Накопитель

 

1. НАКОПИТЕЛЬ, содержащий по крайней мере одну новоротную вокруг вертикальной оси раму с закрепленными на ней многоярусными секциями с грузонесушими ячейками, размещенными открытыми частями на фронтальных сторонах секций, инривод поворота рамы, отличающийся тем, что, с целью гювьипения емкости накопителя , секции представляют собой подвижные в горизонтальной плоскости относительно друг друга секторы цилиндра и снабжены размещенными на их боковых сторонах дополнительными ячейками, при этом секции установлены с возможностью поворота относительно поворотной рамы. 2. Накопитель по п. 1, отличающийся тем. что механизм поворота каждой секции содержит катки с вертикальными осями поворота, закрепленные на неподвижной оси, размещенной в центре поворотной рамы, двуплечие рычаги, щарнирно закрепленные на поворотной раме с возможностью взаимодействия одними концами с упомянутыми катками, а другими щарнирно соединенные с секциями, щтанги, щарнирно соеi диненные одними концами между собой, а с/) другими - со смежными секциями, ролики, смонт1:рованные в узлах соединения щтанг, и неподвижный копир для взаимодействия с poликa и. KD 00

СО(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51}4 В 65 G 1/133

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3657396/27-11 (22) 24. 10.83 (46) 15.08.85. Вюл,. М 30 (72) Н. Г. Наянзин, Ю. П. Воронин и В. Д. Мирошникова (71) Владимирский политехнический институт (53) 621.867 (088.8) (56) Маталин A. А. Технология механической обработки. — Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1979, с. 427—

430. (54) (57) 1. НАКОГ1ИТЕЛЬ, содержащий по крайней мере одну поворотную вокруг вертикальной оси раму с закрепленными на ней многоярусными секциями с грузонесущими ячейками, размещенными открытыми частями на фронтальных сторонах секций, и привод поворота рамы, отличающийся тем, что, с целью повышения емкости накопителя, секции представляют собой подвиж„„Я0„„1172840 А ные в горизонтальной плоскости относительно друг друга секторы цилиндра и снабжены размещенными на их боковых сторонах дополнительными ячейками, при этом секции установлены с возможностью поворота относительно поворотной рамы.

2. Н а копитель по п. 1, отличающийся тем, что механизм поворота каждой секции содержит катки с вертикальными осями поворота, закрепленные на неподвижной оси, размещенной в центре поворотной рамы, двуплечие рычаги, шарнирно закрепленные на поворотной раме с возМожностью взаимодействия одними концами с упомянутыми катками, а другими шарнирно соединенные с секциями, штанги, шарнирно соединенные одними концами между собой, а др}гимн — со смежными секциями, ролики, смонтированные в узлах соединения штанг, и неподвижный копир для взаимодействия с роликами.

1 170840

И 30()PEтсние 0TIlocHTOH h ск,зядск1>м), OI>0рудовяпиlо, а Hi%It .HHo к ), строиствам дл)1 пакоо!)пения и хранения штучных грузов, и может быть использовано в составе автомяпгизнровянных складов.

Целью изобретения является увеличение емкости накопителя.

На фиг. 1 представлен накопитель, опщий вид; на фиг. 2 = то же, вид сверху; ня фиг. 3 — то же, вид сбоку. !

О

Накопитель содержит неподвижную вертикальную ось 1, поворотную относи гсльно

«ее раму. 2, снабженную приводом 3. На поворотной раме 2 шарнирно закреплены

Оси 4 с цlа1)нирно закрег!ленными на них двуплсчими рычагами 5, одни концы которых шарнирно соедин Hbl с сскциями 6, ll другие имск>т возможность взаимодействия с катками 7, имеющими вертикальную ось вращения. Многоярусные секции 6 выполнены в виде секторов цилиндра и имеют 20 грузонесущис ячейки 8 на своих фронта.!ьных и боковых поверхностях. Секции 6 расположены равномерно с зазором между ними. Величи)га зазоров выбирается из условия обеспечения раскрытия стыка ме>кд), двумя лк>быми смежными секциями на вс;! и IHII ), раину/ю 30не Оос,l у жи вания. С мсжныс сскции 6 соединены мсжду собой нггянгами 9, шарнирно соединенными с сскци ями и между собой так, что штанги 9), секции 6 и рычаги 5 обрязук>г шарнирный мсханизм. Б узлах соединения IIIT;)ill 9 смонтированы ролики 10, взя!!модействук>!цис с неподвижным копиром 11. Шарнирный механизм, катки 7, ролики 10 и копир 11 образуют механизм поворота секции относительно;!оворотной рамы 2, обеспечивающий раскрытие стыка между секциями 6.

