Привод перемещения клети стана холодной прокатки труб

 

ПРИВОД ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КЛЕТИ СТАНА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ, соде жащий шатуны, шарнирно связанные с ними одними концами двуплечие рыча их опоры с винтовыми регуляторами изменения их положения, соединенные с другими концами двуплечих рычагов тяги и сидящие на приводном валу кривошипы, отличающийся тем, что, с целью повьш ения срока его службы путем снижения динамических нагрузок, он снабжен кулачками, насаженными на приводной вал кривошипов , взаимодействущими с ними посредством контактных роликов рамками, шарнирно соединенными с ними одними концами дополнительными тягами, присоединенными шарнирно к их другим концам криволинейными направляющими с упругими элементами, установленными на шарнирных опорах с возможностью качания, и размещенными в них ползунами , установленными на шарнирах, соединякяцих двуплечие рычаги и тяги.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В 21 В 21/00 35/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3704430/22-02 (22) 23.02.84 (46) 07.08.85. Бюл. ¹ 29 (72) А.П.Горюн, Н.Н.Король, В.Ф.Пешат, А.Б.Ламин и 10.В.Савченко (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности (53) 621.771.06-589.4-88 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 232914, кл. В 21 В 21/00, 1965.

Авторское свидетельство СССР № 371996, кл. В 21 В 21/00, 1971. (54) (57) ПРИВОД ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КЛЕТИ

СТАНА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ, содержащий шатуны, шарнирно связанные с ними одними концами двуплечие рычаги, „„SU„„1171129 А их опоры с винтовыми регуляторами изменения их положения, соединенные с другими концами двуплечих рычагов тяги и сидящие на приводном валу кривошипы, отличающийся тем, что, с целью повышения срока его службы путем снижения динамических нагрузок, он снабжен кулачками, насаженными на приводной вал кривошипов, взаимодействущими с .ними посредством контактных роликов рамками, шарнирно соединенными с ними одними концами дополнительными тягами, присоединенными шарнирно к их другим концам криволинейными направляющими с упругими элементами, установленными на шарнирных опорах с возможностью качания, и размещенными в них ползунами, установленными на шарнирах, соединяющих двуплечие рычаги и тяги.

1171129

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при проектировании и реконструкции приводов станов холодной прокатки труб с регулятором величины перемещения клети.

Целью изобретения является повышение срока службы привода путем снижения динамических нагрузок.

На фиг. 1 показан привод клети, IO общий вид; на фиг. 2 — то же, в нейтральном положении; на фиг. 3— то же, при движении влево; на фиг.4разрез А-А на фиг, 3.

Привод перемещения клети стана l5 холодной прокатки труб содержит шатуны 1, шарнирно связанные с ними одними концами двуплечие рычаги 2, их опоры 3 с винтовыми регуляторами 4 изменения их положения, соединенные 20 с другими концами двуплечих рычагов тяги 5, сидящие на приводном валу кривошипы 6, кулачки 7, насаженные на приводной вал кривошипов, взаимодействующие с ними посредством контактных роликов рамки 8, шарнирно соединенные с ними одними концами дополнительные тяги 9, присоединенные шарнирно к их другим концам криволинейные направляющие 10 с упруги- ЗО ми элементами f1 установленные на шарнирных опорах 12 с возможностью качания и размещенные в .них ползуны

13, установленные на шарнирах, соединяющих двунлечие рычаги .и тяги.

Устройство работает следующим образом.

От привода через кривошипы 6, тяги 5, двуплечие рычаги 2, шатуны 1 клети сообщается возвратно-поступательное перемещение. При прокатке труб переменного сечения необходимо осуществлять изменение хода клети.

Для этого изменяют положение опор

3 двуплечих рычагов 2 с помощью винтовых регуляторов 4. При этом кулачки 7, насаженные на приводной вал кривошипов, вращаясь, сообщают возвратно-поступательное движение рамкам 8, которые через тяги 5 заставляют совершать качательное движение криволинейные направляющие 10. Поворот двуплечих рычагов 2 и криволинейных направляющих 10 производится в одну и ту же сторону. Так, при перемещении ползунов 13 вправо по схеме криволинейные направляющие 10 поворачиваются против часовой стрел.ки и, препятствуя произвольному перемещению двуплечих рычагов 2, уравновешивают.инерционные нагрузки тяг 5, двуплечих рычагов 2, шатунов 1 и клети. Аналогично происходит уравновешивание при перемещении ползунов влево. При прохождении ползунами !3 нижних крайних точек криволинейные направляющие 10 неподвижны. При достижении ползунами концевых участков криволинейных направляющих они начинают взаимодействовать с упругими элементами 11, которые дополнительно гасят инерционные нагрузки.

Таким образом, применение предлагаемого привода в станах холодной прокатки труб позволит значительно уменьшить износ деталей в кинематических парах вследствие снижения динамических нагрузок и тем самым повысить срок службы, а также упростить конструкцию привода, уменьшив число винтовых и зубчатых передач, которые быстро изнашиваются.

1171129

1171129

ll7ll29

Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 4773/8

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Составитель О.Прокопеня

Редактор О.Бугир Техред Ж.Кастелевич Корректор М.Максимишинец

Привод перемещения клети стана холодной прокатки труб Привод перемещения клети стана холодной прокатки труб Привод перемещения клети стана холодной прокатки труб Привод перемещения клети стана холодной прокатки труб Привод перемещения клети стана холодной прокатки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в нефтяной и газовой промышленности при затяжке резьбовых соединений
Наверх