Высокотемпературная конвейерная электропечь

 

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ, содержащая теплоизолированную рабочую ка .меру, стержневые нагреватели, изготовленные из тугоплавких материалов с защитны .м покрытием, и ряд охлаждаемых токоподводов , размещенных на концах нагревателей вне рабочей камеры, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации печи, она снабжена перфорированными трубопроводами подачи сжатого воздуха для охлаждения концов нагревателей, расположенными вдоль ряда токоподводов, а токоподводы выполнены в виде втулок из материала с малым удельным сопротивлением, укрепленных в клем.мах выше охлаждаемых участ ков нагревателей, причем корпус клеммы КЛ выполнен оребренным.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1171658 (14 F 27 В 9/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3525938/22-02 (22) 23. 12.82 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) Е. П. Нечипоренко, Ю. Я. Дашевский и А. П. Петриченко (71) Харьковский государственный ордена

Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов университет им. А. М. Горького (53) 621.783.231.7 (088.8) (56) Бровер 1O. M. и др. Уплотняющие устройства электропечей сопротивления. М., «Энергия», 1971, с. 78 — 79, рис. 3!-а.

Нечипоренко E. П. и др. Жаростойкие покрытия. Некоторые вопросы создания нагревателей для печей сопротивления, работающих в окислительных средах до температурр ы 2000 С, Л. — N., «Наука», 1965, с. 98. (54) (57) ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ

КОНВFИЕРНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ, содержащая теплоизолированную рабочую камеру, стержневые нагреватели, изготовленные из тугоплавких материалов с защитным покрытием, и ряд охлаждаемых токоподводов, размещенных на концах нагревателей вне рабочей камеры. oTëí÷àþùàÿñÿ тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации печи, она снабжена перфорированными трубопроводами подачи сжатого воздуха для охлаждения концов нагревателей, расположен ными вдоль ряда токоподводов, а токоподводы выполнены в виде втулок из материала с малым удельным сопротивлением, укрепленны i в клеммах выше охпаждаеMbix участков на гревателей, причем корпус клеммы выполнен оребренным.

1171658

Изобретение относится к электротермии, а именно к высокотемпературным электропечам, в которых используются нагреватели из тугоплавких металлов с защитным покрытием, и может быть использовано для термообработки различных изделий.

Цель изобретения — упрощение конструкЧии и улучшение условий эксплуатации пеЧи путем, ох,чаждения токоподводов воздухом.

На фиг. 1 изображена предлагаемая электропечь, вид в плане; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — вид Г на фиг. 4 (на фиг. 2 и 4 стрелками показано направление движения охлаждающего воздуха) .

Высокотем пературная конвейерная электропечь содержит образующие рабочую камеру кожух 1 и футеровку 2 из теплоизоляционного материала, например шамота. В рабочей камере установлены стержневые нагреватели 3, изготовленные из тугоплавкого материала с защитным покрытием. На концах нагревателей 3 вне рабочей камеры размещены токоподводы 4, выполненные в виде втулок 5 из материала с малым удельным сопротивлением, например меди, напрессованных на кгнщы нагревателей 3. Втулки 5 укреплены в клем <ах 6 винтами 7. Корпус клеммы 6,:è .(„;.íåH оребренным, и ребра 8 за пределамп корпуса 9 клеммы образуют опорпыс грс енки 10, между которыми заключен обдувавi ый участок нагрева1едя.

Печь снабжена перфорированными трубопроводами 1 подачи сжатого воздуха, расположенными вдоль рядов токоподводов

4 со стороны щели в своде для прохождения конвейера 12 с подвесками 13. Трубопроводы

11 используются также в качестве направляющих конвейера 12. Изделия 14 укреплены на подвесках 13. Трубопроводы 11 перфорированы с двух сторон: и со стороны ряда токоподводов 4, и со стороны сводовой щели.

Высокотемпературная конвейерная элект ропечь работает следующим образом.

Одновременно с подачей напряжения на токоподводы 4 нагревателей 3 включаются привод конвейера и подается сжатый воздух в трубопроводы 11. Воздушный поток, выходящий через боковые отверстия трубопроводов, поступает как на токоподводы 4, так и в сторону щели в своде рабочей камеры. При этом охлаждается как лента кон20 вейера 12, так и участки нагревателей, расположенные между корпусами 9 клемм 6 и поверхностью камеры. Кроме того, образуется воздушная завеса над щелью в своде рабочей камеры. Изделия 14 нагреваются в процессе транспортирования их на подвесках 13 через рабочее пространство электропечи, а затем автоматически сбрасываются в бункер.

Эффективность охлаждения токоподводов 4 увеличивается за счет турбулизации о гребенками 10 потока воздуха, направленного на участки нагревателей 3 между наружной поверхностью кожуха 1 и втулками 5

1171658

Составитель 1О. Дешевский

Редактор Л. Зайцева Техред И. Версс Корректор О. Тигор

Заказ 4838 34 Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 5, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высокотемпературная конвейерная электропечь Высокотемпературная конвейерная электропечь Высокотемпературная конвейерная электропечь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к протяжным печам для термообработки стальной полосы

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к обжигу керамических камней (кирпичей) в тоннельных печах
Наверх