Устройство выбора каналов

 

УСТРОЙСТВО ВЫБОРА КАНАЛОВ , содержащее формирователь одиночного импульса, элемент И, триггер, регистр сдвига и мультивибратор, выход которого соединен со входом синхронизации регистра сдвига, выходы которого являются выходами устройства, выход младшего разряда соединен с S-входом триггера, инверсный выход которого соединен с информационным входом регистра сдвига, а / -вход - с / -входом регистра сдвига и с выходом элемента И, первый вход которого соединен со входом синхронизации регистра сдвига, а вход формирователя одиночного импульса соединен с шиной напряжения питания, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, )-вход триггера соединен с его 5-входом, а С-вход соединен со старшим разрядом регистра сдвига, причем выход формирователя одиночного импульса соединен со вторым входом элемента И.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)4 H 03 К 17/62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3697250/18-21 (22) 19.12.83 (46) 15.08.85. Бюл. № 30 (72) Я. В. Коханый и Б. В. Коханый (53) 621.382(088.8) (56) Мелен P., Гарланд Г. Интегральные схемы с КНОП структурами. М.: Энергия, 1979, с. 135, рис. 7-96.

Авторское свидетельство СССР № 034184, кл. Н 03 К 17/62, 20.04.84. (54) (57) УСТРОЙСТВО ВЫБОРА КАНАЛОВ, содержащее формирователь одиночного импульса, элемент И, триггер, регистр сдвига и мультивибратор, выход которого соединен со входом синхронизации регистра

„„SU„„1173548 А сдвига, выходы которого являются выходами устройства, выход младшего разряда соединен с S-входом триггера, инверсный выход которого соединен с информационным входом регистра сдвига, а R-вход — с R-входом регистра сдвига и с выходом элемента И, первый вход которого соединен со входом синхронизации регистра сдвига, а вход формирователя одиночного импульса соединен с шиной напряжения питания, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, D-вход триггера соединен с его S-входом, а С-вход соединен со старшим разрядом регистра сдвига, причем выход формирователя одиночного импульса соединен со вторым входом элемента И.

73548

2кан

72 $ «ан

i,ïкан

<77иг. Я

Составитель С. Куст

Тскрсд И. Верес Корректор М. Самборская

Гираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! (3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

I с,ак ;: П. 1Виыдкая

:Ь к;i:ç::5070,55!

1

Изобретение относится к электронной коммутационной технике, в частности к преобразователям кодов, и может быть использовано в автоматике и вычислительной технике в устройствах ввода-вывода информации.

Целью изобретения является повышение надежьщ т@..устройства, за счет исключения неодНрщщроЧщ функп,ионирования и формироИЙЖ импу лбсов на выходах устройства с одинаковой длительностью, равной периоду следования импульЮ3 синхронизации.

Hf фиг: 1- й7редставлЕна функциональная схема усщоф р рыборф каналов; на фиг. 2временная диаграмма ето работы, Устройство выбора каналов содержит мультивибратор 1, регистр 2 сдвига, формирователь 3 одиночного импульса, шину 4 напряжения питания, элемент И 5, 0-триггер 6. Выход мультивнбратора 1 соединен с входом синхронизации регистра 2 сдвига, выходы которого являются выходами устройства. Вход формирователя 3 одиночного импульса соединен с шиной 4 напряжения питания, а выход подключен к второму входу элемента И 5, первый вход которого соединен с входом синхронизации регистра 2 сдвига, R-вход регистра 2 сдвига соединен с выходом элемента И 5 и R-входом триггера 6, S-вход и 0-вход которого соединены с выходом младшего разряда регистра 2 сдвига, а С-вход соединен с выходом старшего разряда регистра 2 сдвига, информационный вход которого соединен с инверсным выходом триггера 6.

Устройство выбора каналов работает следующим образом.

При подаче напряжения 7 питания формирователь 3 одиночного импульса формирует импульс 8, который совпадает на элементе И 5 с импульсом 9 от мультивибратора 1. Полученный импульс 10 на выходе элемента И 5 воздействует на R-входы триггера 6 и регистра 2 сдвига и обнуляет их.

При этом на информационном входе регистра 2 сдвига устанавливается уровень 11 логической «1»

Очередной импульс 9 с выхода мультивибратора 1 поступает на вход синхронизации регистра 2 сдвига и заносит в его младший разряд логическую «1», которая

15 в свою очередь воздействуя на S-вход триггера 6, устанавливает его в единичное состояние и, таким образом, устанавливает сигнал логического «О» на информационном входе регистра 2 сдвига.

Каждый последующий импульс 9 мультивибратора 1 продвигает на один разряд 12 регистра 2 сдвига логическую «1» и тем самым производит выбор следующего канала.

Таким образом, выбирается и последний канал (n-й), причем очередной импульс 9 с выхода мультивибратора 1 сбрасывает старший выход регистра сдвига 2 в логический «О». При этом перепад 1/О, воздействуя на С-вход триггера 6 (на его D-входе в этот момент присутствует логический «О»), устанавливает его в нулевое состояние, ЗО à íà его инверсном выходе устанавливается логическая «1», и устройство готово к следующему циклу работы.

Устройство выбора каналов Устройство выбора каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам переключения управляющих каналов и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к области сильноточной полупроводниковой радиоэлектроники и может быть использовано преимущественно для питания озонаторов

Изобретение относится к области техники связи, в частности к видеотелефону с высокочастотным коммутатором (ВК)

Изобретение относится к области связи для уменьшения количества каналов
Наверх