Дистилляционный аппарат

 

ДИСТИЛЛЯЦИОННЫЙ АППАРАТ . преимущественно для жирных кислот, содержащий вертика,пьный корпус, разделенный перегородками на секции нагрева, трубчатые нагревательные элементы, имеющие металлическую оболочку , и установленные в каждой секции нагрева патрубки ввода дистиллируемого материала, .пара и. отвода образукщихся продуктов, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения производительности и срока службы аппарата, он снабжен перемешивающим устройством, установленным в патрубке ввода дистиллируемого материала в первую секцию нагрева и выполненным в виде щнека с одним витком, диаметр которого составляет 0,4-0,6 шага, а оболочка каждого трубчатого нагрева (О тельного элемента выполнена с реб (Л рами, укрепленными под углом 30-60° с к ее оси навстречу потоку дистиллируемого материала. SU,.,. 1171518 ( 51)4 С. 11 С 1/10//В 01 D 3/00 Г всЕсош:шдя р ,-у: ЕТЕНИЯ ГЯлГ;г- ,т. . ..-,.-.. . - .- f-iKss .g KmEj У

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ь (21) 3523597/28-13 (22) 01.10. 82 (46) 07.08.85. Бюл. У 29 (72) Б.Н. Чубинидзе, EI.Ô. Васильев, Н.Ф. Лещенко и В.Т. Гринь (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт жиров (53) 665. 127(088.8) (5e) 1. Авторское свидетельство СССР

В 596258, кл. В 01 D 3/00, 1974.

2. Сергеев А.Г. Руководство по технологии получения и переработки .растительных масел и жиров. Т. IVЛ.: ВНИИЖ, с. 94-95.

{54) (57) ДИСТИЛЛЯЦИОННЪЙ АППАРАТ . преимущественно для жирных кислот, содержащий вертикальный корпус,. разделенный перегородками на секции нагрева, трубчатые нагревательные (5>)4 С 11 С 1/1О//В 01 9 3/00. элементы,. имеющие металлическую оболочку, и установленные в каждой секции нагрева патрубки ввода дистиллируемого материала, пара и.отвода образующихся продуктов, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения производительности и срока службы аппарата, он снабжен перемешивающим устройством, установленным в патрубке ввода дистиллируемого материала в первую секцию нагрева и выполненным в виде шнека с одним витком, диаметр которого составляет 0,4-0,6 шага, à оболочка каждого трубчатого нагревательного элемента выполнена с ребрами, укрепленными под утлом 30-60 к ее оси навстречу потоку дистиллируемого материала.

1171518

15

25

30 дб

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к дистилляционным аппаратам для жирных кислот и масел.

Известен дистилляционный аппарат, содержащий вертикальный корпус, циркуляционную трубу, переливное приспособление, установленную в нижней части корпуса вертикальную емкость, нагреватели, форсунку, подводящий трубопровод, отводящие патрубки, укрепленные друг над другом на подводящем трубопроводе конуса (1 ).

Однако известная конструкция не обеспечивает воэможности повышения производительности аппарата.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является дистилляционный аппарат преимущественно для жирных кислот, содержащий вертикальный корпус, разделенный перегородками на секции нагрева, трубчатые нагревательные элементы, имеющие металлическую оболочку, и установленные в .каждой секции нагрева патрубки ввода дистиллируемого материала, пара и отвода образующихся продуктов (21.

К недостаткам данного аппарата относится то, что в нем не обеспечивается возможность повышения его производительности и срока службы, так как его конструкция не позволяет увеличить в первой секции температуру дистиллируемого материала и интенсифицировать процесс дистилляции, а также увеличить срок службы трубчатых нагревательных элементов и всего аппарата в целом.

Цель изобретения — повышение производительно,TH H oK 1 BIIIIG рата.

Указанная цель достигается тем, что дистилляционный аппарат преимущественно для жирных кислот, содержащий вертикальный корпус, разделенный перегородками на секции нагрева, трубчатые нагревательные элементы, имеющие металлическую оболочку, и установленные в каждой секции нагрева патрубки ввода дистиллируемого материала; пара и отвода образующихся продуктов, снабжен перемешивающим устройством, установлен. ным в патрубке ввода дистиллируемого материала в первую секцию нагрева и выполненным в виде шнека с одним витком. диаметр которого составляет 0,4-0,6 шага, а оболочка каждого трубчатого нагревательного элемента выполнена с ребрами, укрепленными под углом 30-60 к ее оси навстречу потоку дистиллируемого материала.

На фиг. 1 схематично изображен дистилляционный аппарат для жирных кислот; на фйг. 2 — разрез А-А на фиг. 1: на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез .С-С на фиг. 4.

Аппарат содержит вертикальный корпус 1 с люками 2, внутри него расположена насадка 3 и установлены перегородки 4, разделяющие корпус 1 на секции 5 нагрева, имеющие колпачки-отбойники 6, нагревательные элементь. 7 и форсунки 8 для ввода пара. Центральная секция 5 àïïàрата имеет штуцер 9 для ввода жирных кислот и штуцер 10 для освобождения аппарата от дистиллируемого материала. Корпус 1 снабжен штуцером 11 для отвода гудрона, переливными штуцерами 12 для перехода жир— ных кислот из одной секции нагрева в другую, несущими лапами 13, смотровыми окнами 14 и патрубком 15 для выхода паров жирных кислот. В центральной секции 5 нагрева дистиллируемого материала установлено перемешивающее устройство в виде шнека 16 с одним витком, диаметр которого составляет 0,4-0,6 шага.

