Синхрогенератор

 

СИНХРОГЕНЕРАТОР, содержащий последовательно соединенные задающий генератор, делитель частоты и формирователь строчных импульсов, выход которого является первым выходом синхрогенератора , формирователь кадровых импульсов , выход которого является вторым выходом синхрогенератора, а также первый счетчик импульсов, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения произвольной кратности стандарта разложения, в него введены второй счетчик импульсов, блок памяти, третий счетчик импульсов и четвертый счетчик импульсов, соединенные последовательно , а также блок управления первый, второй и третий выходы которого соединены с первы.ми входами первого и второго счетчиков импульсов и с вторым входом четвертого счетчика импульсов, соответственно второй вход первого счетчика импульсов соединен с выходом задающего генератора, первый выход соединен с вторым входом второго счетчика импульсов, а второй выход соединен с вторым входом третьего счетчика импульсов , третий вход которого соединен с третьим входом второго счетчика импуль€ сов и с выходом задающего генератора, а выход четвертого счетчика импульсов соединен с третьим входом первого счетчика импульсов, с четвертым входом второго счетчика импульсов, с вторым входом блока памяти, с четвертым входом третьего счетчика импульсов и с входом формирователя кадровых импульсов. to о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1172074 (5ц4 Н 04 N 506

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/ !

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3560532/24-09 (22) 09. 12.82 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) Г. А. Эйссенгардт, В. Н. Семенов, В. А. Михайлов, Б. Е. Ткачев и А. А. Манцветов (71) Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт связи им. В. И. Ульянова (Ленина) (53) 621.397 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 801309, кл. Н 04 N 5/06, 1981.

Гуглин И. Н. Телевизионные игровые автоматы и тренажеры. — М.: Радио и связь.

1982, с. 190 — 193, рис. 7.17 и 7.18. (54) (57) СИНХРОГЕНЕРАТОР, содержащий последовательно соединенные задающий генератор, делитель частоты и формирователь строчных импульсов, выход которого является первым выходом синхрогенератора, формирователь кадровых импульсов, выход которого является вторым выходом синхрогенератора, а также первый счетчик импульсов, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения произвольной кратности стандарта разложения, в него введены второй счетчик импульсов, блок памяти, третий счетчик импульсов и четвертый счетчик импульсов, соединенные последовательно, а также блок управления первый, второй и третий выходы которого соединены с первыми входами первого и второго счетчиков импульсов и с вторым входом четвертого счетчика импульсов, соответственно второй вход первого счетчика импульсов соединен с выходом задающего генератора, первый выход соединен с вторым входом второго счетчика импульсов, а второй выход соединен с вторым входом третьего счетчика импульсов, третий вход которого соединен с третьим входом второго счетчика импульсов и с выходом задающего генератора, а выход четвертого счетчика импульсов сое- фф динен с третьим входом первого счетчика импульсов, с четвертым входом второго С счетчика импульсов, с вторым входом блока памяти, с четвертым входом третьего Я счетчика импульсов и с входом формирователя кадровых импульсов.

1172074

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в прикладных телевизионных установках, а также в вещательном телевидении.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей синхрогенератора путем обеспечения произвольной кратности стандарта разложения.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема синхрогенератора; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Синхрогенератор (фиг. 1) содержит задающий генератор 1, делитель 2 частоты, формирователь 3 строчных импульсов, первый счетчик 4 импульсов, блок 5 управления, второй счетчик 6 импульсов, блок 7 памяти, третий счетчик 8 импульсов, четвертый счетчик 9 импульсов и формирователь 10 кадровых импульсов.

Синхрогенератор работает следующим образом.

Задающий генератор 1, являющийся основным хронирующим элементом синхрогенератора, вырабатывает последовательность импульсов с частотой f — — Мх, где N— наименьшее общее кратное число полей разложения для всех используемых режимов;

1х — частота следования строчных синхроимпульсов. Для определенности рассмотрим случай, когда требуется обеспечить два режима работы: с разложением на wi = 5 и на w = 7 полей с любой необходимой при этом дробной частью строки в поле. В этом случае наименьшее общее кратное

N = w, wq = 35, т.е. частота вырабатываемых задающим генератором 1 импульсов

4г = 35f (фиг. 2а). Указанные импульсы постуйают на вход делителя 2 частоты, с выхода которого снимаются импульсы с частотой строчной развертки (фиг. 2б), имеющего в данном случае коэффициент деления равный 35, а с его выхода — на вход формирователя 3 строчных импульсов, с выхода которого снимаются все необходимые импульсы с частотой строчной развертки.

