Клавиша

 

КЛАВИША, содержащая корпу в нижней части которого установлена неподвижна г часть датчика полож ния, клавишную головку со штоком, -установленным в верхней части корп са с возможностью перемещения по правлению к неподвижной части датч ка положения, возвратную пружину. расположенную на щтоке между клавишной головкой и корпусом, кольцевой постоянный магнит и подвижную часть датчика положения с жесткой тягой, проходящей через отверстие кольцевого постоянного магнита, подвижная часть датчика положения расположена в корпусе между нижним концом штока и неподвижной частью датчика положения , отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, шток выполнен в виде полого цилиндра , внутри которого закреплен кольцевой постоянный магнит, жесткая тяга подвижной части датчика положения снабжена магнитопроводом, расположенным внутри штока между кольцевым постоянным магнитом и клавишной головкой , на внутренней поверхности корпуса выполнен упор для ограничения перемещения подвижной части датчика положения, причем расстояние меаду подвижной и неподвижной частями датчика положения меньше длины хода клавишной головки.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

OllHCAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТЬЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАМ иэоБРетений и ОТНРытий (21) 3594Д36/24-24 (22) 23.05.83 (46) 15.08.85. Бюл. Ф 30 (72) И.В.Захаров, Е.E.Ìåäíîâ и В,В.Филиппов (71) Специальное конструкторское бюро средств отображения информации (53) 681.327. 12(088.8) (56) Патент ФРГ Ф 2346392, кл. G 06 F 3/02, опублик. 1973, Патент ФРГ В 2514131, кл. Н 03 Н 3/45 опублик. 1976.

Авторское свидетельство СССР

В 798768, кл. G 07 С 7/02, 1978.

Авторское свидетельство СССР

9. 736080, кл. G 06 F 3/023, 1977. (54)(57) КЛАВИША, содержащая корпус, в нижней части которого установлена неподвижная часть датчика положения, клавишную головку со штоком, .установленным в верхней части корпуса с возможностью перемещения по направлению к неподвижной части датчика положения, возвратную пружину, „„Я0„„117 404 (>>)4 С 06 F 3/023 G 06 С 7/02 расположенную на штоке между клавишной головкой и корпусом, кольцевой постоянный магнит и подвижную часть датчика положения с жесткой тягой, проходящей через отверстие кольцевого постоянного магнита, подвижная часть датчика положения расположена в корпусе между нижним концом штока и неподвижной частью датчика положения, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, шток выполнен в виде полого цилиндра, внутри которого закреплен кольцевой постоянный магнит, жесткая тяга подвижной части датчика положения снабжена магнитопроводом, расположен ным внутри штока между кольцевым постоянным магнитом и клавишной головкой, на внутренней поверхности корпуса выполнен упор для ограничения. перемещения подвижной части датчика положения, причем расстояние между подвижной и неподвижной частями датчика положения меньше длины хода клавишной головки.

1173404 2

Изобретение относится к устройствам для ручного ввода информации, на; пример, в каналы связи, вычислительные, измерительные и печатающие устройства, в различные системы информа- 5 ции и может найти применение в вычислительной технике„- телеграфии, машинописи, приборостроении как в виде отдельного бесконтактного клавишного модуля (клавиши) так и в виде соб- .10 раиной из них клавиатуры.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Изобретение иллюстрируется на примере бесконтактной клавиши с датчи- 15 ком положения.

На чертеже изображена бесконтактная клавиша, общий вид.

Бесконтактная клавиша состоит из клавишной головки 1, штока 2 и тяги 20

3. Клавишная головка 1 жестко связана с штоком 2, который подвижно уста° 4 новлен относительно корпуса 4 и подпружинен пружиной 5 ° В штоке 2 подвижно установлена тяга 3. 23

Спусковой магнитный механизм состоит из металлической пластины магнито- провода 6 и постоянного кольцевого магнита 7, которые взаимодействуют между собой. 30

Пластина магнитопровода 6 жестко закреплена на верхнем конце тяги 3, а постоянный магнит 7 размещен на внутренней поверхности штока 2 и в исходном положении пластина 6 установлена с возможностью контакта с постоянным магнитом 7.

Бесконтактная клавиша имеет датчик положения, выполненный в виде подвижной 8 и неподвижной 9 частей.Под- 40 вижная часть 8 датчика положения установлена на нижнем конце тяги 3, а неподвижная часть 9 расположена в основании корпуса 4.

В исходном положении подвижная часть 8 датчика положения установлена относительно неподвижной 9 с зазором

A а клавишная головка 1 установлена относительно корпуса 4 с затвором Б, причем величина зазора Б больше величины зазора А. Зазоры А и Б предназ,начены для того, чтобы обеспечить ход клавишной головки .1 больше хода подвижной части датчика положения.

При нажатии оператором на клавиш ную головку l она начинает перемещаться вниз вместе с штоком 2 и закрепленным на ней магнитом 7. Так как между магнитом 7 и пластиной магнитопровода 6 действуют силы магнитного взаимодействия, То пластина притягивается магнитом 7 и перемещает тягу

3, которая воздействует на подвижную часть 8 датчика положения. Датчик положения перемещается на величину зазора А и взаимодействует с неподвижной частью 9 датчика положения, при этом происходит срабатывание датчика, что приводит к возникновению сигнала, а зазор Б уменьшается до величины БА.

Ход Б клавишной головки 1 больше хода А подвижной части 8 датчика положения, поэтому головка 1 продолжает двигаться вниз. Так как усилие оператора превышает силы магнитного взаимодействия между магнитом 7 и пластиной магнитопровода Ь, то магнит 7 отрывается от пластины б и оператор чувствует провал, при этом он получает сигнал о срабатывании системы в виде, тактильных ощущений. Магнит 7 перемещается до тех пор, пока не выберет зазор Б до конца, благодаря чему между ним и магнитопроводом б образуется зазор Б-А. При этом сила взаимодействия подвижной 8 и неподвижной 9 частей датчика не зависит от действия оператора и определяется силами магнитного взаимоцействия. После того, как оператор перестает воздействоЬ вать на клавишную головку 1, она возвращается в исходное положение пружиной 5.;

Любой физический эффект может быть использован для получения сигна- . ла в данной конструкции клавиши.

Предлагаемая бесконтактная клавиша может быть использована в виде отдельного клавишного модуля, а также для создания бесконтактных клавиатур.

Предлагаемая конструкций позволяет устранить воздействие оператора на подвижную часть датчика положения.

В процессе взаимодействия подвижной и неподвижной частей датчика положения оператор получает сигнал о срабатывании.датчика в виде тактильных ощущений. Причем этот сигнал оператор получает после срабатывания датчика, что позволяет значительно повысить надежность устройства, так как исключается возможность получения сиг-. нала с еще не сработавшего датчика.

Возврат клавиши в исходное положение

Составитель В.Базовкин

Техред О.Неце . Корректор Л.Пилипенко

Редактор Т.Митейко

Заказ 5054/48 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4 з 1173404 4 производится под действием сил упру- и магнитом. Следовательно, применение гости пружины и магнитного взаимодей- данной конструкции позволяет значиствия между пластиной магнитопровода тельно повысить надсжность устройства.

Клавиша Клавиша Клавиша 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению радиоэлектронной аппаратуры, в частности устройств ввода информации в компьютерах, телефонах, пишущих машинах и т.п
Наверх