Каждый трубчатый нагревательный элемечт 7 состоит из нагревательного провода 17, изоляционного матери=ла 18, металлической оболочки

19 и укрепленных на ней под углом о

30-60 к ее оси навстречу потоку дистиллируемого материала ребер 20.

Устройство работает следующим образом;

Жирные кислоты поступают через штуцер 9 в центральную нагревательную секцию 5, поднимаются в ней кверху и омывают трубчатый нагревательный элемент 7. Для улучшения .перемешивания жирных кислот во все секции аппарата через форсунки

8 подают острый водяной пар по

10-20 кг/ч. При установке нагревательных элементов 7 с ребрами 20 для интенсификации процесса появля1171518. 4

Производительность аппарата Срок службы нагревательного элеменУгол наклона ребер, град.

Температура после

1-й секции, С т/сут (по дистилляту) та, сут !

Известный аппарат

13,5

100

125

195

Предлагаемый аппарат

14,2

105

210

630

675

14,1

104

205

14,2

105

650

210 ется возможность уменьшить или исключить подачу острого водяного пара.

Колпачки-отбойники 6 предупреж- °

5 дают унос брызг жирных кислот из. аппарата. Жирные кислоты последовательно проходят из секции в секцию через штуцер 12. Температура их при этом постепеннб повышается, вследствие чего кислоты интенсивно испаряются. Пары поднимаются, проходят через насадку 3 из фарфоровых колец и покидают аппарат. Через верхний штуцер 11 выходит недистиллируемый остаток — гудрон. Опорожняют аппара через штуцер 10 перед остановкой на чистку или ремонт.

Для достижения оптимальной турбулизациу жирных кислот диаметр перемешивающего устройства, выполненного в виде шнека с одним витком, должен составлять 0,4 — 0,6 длины шага. Оболочка каждого трубчатого нагревательного элемента со- 25 держит ребра, укрепленные под углом 30-60 к ее оси, навстречу потоку жирных кислот. Это способствует созданию дополнительной турбулентности движения жирных кислот в каждой секции дистилляционного аппарата. Увеличиваются коэффициент теплопередачи от металлической оболочки к жирным кислотам, поверхность теплопередачи за счет ребер,. исключается перегрев трубчатого

35 нагревательного элемента, что дополнительно способствует увеличению срока службы нагревательного элемента, исключается перегрев жирных кислот, а также улучшается качество готового продукта.

Благодаря турбулентному движению жирных кислот последние активно омывают трубчатые нагревательные элементы, очищают их от нагара, а это способствует интенсификации процесса и увеличению производительности аппарата, что подтверждается данными, приведенными в сравнительной таблице.

Конструктивные особенности аппарата позволяют увеличить температуру жирных кислот после 1-й секции . нагрева и, как следствие, интенсифицировать процесс дистилляции, увеличить производительность аппарата, а также значительно увеличить срок службы трубчатых нагревательных элементов.

При угле наклона ребер менее

30 эффективность процесса уменьшас ется вследствие создания местной увеличенной турбулентности и застойных зон. На это косвенно указывает удлинение срока службы элемента.

При угле наклона более 60 жирные кислоты "мягко" омывают ребра и эффективность процесса при этом падает.

При диаметре шнека менее 0,4 длины шага пера турбулентность жирных кислот уменьшается, и как следствие, уменьшается эффективность процесса. При диаметре шнека более

0,6 длины шага пера увеличивается скорость жирных кислот и нарушается оптимальный угол ввода жирных кислот в аппарат.

1171518. Продолжение таблицы

Производительность аппарата та, сут

13,6

101

610

690

200

13 8

102

A-А

Температура после

1-й секции, С

Угол наклона ребер, град. т/сут по дистилляту

Срок службы нагренательного элемен1171518

Фиг.l

Составитель В. Кочергин

Техред О.Неце Корректор В.Гирняк

Редактор Н. Гунько

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4818/27 Тираж 402 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Дистилляционный аппарат Дистилляционный аппарат Дистилляционный аппарат Дистилляционный аппарат Дистилляционный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на предприятиях деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры лиственницы сибирской с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя и активированного угля

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения композиции масел и/или кислот жирного ряда с высоким содержанием полиненасыщенных кислот
Изобретение относится к лесохимической промышленности

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры кедра с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя, пектина и активного угля

Изобретение относится к способу автоматического управления.процессом омыления в производстве пластичных смазок, может быть использовано в химической промьшшенности и позволяет повысить качество продукта

Изобретение относится к масло-жировой промышленности, а именно к способам получения концентрата этиловых эфиров эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к способам получения жирных кислот

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ извлечения жирных кислот из растительного масла включает в себя экстракцию жирных кислот из растительного масла этанолом, их смесь при этом переводят в эмульгированное состояние при температуре в диапазоне от 25°С до 70°С с последующим расслаиванием эмульсии на две несмешивающиеся жидкие фазы. Массовое отношение спирта к маслу принимают разным по значениям в зависимости от выбранной температуры, а именно: при температуре от 25°С, но не выше 30°С массовое отношение спирта к маслу принимают от 0,78:1 до 0,89:1, при температуре от 30°С, но не выше 40°С - от 0,44:1 до 0,89:1, при температуре от 40°С, но не выше 50°С - от 0,56:1 до 1,62:1, при температуре от 50°С, но не выше 60°С - от 0,56:1 до 2:1, при температуре от 60°С, но не выше 70°С - от 0,56:1 до 9:1, при 70°С - от 0,32:1 до 18:1. Изобретение позволяет сократить продолжительность одностадийной экстракции до 0,5 часа и ниже, а также упростить проведение многостадийной экстракции с более глубокой очисткой. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 9 табл., 6 пр.
Наверх