Пневматический преобразователь

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ , содержащий сопло с кольцевым каналом, соединенным с каналом питания и с центральным приемным каналом , сообщенным с каналом выхода, и заслонку, отражающая поверхность которой расположена перпендикулярно оси сопла , отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона измерения расстояния от сопла до заслонки, на отражающей поверхности заслонки выполнено полусферическое углубление, ось которого совпадает с осью сопла, причем радиус R полусферического углубления и наружный диаметр DC кольцевого канала связаны соотношением 0,65-0,7.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 15 С 3 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cb

CO

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3632468/24-24 (22) 02.08.83 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) А. И. Юматов, Ю. С. Двухжилов, Е. И. Никитин, Т. В. Богачева, Ю. Д. Власов и В. В. Кравцов (53) 621 — 525(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 757670, кл. F 15 С 3/02, 1977.

Струйные конические элементы и устройства программного управления станками и промышленности роботами. Каталог.

М., ИМАШ, 1979, с. 22, рис. 54.

„„BU„„1171609 А (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЛ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий сопло с кольцевым каналом, соединенным с каналом питания и с центральным приемным каналом, сообщенным с каналом выхода, и заслонку, отражающая поверхность которой расположена перпендикулярно оси сопла, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона измерения расстояния от сопла до заслонки, на отражающей поверхности заслонки выполнено полусферическое углубление, ось которого совпадает с осью сопла, причем радиус R полусферического углубления и наружный диаметр D кольцевого канала связаны соотношением =065 — 0,7.

1171609

ЧЬг. 2

Составитель Н. Ланнн

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 4833/32

Изобретение относится к приборостроению, а именно к преобразователям, формирующим сигнал в виде давления в зависимости от расстояния между соплом и заслонкой, и может быть использовано в системах измерения линейных размеров и автоматизации их контроля.

Цель изобретения — увеличение диапазона измерения расстояния от сопла до заслонки.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого преобразователя; на фиг. 2 — структура кольцевой струи, набегающей на отражающую поверхность заслонки с полусферическим углублением.

Преобразователь содержит сопло 1 с кольцевым каналом 2, подключенным к каналу 3 питания, и с центральным приемным каналом 4, соединенным с каналом 5 выхода. В корпусе сопла выполнена кольцевая камера 6 для подвода воздуха питания к каналу 2. Канал 5 соединен с прибором 7.

Против сопла 1 установлена заслонка 8, на отражающей поверхности которой выполнено полусферическое углубление 9, ось которого совпадает с осью сопла 1.

На чертеже показан вариант выполнения преобразователя, в котором заслонка 8 перемещается по направляющим 10, что обеспечивает соосное положение сопла 1 и углубления 9.

i1påîáðàçîâàTåëü работает следующим образом.

Рабочий газ под давлением Р„нт подается в камеру 6, откуда попадает в кольцевой канал 2. Вытекающая из кольцевого капала 2 струя, пройдя расстояние S, дос1п гает отражающей поверхности заслонки 8 (фиг. 21 и разбивается на две зоны: периферийную 11 и центральную 12.

11ериферийная часть струи растекается по отражающей поверхности заслонки 8, а центральная ее часть, попадая в полусферическое углубление 9, выполненное на отражающей поверхности заслонки, фокусируется и отбрасывается в застойную вакуумную зону 13 кольцевой струи навстречу ей.

Этим достигpoTcH увеличение давления в застойкой вакуумной зоне 13, а также в центральном приемном канале 4, вход в который заведен в вакуумную зону 13.

При этом соответственно увеличивается давление в канале 5 преобразователя, что отмечается регистрирующим прибором 7.

Таким образом, обеспечивается увеличение диапазона измерения расстояния S от сопла 1 до заслонки 8, что повышает чувствительность преобразователя. Наибольшее увеличение давления в застойной вакуумной зоне 13 и, как следствие этого, повышение чувствительности преобразователя имеют место при выполнении на отражающей поверхности заслонки 8 полусферического углубления 9, для которого — = 0,65 — 0,7. где К вЂ” радиус полусферического углуб25 ления 9; .1)с — на ружный диаметр кол ьцевого канала 2.

Соотношение определено экспериментально.

Зо Выполнение радиуса полусферического углубления 9 меньшего размера ведет к фокусировке части отраженной струи, однако импульс струи становится тем меньше, чем меньше радиус полусферического углубления.

Увеличение радиуса R полусферического углубления 9 приводит к тому, что вся кольцевая струя растекается по полусферической поверхности, не вызывая повышения давления в застойной вакуумной зоне 13.

Пневматический преобразователь Пневматический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических устройствах струйной обработки, например, струйного массажера с обратной связью по положению массажера относительно объекта массажа

Изобретение относится к струйной технике и предназначено для использования в автоматических системах для регулирования расхода рабочей жидкости электрическим управляющим сигналом

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть применено в системах пневмоавтоматики

Изобретение относится к средствам автоматики , а именно к электропневматическим преобразователям импульсных сигналов малой мощности (микротоков)

Изобретение относится к пневмоавтома тике и может найти применение в пневматических и гидравлических системах с дроссельным регулированием потока рабочей среды от входного электрического сигнала
Наверх