Устройство для контроля работоспособности многоканальных радиосистем

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИМНОГОКАНАЛЬНЫХ РАДИОСИСТЕМ, содержащее на передающей стороне генератор контрольного сигнала, блок преобразования частоты и N ключей, выход генератора контрольного сигнала подключен к входу блока преобразования частоты и к объединенным по входу N/2 ключей, выходы которых являются входами первой группы каналов контролируемой многоканальной радиосистемы, выход блока преобразования частоты подключен к объединенным по входу других N/2 ключей, выходы которых являются входами второй группы каналов контролируемой многоканальной радиосистемы, а на приемной стороне N ключей и последовательно соединенные элемент сравнения уровней сигналов и индикатор, входы N/2 ключей являются выходами первой группы контролируемой многоканальной радиосистемы, входы других N/2 ключей являются выходами второй группы каналов контролируемой многоканальной радиосистемы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности проведения контроля без перерывов в работе контролируемой многоканальной радиосистемы в него введены на приемной стороне последовательно соединенные первый преобразователь частоты и первый фильтр, выход которого соединен с первым входом элегиента сравнения уровней сигналов, и последовательно соединенные второй преобразователь частоты и второй фильтр, выход которого подключен к второму входу элемента сравнения сигналов, сигнальный вход первого преобразователя частоты соединен с выходами N/2 ключей вто (Л рой группы каналов контролируемой многоканальной радиосистемы, а гетеродинный вход соединен с выходом генератора контрольного сигнала, сигнальный вход второго преобразователя частоты соединен с выходами N/2 ключей первой группы каналов контролируемой многоканальной радиосистемы , а гетеродинный вход соединен с выходом блока преобразования частоты. to оо ;о

„„SU„„1172039 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц4 4 Н 04 J 116

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3494450/24-09 (22) 11.08.82 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) Ю. Г. Серов и А. Г. Ефимович (53) 621.396.664 (088.8) (56) Баумгарт В. Ф. Автоматизация контроля радиоприемников. М.: Связь, 1976, с. 69.

Авторское свидетельство СССР № 794749, кл. Н 04 J 1/16, 1979. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ МНОГОКАНАЛЬНЫХ РАДИОСИСТЕМ, содержащее на передающей стороне генератор контрольного сигнала, блок преобразования частоты и N ключей, выход генератора контрольного сигнала подключен к входу блока преобразования частоты и к объединенным по входу NI2 ключей, выходы которых являются входами первой группы каналов контролируемой многоканальной радиосистемы, выход блока преобразования частоты подключен к объединенным по входу других N/2 ключей, выходы которых являются входами второй группы каналов контролируемой многоканальной радиосистемы, а на приемной стороне N ключей и последовательно соединенные элемент сравнения уровней сигналов и индикатор, входы N/2 ключей являются выходами первой группы контролируемой многоканальной радиосистемы, входы других N/2 ключей являются выходами второй группы каналов контролируемой многоканальной радиосистемы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности проведения контроля без перерывов в работе контролируемой многоканальной радиосистемы в него введены на приемной стороне последовательно соединенные первый преобразователь частоты и первый фильтр, выход которого соединен с первым входом элемента сравнения уровней сигналов, и последовательно соединенные второй преобразователь частоты и второй фильтр, выход которого подключен к второму входу элемента сравнения уровней сигналов, сигнальный вход первого преобразователя час. тоты соединен с выходами И/2 ключей вто- rm рой группы каналов контролируемой мно- %ф У гоканальной радиосистемы, а гетеродинный вход соединен с выходом генератора контрольного сигнала, сигнальный вход второго преобразователя частоты соединен с выходами N/2 ключей первой группы каналов контролируемой многоканальной радиосис- 1ю темы, а гетеродинный вход соединен с выхо- м дом блока преобразования частоты.

1172039

Устройство работает следующим образом

Во время контроля работоспособности 25 контролируемой многоканальной радиосистемы замыкаются N ключей 2 на передающей стороне и N ключей 4 на приемной стороне, обеспечивая подключение первой группы каналов 11 и второй группы каналов 12 контролируемой многоканальной радиосистемы для контроля и их параллельное сое30 динение по входам и выходам. При этом количество каналов в первой группе каналов 11 и во второй группе каналов 12 одинаково, и разность частот настройки амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) каналов в первой группе каналов 11 и во второй группе каналов 12, имеющих одинаковые порядковые номера, всегда постоянна.

Контрольный сигнал генератора 1 с час40 тотой. изменяющейся в диапазоне входных частот первой группы каналов 11 и уровнем, равным уровню собственных шумов контролируемой многоканальной радиосистемы, пересчитанных ко входу через соответствующие ключи 2, подается на входы каналов первой группы каналов 11

Одновременно на входы второй группы ка45 налов 12, через соответствующие ей ключи

2 подается такой же сигнал, как и на первую группу, но перенесенный блоком 3 пре50 образования частоты в соответствующий ее входным частотам диапазон. Таким образом, на входах обеих групп каналов 11 и

12 есть сигналы одинакового уровня, синхронно меняющие свои частоты, которые переходят из канала в канал и сохраняют одинаковую относительную расстройку в занимаемых ими каналах.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для периодического контроля работоспособности многоканальных частотно -избирательных систем.

