Композиция для получения модифицированных полиуретановых эластомеров

 

КОМПОЗИЦИЯ ,ГЩЯ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ЭЛАСТОМЕРОВ , содержащая сложный, олигоэфир , ароматический диизоцианат, метилметакрилат и перекись бензоила, отлич ающая с я тем, что, с целью увеличения предела прочности на разрыв, твердости по Шору и стойкости эластомеров к действию сырой нефти и нефтепродуктов, а также повышения жизнеспособности композиции и сокращения времени полимеризации, она содержит 2-мет тпропеноил-2,2диметилэтаноилазогидразин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сложный олигоэфир 70-80 сл Ароматический диизоцианат7 ,0-11,8 Метилметакрилат 10-20 Перекись бензоила 0,1-0,5 2-Метилпропеноил2 ,2-диметилзтаноил ,азогидразин 0,1-0,5 4;

СОЮЗ COBETCHMX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l 9) (I l) (5) ) 4 С 08 G 18/08 и.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1

1 i

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л

Фа г

О, 1-0,5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3718021/23-05 (22) 29.03.84 (46) 07.08.85. Бюл, ¹ 29 (72) Я.А. Середницкий, А.М. Пришляк, А.А.Алексеенко, Б.О.Домбровский, Л.В.Пристай и Т.Д.Кулеба (71) Физико-механический институт им, Г.В.Карпенкб и Специальное конструкторско-технологическое бюро

Физико-механического института им. Г,В.Карпенко (53) 678.664(088.8) (56) 1. Середницкий Я.A. Полиуретаны в полиграфии. Полиграфическая промьпапенность. Обзорная информ.

Вып. 7, М., 1978, с. 64.

2. Кучма С.Т. и др. Технология получения модифицированных метилметакрилатом полиуретановых эластомеров на полупромышленной установке. — "Полиграфия", 1972, № 11, с. 31-33 (прототип) . (54) (57) КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ЭЛАСТОМЕРОВ, содержащая сложный олигоэфир, ароматический диизоцианат, метилметакрилат и перекись бензоила, отличающаяся тем, что, с целью увеличения предела прочности на разрыв, твердости по Шору и стойкости эластомеров к действию сырой нефти и нефтепродуктов, а также повьппения жизнеспособности композиции и сокращения времени полимеризации, I она содержит 2-метилпропеноил-2,2 диметилэтаноилазогидразин при слей2 дующем соотношении компонентов, мас.Ж: Е

Сложный олигоэфир 70-80

Ароматический диизоцианат 7,0-11,8

Метилметакрилат 10-20

Перекись бензоила 0,1-0,5

2-Метилпропеноил1

2,2 -диметилэтаноил.азогидразин

1 11714

Изобретение относится к составам для изготовления иэделий из литьевых полиуретанов, в частности из модифицированных ненасыщенными мономерами полиуретановых эластомеров (ПУЭ) 5 на основе сложных олигоэфиров и ароматических диизоцианатов, и может быть использовано в нефтяной промышленности, а точнее в процессе транспортирования нефти по магистральным Ip трубопроводам.

Благодаря высокой стойкости к различным углеводородам — составляющим сырой нефти, износоустойчивости, упруго-эластичности и механической прочности модифицированные полиуретановые материалы могут с успехом заменить резину как конструкционный материал при изготовлении калибровочных шаров поверочных сис- 20 тем магистральных нефтепроводов.

Кроме того, модифицированные.полиуретановые материалы могут найти применение для облицовки рабочих поверхностей накатных и раскатных красоч- 25 ных валиков машин высокой, типоофсет-. ной, флексографской и других видов печати, изготовления литьевым способом ракелей трафаретной печати, мерзанов бумагорезальных и ротационных машин и других деталей печатного и отделочного оборудования.