Сигнал с выхода задающего генератора

1 поступает также на второй вход первого счетчика 4 импульсов, коэффициент деления которого устанавливается в соответствии с управляющим сигналом, поступающим на его первый вход с первого выхода блока 5 управления. В данном случае коэффициент деления первого счетчика 4 импульсов устанавливается равным 35Z„,где Хи — число полных строк в одном поле разложения, например 312. На первом выходе первого счетчика 4 импульсов во время 312-го периода строчных импульсов (относительно начала кадрового синхроимпульса) формируется импульс (фиг. 2в) поступающий на второй вход (вход разрешения счета) второго счетчика 6 импульсов, на первый (информационный) вход которого, с второго

5 t0

Зо

55 выхода блока 5 управления поступает код числа полей в кадре (например, 7), а на третий вход — импульсы с выхода задающего генератора 1. 3а время 312-го периода строчных импульсов (фиг. 2в) на выходе втогого счетчика 6 импульсов формируется 35:7=5 импульсов, в результате чего в блоке 7 памяти, выполненном, например, на базе сдвигающего регистра, записывается код числа 5, который к началу 313-го периода строчных импульсов устанавливается на первом (информационном) входе третьего счетчика 8 импульсов, на втором (разрешающем) входе которого во время 313-го периода строчных импульсов действует уровень логической единицы, поступающий с второго выхода первого счетчика 4 импульсов (фиг. 2г), а на третьем входе — импульсы с выхода задающего генератора 1 (фиг. 2а) . В результате в течение 313-ro периода строчных импульсов на выходе третьего счетчика 8 импульсов формируются импульсы с частотой 35 Ь/

/5= 71 (фиг. 2е), поступающие на первый (счетный) вход четвертого счетчика 9 импульсов. На второй (информационный) вход четвертого счетчика 9 импульсов с третьего выхода блока 5 управления поступает код числа 3, вследствие чего на выходе четвертого счетчика 9 импульсов после третьего входного импульса вырабатывается импульс сброса (фиг. 2ж), поступающий на третий вход первого счетчика 4 импульсов, на четвертый вход второго счетчика 6 импульсов, на второй вход блока

7 памяти, на четвертый вход третьего счетчика 8 импульсов, осуществляя их сброс в исходное состояние, а также на вход формирователя 10 кадровых импульсов, который с этого момента начинает формирование кадровых синхроимпульсов (фиг. 2з) .

С этого момента цикл работы синхрогенератора повторяется.

Таким образом, в рассмотренном примере синхрогенератор вырабатывает строчные и кадровые синхроимпульсы, обеспечивающие разложение растра на 312 полных строк в поле, на 7 нолей с кратностью 3/7.

При необходимости получения растра с другой кратностью разложения достаточно изменить управляющие коды на выходах блока 5 управления.

Предлагаемый синхрогенератор благодаря возможности просто и оперативно изменять кратность разложения растра выгодно отличается от известного, в котором такой возможности нет. Его применение в телевизионных системах различного назначения позволяет значительно повысить качественные характеристики таких систем, так как обеспечивает увеличение числа строк в поле и числа полей в кадре. Пропорционально увеличению этих параметров растет передаваемое телевизионной систе1172074

Фиг. Я

Составитель Л. Стасенко

Текред И. Верее Корректор А. Обрунар

Тираж 659 11од ясное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент»., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Яцола

Заказ 492! /55 мой число отсчетов видеоинформации по вертикали, что приводит как к повышению разрешающей способности системы, так и к повышению точности определения поперечных координат объектов. Возможность изменения шага скольжения в предлагаемом синхрогенераторе позволяет выбрать оптимальную, с точки зрения межстрочных мельканий, очередность укладки строк в кадре и тем самым улучшить условия наблюдения изображения на экране видеоконтрольного устройства.

При этом предлагаемый синхрогенератор

5 позволяет изменить качественные характеристики любой телевизионной системы без какой-либо переделки, путем простой замены штатного синхрогенератора на. описанный.

Синхрогенератор Синхрогенератор Синхрогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в графических дисплеях векторного типа

Изобретение относится к области импульсной техники и повьшает точность и стабильность удвоения частоты

Изобретение относится к технике телевидения и обеспечивает помехоустойчивость и точность синхронизации

Изобретение относится к ТВ-технике

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для синхронизации телевизионных камер с удаленньш источником синхросигналов
Наверх