Устройство для подвода энергии к колесной тележке грузоподъемного средства

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ЭНЕРГИИ К КОЛЕСНОЙ ТЕЛЕЖКЕ ГРУЗОПОДЪЕМН ОГО СРЕДСТВА, содержащее гибкий кабель, соединенный с раздаточной коробкой, установленной в средней части пути тележки барабана для намотки гибкого кабеля, смонтированный на раме тележки и соединенный замкнутым гибким органом с приводными колесами, и механизм реверсирования барабана, включающий в себя упор, закрепленный на пути тележки у раздаточной коробки, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности, механизм реверсирования барабана дополнительно содержит Т-образное коромысло, щарнирно установленное на раме тележки с возможностью взаимодействия своей средней частью с упором, и пружину, закрепленную на коромысле и раме тележки, при этом приводные колеса установлены на противоположных плечах коромысла с возможностью поочередного контактирования с ходовым колесом тележки. W С 1чЭ 00 ОЭ о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3672570/29-11 (22) 15.12.83 (46) 15.08.85. Бюл. № 30 (72) А. А. Трейвас (53) 621.874 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 179454, кл. В 66 С 13/12, 05.01.63. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА

ЭНЕРГИИ К КОЛЕСНОЙ ТЕЛЕЖКЕ

ГРУЗОПОДЪЕМНОГО СРЕДСТВА, содержащее гибкий кабель, соединенный с раздаточной коробкой; установленной в средней части пути тележки барабана для намотки гибкого кабеля, смонтированный на раме тележки и соединенный замкнутым

„„SU„„1172866 А (s>)a В 66 С 13/12, Н 02 G 11/02 гибким органом с приводными колесами, и механизм реверсирования барабана, включающий в себя упор, закрепленный на пути тележки у раздаточной коробки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, механизм реверси рова ния барабана дополнительно содержит Т-образное коромысло, шарнирно установленное на раме тележки с возможностью взаимодействия своей средней частью с упором, и пружину, закрепленную на коромысле и раме тележки, при этом приводные колеса установлены на противоположных плечах коромысла с возможностью поочередного контактирования с ходовым колесом тележки.

11

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к устройствам для подвода энергии к колесным тележкам грузоподъемных средств.

Целью изобретения является повышение надежности устройства для подвода энергии к колесной тележке грузоподъемного средства.

На чертеже изображено устройство для подвода энергии колесной тележке грузоуодъемноц> средства, общий вид. Устройство для подвода энергии к колесной тележке грузоподъемного средства содержит гибкйй -кабель, соединенный с раздаточной коробкой (не показано), установленной в средней части пути 1 колесной тележки 2 и барабаном 3, смонтированным на раме 4 тележки 2. Барабан 3 посредством замкнутого гибкого органа 5 соединен с приводным колесом 6, соединенным с другим приводным колесом 7.

Оба колеса 6, 7 установлены на противоположных концах «Т»-образного коромысла 8, шарнирно закрепленного на раме 4.

Коромысло 8 в средней части взаимодейст72866

2 вует с упором 9 для реверсирования барабана 3. Пружина 10 соединена с коромыслом 8 и рамой 4. Колеса 6, 7 поочередно контактируют с ходовым колесом 11 тележки 2. Колесо 7 подпружинено относительно коромысла 8.

Устройство для подвода энергии к колесной тележке грузоподъемного средства работает следующим образом.

В исходном состоянии с ходовым коле-!

О сом 11 тележки 2 контактирует, например, колесо 7. При движении тележки 2 ее колесо 11 вращается и через колеса 7, 6 гибкий орган 5 передает вращение на барабан 3 с кабелем. При проезде тележкой 2 раздаточной коробки необходимо изменить направление вращения барабана 3, при этом упор 9 перебрасывает коромысло 8 в другое устойчивое положение, при котором с колесом 11 тележки 2 взаимодействует колесо 6, что приводит к реверсированию щ вращения барабана 3.

Устройство для подвода энергии к колесной тележке грузоподъем ного средства не содержит двигателя и редуктора и имеет сравнительно высокую надежность.

Редактор А. Долинич

Заказ 4990/21

Составитель А. Гедеонов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подвода энергии к колесной тележке грузоподъемного средства Устройство для подвода энергии к колесной тележке грузоподъемного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси
Наверх