Известна композиция для получения литьевых полиуретановых эластомеров, состоящая из сложных олигозфиров и ароматических диизоцианатов. В качестве олигоэфирной компоненты широко используются олигодиэтиленгликольадипинат или олигодиэтилен- gp гликольглицеринадипинат, диизоцианатной — 2,4-толуилендиизоцианат и смесь 65/35 2,4- и 2,6-толуилендиизоцианатов. Получаемые на основе указанных композиций литьевые эластоме- ры обладают высокой эластичностью, хорошо воспринимают и передают краску в процессе печати, стойки к действию бензина, керосина, олиф и других полиграфических растворителей gp и по комплексу технико-эксплуатационнык характеристик полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к валикам основных видов печати — типографической и офсетной flj . у

Однако относительно низкие механическая прочность и твердость

71 2 (соответственно 1:0-?:0 MIa и 2050 ед. Шора) ограничивают область применения материалов такого типа.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретения является композиция для получения модифицированных метилметакрилатом литьевых ПУЭ. Она состоит из сложных олигоэфиров П-2200 или П-В, 2-4 толуилендиизоцианата, метилметакрилата с каталитическими добавками инициатора полимеризацииперекиси бензоила (2$ .

Основным недостатком композиции является несоизмеримость скоростей протекания реакции радикальной полимеризации метилметакрилата и миграционной полимеризации олигоэфиров и диизоцианатов. Отверждение композиций такого типа протекает неравномерно с местными перегревами, что приводит к нарушению однородности структуры и снижению прочностных характеристик получаемых эластомеров.

Другим недостатком композиции является длительность полимеризации, так для лабораторных образцов время отверждения составляет 1,5-3,0 ч, а для промышленных изделий — 10?0 ч.

Цель изобретения — увеличение предела прочности на разрыв, твердости по Шору и стойкости эластомеров к действию сырой нефти и нефтепродуктов, а также повышение жизнеспособности и сокращение времени полимеризации.

Поставленная цель достигается тем, что композиция, содержащая сложный олигоэфир, ароматический диизоцианат, метилметакрилат и перекись бензоила, дополнительно содержит 2-метилпропеI ноил-2,2 -диметилэтаноилазогидразин при следующем соотношении компонентов, мас.7:

Сложный олигоэфир 70-80

Ароматический диизоцианат 7,0-11,8

Метилметакрилат 10-20

Перекись бензоила . 0,1-0,5

2-Метилпропеноил1

2,2 -диметилэтаноилазогидразин О, 1-0,5

Структурная формула 2-метилпроI пеноил-2,2 -диметилэтаноилазогидразина (продукта АГ) следующая:

1171471

О СН СН30 О

II II I I Ц II

В С- С = С-NHNH- С- С- х - и- С вЂ” С-мнмНС- С=СИ

I 1 г сн, сн, сн, сн, Положительный эффект изобретения достигается за счет специфических свойств продукта АГ, проявляющегося при полимеризации модифицированной полиуретановой композиции.

Продукт АГ имеет ненасьпценные связи и одновременно способен при температуре порядка 40 С распадаться

0 по азогруппе с образованием свободных

I5 радикалов — инициаторов полимеризации. Благодаря наличию в молекуле продукта АГ связанных с атомами азота свободных реакционноспособных атомов водорода, он может реагировать с ди20 изоцианатами и концевыми изоцианатными группами сложноэфирных преполимеров. При замещении остатков гидразина в молекуле АГ уретановыми связями возможен катализ реакции уретанообразования между оставшимся олигоэфиром и диизоцианатом третичным атомом азота. Следовательно, продукт

АГ принимает участие в нескольких реакциях, являясь нри этом своеобразным

30 центром формирования сшитой структуры модифицированного полиуретата. При этом, как видно из табл. 1 — 3, обеспечивается улучшение основных показателей отвержденного полимерного продукта.

Сложный олигоэфир представляет собой жидкий сиропообразный продукт конденсации адипиновой кислоты с диэтиленгликолем и глицерином или этриолом. 3а счет наличия концевых гид40 роксильных групп. он способен вступать в реакции с соединениями, содержащими изоцианатные группы. Сложный олигоэфир является основным компонентом полиуретановых систем вообще.