Число катков 7 раьчю числу зон обслуживания 1,2 IIBIEollllтсля, а их размеры и профиль взяимодсйствук)щих с ними концов двуплечнх рычагов 5 выбирается из условия непрерывного последовательного взаимодействия катков 7 и рычагов 5. Геометрический профиль неподвижного копира 11 в зонах раскрытиях стыка м<-жду секциями 6 отличен от окружности и позволяет компенсировать погрешность углового перемещения роликов 10 относительно неподвижной оси 1.

Накопитсль работает следующим образом.

При подаче управляющего сигнала на привод 3 последний сооб)цает вращательное движеIIHE . поворотной раме 2. НрН этом двуl1лечий рычаг 5 секции 6, занимающей опережающее положение в направлении IIÎBopoта рамы 2, свободным концом обкатывается lln катку 7, B результате чего он поворачивается вокруг оси 4 и поворачивает секцию 6. Одновременно ролики 10, обкатываясь но копиру 11, воздействуют на звенья шарнирного механизма, образованного секциями 6, штангами 9 и рычагами 5, заставляя Eмежные секции разворачиваться

01 носителыlо Iloдви)кной p3 rlbl 2, HTG llpHво.пгг к раскрытик> стыка между секциями в зо)с обслуживания 12. В зоне обслуживания нроизlзодится зягp) зка и;lи р<131 p))BI!2 ячеек секции, например, с помо)цыо манипуляторов.

Возврат секций в исходное положение возможен после совершения рамой 2 полного оборота вокруг оси 1.

1l7284O

Составитель М. Ворол гибко

Редактор А. Рыбченко Текрсд И. Всрсс Корректор М.. 1 мчпи

За к аз 4987/20 Тираж 87! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Накопитель Накопитель Накопитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения преждевременного багажа

Изобретение относится к складской технике

Стеллаж // 1242446

Изобретение относится к складскому оборудованию, а именно к устройствам для накопления и хранения штучных грузов, и может быть использовано в автоматизированных складах и гибких производственных системах для создания межоперационных заделов Цель изобретения - упрощение конструкции

Множество различных типов (А, В, С) компонентов подается к линии производства автомобилей или участку (L) посредством конвейера (1) для циркуляции по замкнутому контуру множества паллет (Р), на которых происходит перенос указанных компонентов (А, В, С). Конвейер содержит бесконечную горизонтальную карусель для циркуляции паллет (Р) по замкнутому бесконечному контуру. Конвейер выполнен с возможностью обеспечения циркуляции паллет (Р) в любом из двух направлений циркуляции, причем направление циркуляции паллет меняется в зависимости от типа компонента (А, В, С), требующегося для производственной линии или участка (L) на каждом этапе производства, так чтобы в минимально возможное время обеспечить перемещение компонента требуемого типа к производственной линии или участку (L). Конвейер (1) содержит одно устройство (15) натяжения цепи, предназначенное для надлежащего натяжения цепи в каждом случае смены направления движения цепи на противоположное. Повышается гибкость и адаптивность конвейера. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к испытаниям образцов биологического материала. Лабораторная автоматизированная система, содержащая хранилище для сохранения емкостей с биологическим продуктом и устройство со множеством штативов для размещения емкостей с биологическим продуктом, выгружаемых из упомянутого хранилища, причем упомянутое устройство содержит нечетное количество штативов, которые могут быть размещены в пределах платформы, имеющей множество участков, число которых равно упомянутому нечетному числу плюс один, причем упомянутые штативы выполнены с возможностью горизонтального или вертикального перемещения с одного участка упомянутой платформы на другой участок, пользуясь наличием временно незанятого участка, при этом упомянутые штативы по очереди занимают рабочий участок, на котором, будучи вертикально расположенным по отношению к выпускной трубе упомянутого хранилища, размещаются упомянутые емкости с биологическим продуктом, выгружаемые из упомянутого хранилища, при этом хранилище содержит блок управления хранилища, который ведет подсчет емкостей с продуктом, выгружаемых через выпускную трубу в один из штативов, который в свою очередь занимает рабочий участок , и блок управления хранилища запускает перемещение упомянутых штативов с одного участка на другой, когда один из штативов, который в свою очередь занимает рабочий участок, заполнен заданным числом емкостей с биологическим материалом. Достигается повышение эффективности и надежности испытаний. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх