов 3 не остается в соприкосновении с штамбом дерева, тем самым исключается повреждение штамба дерева при выводе устройства изпод дерева.

Применение предлагаемого устройства для стряхивания плодов позволит значительно снизить повреждение коры деревьев.

Захватное устройство для стряхивания плодов Захватное устройство для стряхивания плодов Захватное устройство для стряхивания плодов 

 

Похожие патенты:

Захват // 954038

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодов штамбовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов, преимуш,ественно шишек

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для сбора и транспортирования плодов, предназначенных для длительного хранения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к устройствам для сбора плодов

Инструмент содержит рабочую насадку 1, приводимую в действие посредством исполнительного механизма и установленную на верхнем конце держащей насадку рукоятки 2. Нижний участок рукоятки 2 снабжен ручкой 3. Вторая рукоятка или вспомогательная рукоятка 4 прикреплена или выполнена с возможностью прикрепления к держащей насадку рукоятке 2 ниже и на удалении от рабочей насадки 1 с образованием по меньшей мере на своем проксимальном участке острого угла (α) с держащей насадку рукояткой 2. Размер вспомогательной рукоятки 4 выполнен таким, что ее свободный конец, снабженный ручкой 5, расположен на уровне или по существу на уровне ручки 3. При этом одна из указанных ручек 3 или 5 образует ручку управления исполнительного механизма. При таком выполнении повышается удобство эксплуатации. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Электрический садовый инструмент с телескопической трубкой содержит рукоятку и закрепленный на ней нож. Электрический садовый инструмент снабжен мини мотор-редуктором с зубчатой передачей, кольцом с эластичным рукавом, связанным с приемной емкостью с задвижкой на дне. Нож выполнен в виде установленного на оси режущего диска и опоры, выполненной в виде боковых пластин ножа. Повышается производительность устройства. 5 ил.
Наверх