Цель изобретения — обеспечение возмож5 ности проведения контроля без прерывов в работе контролируемой многоканальной радиосистемы.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для контроля работоспособности многоканальных радиосистем содержит на передающей стороне генератор 1 контрольного сигнала, N ключей 2, блок 3 преобразователя частоты, на приемной стороне

N ключей 4, элемент 5 сравнения уровней сигналов, индикатор 6, первый фильтр 7, первый преобразователь 8 частоты, второй фильтр 9, второй преобразователь 10 частоы 10, передающая и приемная стороны соединены первой группой каналов 11 и второй группой каналов 12 контролируемой многоканальной радиосистемы.

В работоспособной многоканальной радиосистеме выходные отклики каналов на такие входные сигналы будут равны между собой вследствие одинаковости формы АЧХ исправных каналов.

Для сравнения уровней откликов на выходах избирательных каналов первой и второй групп каналов 11 и 12 они через соответствующие ключи 4 на приемной стороне подаются на сигнальные входы первого и второго преобразователей 8 и 10 частоты. В качестве гетеродинного сигнала на эти преобразователи 8 и 10 частоты подаются перестраивающиеся по частоте контрольные сигналы со входов ключей 2 соседней группы каналов. Т.е. на второй преобразователь 10 частоты, подсоединенный через ключи 4 к выходам первой группы каналов

11, которые контролируются через ключи 2 непосредственно сигналом с генератора 1 контрольного сигнала, в качестве гетеродинного сигнала подается сигнал с выхода блока 3 преобразования частоты, а на первый преобразователь 8, подсоединенный через ключи 4 к выходам второй группы каналов 12, контролируемой через ключи 2 сигналои с блока 3 преобразования частоты, в качестве гетеродинного подается сигнал непосредственно с генератора 1 контрольного сигнала.

Таким образом, на выходах первого и второго преобразователей 8 и 10 частоты отклики контрольных сигналов с выходов первой и второй групп каналов ll и 12 будут иметь постоянную частоту, равную разности меняющихся синхронно частот сигнала и гетеродина, т.е. разности частот контрольного сигнала в обеих группах каналов

11 и 12, создаваемую на передающей стороне блоком 3 преобразования частоты. При этом частота основных сигналов, обрабатываемых контролируемой системой, на выходах первого и второго преобразователей 8 и 10 частоты становится переменной, изменяющейся со скоростью перестройки частоты контрольного сигнала генератора 1.

Первый и второй фильтры 7 и 9, подключенные к выходам первого и второго преобразователей 8 и 10 частоты настроены на формируемую этими преобразователями постоянную частоту отклика контрольного сигнала.

Полоса пропускания первого и второго фильтров 7 и 9 выбрана достаточно узкой, .чтобы обеспечить необходимое соотношение сигнал/шум на их выходе и выделить контрольный сигнал из собственных шумов тракта контролируемой многоканальной радиосистемы. Улучшение соотношения сигнал/шум при этом будет определяться значением — -, где Ь f — полоса прол1

hfdf пускания каналов контролируемои многока

1172039

Составитель Е. Голуб

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 49!9/53 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нальной радиосистемы, Д ф — полоса пропускания первого и второго фильтров 7 и 9.

Соотношение полосы пропускания первого и второго фильтров 7 и 9 и скорости перестройки частоты генератора 1 контрольного сигнала выбрано таким, чтобы рабочие сигналы максимального уровня, обрабатываемые контролируемой многоканальной радиосистемой, частота которых на выходе первого и второго преобразотелей 8 и 10 частоты меняется синхронно с частотой генератора 1, не успевали сформировать на выходах первого и второго фильтров 7 и 9 отклики с уровнями, близкими к уровням откликов контрольного сигнала.

Таким образом, на выходах первого и второго фильтров 7 и 9 обеспечивается выделение откликов контрольного сигнала для каждой группы каналов 11 и 10 контролируемой многоканальной радиосистемы.

Для сравнения уровней откликов на выходах избирательных каналов обеих групп каналов 11 и 12, они с выходов первого и второго фильтров 7 и 9 подаются на входы элемента 5 сравнения уровней сигналов (с каждой группы на свой вход).

Сигнал разности сравниваемых откликов поступает с элемента 5 сравнения уровней сигналов на индикатор 6. Появление сигнала разности на индикаторе 6 свидетельствует о неисправности одиночного канала, а соответственно и всей контролируемой многоканальной радиосистемы. При этом предполагается, что вероятность одновременного выхода из строя двух сравниваемых каналов, приводящая к одинаковым изменениям формы их АЧХ, достаточно мала.

Устройство для контроля работоспособности многоканальных радиосистем Устройство для контроля работоспособности многоканальных радиосистем Устройство для контроля работоспособности многоканальных радиосистем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике многоканальной электросвязи и, в частности, может использоваться в локальных сетях кольцевого типа при необходимости "обхода" вышедшего из строя элемента сети

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике электросвязи, и, в частности, может использоваться как на цифровых, так и на аналоговых сетях связи при необходимости "обхода" вышедшего из строя промежуточного элемента сети

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике электросвязи, и, в частности, может использоваться на цифровых сетях связи для исключения разрыва линии связи

Изобретение относится к области техники электросвязи, в частности, может быть использовано в аналоговых сетях связи при необходимости "обхода" вышедшего из строя элемента сети

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться на цифровых сетях связи, при необходимости «обхода» вышедшего из строя элемента сети и восстановления системы тактовой сетевой синхронизации

Изобретение относится к радиоизмерениям и является усовершенствованием авт.св

Изобретение относится к электросвязи и обеспечивает повышение точности локализации места повреждения аппаратуры (А) уплотнения
Наверх