Структура и природа его блока, в основном, определяет характеристики ПУЭ. Поэтому количество данного продукта в полиуретановых композициях обычно превышает 70 мас./. Верхний

„50 предел содержания сложного олигоэфира в связи с модификацией исходной композиции метилметакрилатом нецелесообразно увеличивать более 80 мас.7..

Ароматические диизоцианаты (в примерах 2,4-толуилендиизоцианат и смесь

65/35 2,4-и 2,6-толуилендиизоцианатов) являются жидкими продуктами слабо-желтого цвета с резким специфическим запахом. За счет концевых изоцианатных групп взаимодействуют с гидроксилсодержащими сложными олигоэфиррй с образованием ПУЭ.

Оптимум физико-механических характеристик сложноэфирных полиуретанов на основе 2,4- и смеси 2,4- и 2,6-толуилендиизоцианатов достигается в интервале 7,0-11,8 мас.7.

Ненасьпценный мономер — метилметакрилат {ММА) представляет собой бесцветную прозрачную жидкость со специфическим запахом, способную > к гомополимеризации в присутствии перекисных соединений. Используемый как модификатор в составе ПУЭ, ММА повьппает прочность и твердость последних. В количествах ниже 10 мас.7 малоэффективен, а свьппе 20 мас.7 — повышает хрупкость и снижает упругоэластичность полиуретановых материалов.

Перекись бензоила — белый гигроскопичный порошок, относится к числу наиболее широко применяемых индиаторов радикальной полимеризации ненасыщенных мономеров, в частности ММА.

Как для большинства инициирующих добавок, в том числе и продукта АГ, в композициях рекомендуется использовать 0,1-0,5 мас.7 указанных соединений.

Все перечисленные составляющие предлагаемой композиции производятся в промышленных масштабах. Продукт АГ синтезируется на основе промьппленных соединений — 2,2 -диметилэтаноилазогидразина H хлорангидрида метакриловой кислоты в мольном соотношении

1:2. Особенностью синтеза является проведение реакции методом межфазной конденсации водного раствора 2,2 -диметилэтаноилазогидразина и раствора хлорангидрида метакриловой кислоты в четыреххлористом углероде при

20 С (11.

Синтез модифицированных ненасьпценных мономерами полиуретанов, определе. ние жизнестойкости и дли1ельности полимеризации компози ий, а также

1171471 изучение .физико-механических и физи ко-химических характеристик осуществляют о известным методикам Я .

Методика приготовления и полимеризации композиций с использованием продукта АГ состоит в следующем.

Навеску сложного олигоэфира термостатируют в течение 30-40 мин при

100 С и затем обезвоживают при оста- 10 точном давлении порядка 10 ГПа до прекращения выделения пузырьков.

К охлажденному до комнатной температуры олигозфиру при перемешивании приливают навеску дииэоцианата, гомо- t5 .генизируют и при вакуумировании удаляют образующиеся при взаимодействии диизоцианата с примесями в полиэфире углекислый газ и другие летуЧие. продукты. МодиФикацию полиуретановой 20 композиции осуществляют путем прибавления навески свежеперегнанного метилметакрилата с растворенной в нем перекисью бенэоила и продукта АГ, Количества инициаторов полимериэации метилметакрилата приведены в примерах (табл. 1) .

Затем полученную смесь гомогенизируют при перемешивании; нагревают до 40 С для разложения продукта АГ 30 .на радикалы и вакуумируют в течение

5-10 мин при остаточном давлении

10 .ГПа. Готовой композицией заполняют литьевые формы и полимериэуют при 80-100 С. Экспериментальные дано ные, характеризующие кинетику отверждения модифицированных ММА полиуретановых систем (известная и предлагаемая композиции) приведены в табл.1.

Из табл. 1 видно, что введение що в состав модифицированных композиций продукта АГ улучшает переработку литьевых полиуретанов. При примерно одинаковом времени отверждения жизнеспособность композиций с использованием продукта АГ выше. Увеличение времени сохранения текучести композиций способствует улучшению переработки последних по литьевой технологии. Экспериментальные наблюдения показывают, что в процессе приготовления композиций (навески до 10 кг) и заполнения .литьевых форм отсутствует саморазогрев массьг с последующим локальным "схватыванием", г,е. образованием нитей, сгустков и пр.

