Датчик горизонта

 

ДАТЧИК ГОРИЗОНТА, содержащий неподвижное основание, ампулу переменного сечения, заполненную непрозрачной жидкостью, с пузырьком воздуха и фотоэлектронную пару, установленную у вершины ампулы переменного сечения, отличающийся тем, что, с целью расширения рабочего диапазона, ампула переменного сечения выполнена в виде трехгранной прямоугольной призмы с основанием в виде равнобедренного треугольника с углом при вершине, меньшим 2У, максимальная широта места установки, причем ампула переменного сечения закреплена на введенном подвижном основании с регулировочным винтом и пружиной, ось вращения которого относительно неподвижного основания перпендикулярна продольной оси ампулы пере .менного сечения. 05 О5 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 G 01 С 9/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ дуг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 3537110/24-10 (22) 01.12.82 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) А. С. Найшуль, В. В. Демидов, И. А. Смолин и А. С. Хитрик (53) 528.541 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 265471, кл. G 01 С 9/02, 02.07.68.

Авторское свидетельство СССР № 346575, кл. G 01 С 9/32, 25.12.70. (54) (57) ДАТЧИК ГОРИЗОНТА, содержащий неподвижное основание, ампулу переменного сечения, заполненную непрозрачной жидкостью, с пузырьком воздуха и фо„„SU„„1171662 тоэлектронную пару, установленную у вершины ампулы переменного сечения, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения рабочего диапазона, ампула переменного сечения выполнена в виде трехгранной прямоугольной призмы с основанием в виде равнобедренного треугольника с углом при вершине, меньшим 2У, гдето" — максимальная широта места установки, причем ампула переменного сечения закреплена на введенном подвижном основании с регулировочным винтом и пружиной, ось вращения которого относительно неподвижного основания перпендикулярна продольной оси ампулы переменного сечения.

1171662

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и может быть использовано в автоматических телескопах для предотвращения недопустимого наклона оси трубы телескопа ниже ограничивающего угла.

Цель изобретения — расширение рабочего диапазона и повышение точности сраба---тывания за счет исключения расплескивания жидкости в ампуле.

На фиг. 1 изображен датчик горизонта; на фиг. 2 — телескоп с установленным на нем датчиком, общий вид; на фиг. 3 ампула датчика горизонта, сечение; на фиг. 4 — схема расположения датчиков в блоке.

Датчик горизонта состоит из ампулы 1, выполненной в виде трехгранной прямоугольной призмы с основанием в виде равнобедренного треугольника с углом при вершине, меньшим 2 У, где У - широта места установки телескопа, заполненной непрозрачной жидкостью 2 с воздушным пузырьком 3, фотоэлектронной парры, содержащей осветитель 4 и светоприемник 5, подвижного основания 6 с осью 7 вращения, неподвижного основания 8, регулировочного винта 9 и пружины 10. Датчик 11 горизонта на оптической трубе 12 телескопа устанавливается таким образом, что при нахождении трубы в горизонте при часовом угле, равном нулю (в меридиане места), его продольная ось лежит в меридиане места или находится в плоскости, параллельной плоскости меридиана места установки телескопа, при этом угол срабатывания датчика определяется углом между оптической осью трубы и верхним ребром ампулы датчика и регулируется, например, регулировочным винтом 9.

Рассмотрим поведение пузырька в процессе перемещения трубы телескопа в пространстве. На фиг. 3 изображено сечение ампулы 1 датчика в месте расположения элементов фотоэлектронной пары в трех характерных положениях трубы телескопа в горизонте — в меридиане (среднее положение) и двух крайних (точки эллонгации

1О или выхода и захода объектов наблюдения).

В пределах рабочего диапазона углов трубы телескопа воздушный пузырек 3 удерживается у верхнего ребра призмы в месте расположения оптоэлектронной пары. При этом световые лучи от осветителя 4, проходя через прозрачные стенки ампулы 1 и воздушный пузырек 3 на светочувствительную поверхность светоприемника 5, создают в цепи электрический ток, который, замыкая цепь питания приводов телескопа, разрешает движение трубы. В процессе опускания трубы при достижении верхним ребром датчика плоскости горизонта воздушный пузырек начнет смещаться с линии визирования фотоэлектронной пары, непрозрачная жидкость прервет световой поток, электрическая цель обесточится и приводы телескопа отключатся.

Если монтировка телескопа допускает перекладку трубы относительно оси 8 (Z) через полярную ось (вертикальную ось— в случае азимутальной монтировки), то на трубе телескопа следует установить блок, состоящий из двух датчиков, ориентированных так, как это показано на фиг. 4. Сигналы с обоих датчиков поступают в схему управления приводами.