Полученные после полимериэации при

80-100 С ПУЭ характеризуются равномер. ностью структуры на поверхности и в массе и обладают повышенной стойкостью к действию сырой нефти и нефтепродуктов (табл. 2). Величину набухания определяют по ГОСТ 9.030-74.

Основное преимущество модифицированного полиуретана на основе предлагаемой композиции по сравнению с известным заключается в том, что зластомеры полученные при использовании продукта АГ и его смесей с перекисью бенэоила, обладают лучшими физикомеханическими свойствами (табл . 3) .

В частности, они при более высокой твердости (72-78 ед. Шора) превышают по разрывной прочности и упруго-эластичности немодифицированный полиуретан и полимеры, почученные при исполь. эовании в качестве добавок к метил.— метакрилату перекиси. Повышение указанных характеристик связано с упорядочением структуры сшитого композиционного материала.

117 t471 л л

1 I

1 1

»л

»Ю л

iо I л

О r> а сЧ

° I л л I л сЧ О О О

» 9

О л

00

I

1 I

I

I !

1 с ) I

0О О О л л л л

° О О О О О

Ф 00

00 л л л

5 I

Е Î N СЧ л л л л

В Î О О О

N Л 00

О

o !

С Ъ л л и О

00 л

A о л л

О О О О 00

1-! л N c

A л A

Л Ф О 1 1 Ъ Ф

N 00

00 л

iО I л ж

N N 1 л л л I л а О О О

» С ) О

Ch л о 1

Ch л л о л л

ВФ . Е» 1

° cd K

O !л л

Е»

0! О

Е»0

dI О

Х М

I — .1

m I о !

1 о

Х 1

1 сЧ 1

X I 1

e I 1

<О 1 1

С» 1 I

1 1

I 1

Ф 1 1

I I

I 1! !!!

I 1

< !! 1

Ф cd N д ю р о . о @cd

О Я 1, 1 ф МЪ Ц М

° 9 g O dI И

5 - або

О N ОЬ| с и

° л и o о е

» л ф 1 1 ° л л а О О. О

Е N у

Д о е

o m о

1: о

11 71471 0

Таблица2

Величина набухания, мас.7.

Материалы

Сырая нефть

42/.11,3* 3,5/8,3 3,7/ 10,2

4,0/10,9

Резина

Полиуретан на основе олигоэфира П-2200

0,6/1,1 0 5-0,7 1,1/1,4

1,5-3,0

Полиуретан, модифицированный метилметакрилатом 0,3/0,6 0,2/0,5 0,8/1,2

1,0/1,5

0,9/1,3

0,2/0,5 0,2/0,4 0,7/1,1

+ В числителе приведена величина суточного, в знаменателе — равновесного набухания.

Т а б л и ц а 3

Относительное удлинение при разрыве, Ж, Твердость, ед. Шора

Катализатор и его содержание, мас.

Немодифицированный полиуретан

100

1,3

6,2

130

0,3

Перекись бензоила

Продукт АГ+

+перекись бензоила

0,1+0,3 76-78

8,2

150

164

7,7

73-75

0 5

Продукт АГ

Составитель В.Мкртычан

Редактор Н.Яцола ТехредМ.Гергель Корректор А.Обручар

Заказ 48 14/25 Тираж 475 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Полиуретан, модифицированный метилметакрилатом (катализатор продукт АГ) 60-62

72-74

Бензин Керосин Машинное масло

Предел прочности при разрыве, МПа

Композиция для получения модифицированных полиуретановых эластомеров Композиция для получения модифицированных полиуретановых эластомеров Композиция для получения модифицированных полиуретановых эластомеров Композиция для получения модифицированных полиуретановых эластомеров Композиция для получения модифицированных полиуретановых эластомеров Композиция для получения модифицированных полиуретановых эластомеров 

 

Похожие патенты:
Наверх