1171662

Щ/2. 3

Яал сгы Х

<Ранг. 4

Редактор Л. Зайцева

Заказ 4838/34

Составитель В. Агапова

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 651 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Датчик горизонта Датчик горизонта Датчик горизонта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для точного определения положения объектов в пространстве

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в строительстве, плотницком деле и в быту, например, для определения горизонтальности полки или вертикальности высверливаемого отверстия

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения угла наклона объектов при больших колебаниях температуры окружающей среды и в условиях недостаточной освещенности

Изобретение относится к медицине, конкретно к устройствам для диагностики сколиотической деформации позвоночника, и может быть использовано при профилактических осмотрах детей и подростков

Описан спиртовой уровень с горизонтальной ампулой с пузырьком, обеспечивающей повышенную различимость пузырька, что улучшает возможности считывания его положения пользователем для целей выравнивания. Повышение различимости пузырька достигается за счет окрашивания самой верхней поверхности пузырька, которая видна пользователю. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 38 ил., 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для оценки параллельности горизонтально расположенных плоских и цилиндрических поверхностей деревообрабатывающих станков. Для оценки отклонений от горизонтальности плоских и цилиндрических поверхностей используют уклономерное устройство в виде двух плоскопараллельных брусков. Бруски шарнирно соединены между собой на одном конце и оснащены индикатором и регулировочным винтом на другом. Отклонение проверяемых поверхностей от горизонтальности определяют в виде полуразности отсчетов уклона в двух контрольных положениях с разворотом уклономерного устройства на 180°. Идентификацию контрольных положений устройства по уровню выполняют путем установки воздушного пузырька уровня по касательной к одному и тому же штриху на ампуле. Снижается трудоемкость и повышается точность измерений. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения угла наклона объектов относительно горизонтальной плоскости. Для измерения угла отклонения объекта от горизонтального положения устанавливают на него уровень и заводят поток излучения от излучателя в световоды. Поскольку со световодов удалена оболочка, то происходит контакт поверхности сердцевины с окружающей ее в ампуле средой. Это приводит к рассеянию идущего по световодам потока излучения, причем рассеяние происходит тем интенсивней, чем больше разность в показаниях преломления сердцевины и окружающей среды. Изменение расстояния Н от положения воздушного пузырька вызывает соответствующее изменение потока, которое преобразуется фотоприемником в электрический сигнал, пропорциональный Н. Полученный сигнал усиливают усилителем и подают на преобразователь напряжение-код. С помощью дешифратора декодируют полученную информацию и выдают ее в удобной форме индикатором. При этом перемещение воздушного пузырька в какую-либо сторону от оси симметрии уровня (при его наклоне) будет вызывать уменьшение рассеяния потока излучения одного световода и увеличение - в другом. Технический результат - упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей и повышение эксплуатационных характеристик. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться в строительстве, плотницком, столярном деле. Предлагается способ определения отклонения точек поверхности от горизонтали, вертикали или заданного угла наклона, заключающийся в установке жёсткой балки горизонтально, вертикально или с заданным углом наклона, что контролируется с помощью специальных устройств, закреплённых на балке. На балке закреплены направляющие, вдоль которых перемещаются стойки в направлении, перпендикулярном оси балки. Поперечное положение стоек относительно балки отмечается по соответствующим шкалам. Подошвы стоек прикладывают к исследуемой поверхности и выставляют балку горизонтально, вертикально или с заданным углом наклона, контролируя её положение с помощью соответствующего устройства. Одинаковые отметки положения стоек на соответствующих шкалах свидетельствуют о горизонтальности, вертикальности или положении исследуемых точек под заданным углом наклона. Разница отметок положения стоек характеризует величину отклонения точек поверхности от заданного положения. Уровень состоит из жёсткой балки 1 с закреплёнными на ней ампулами 2, 3 и 4, заполненными жидкостью и пузырьком газа, предназначенными для указания горизонтального, вертикального положения балки или положения с заданным углом наклона соответственно. На балке закреплены направляющие 14, вдоль которых перемещаются стойки 7 в направлении, перпендикулярном оси балки. Поперечное положение стоек относительно балки отмечается по соответствующим шкалам 8. Прикладывая подошвы 11 стоек к поверхности 12 и перемещая стойки вдоль направляющих, добиваются горизонтального, вертикального положения балки или положения с заданным углом наклона, которое характеризуется расположением пузырька между рисками, нанесёнными на стенках соответствующей ампулы. Разница отметок положения стоек указывает величину отклонения точек приложения стоек к поверхности от заданного положения. Техническим результатом является повышение точности определения отклонения точек поверхности от горизонтали, вертикали или заданного угла наклона. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх