Устройство для получения синхронной культуры микроводорослей

 

I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СИНХРОННОЙ КУЛЬТУРЫ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ, содержащее культиватор, емкость для питательной среды с выходным клапаном , источник света с регулятором, блок подачи воздуха и блок автоматического управления, о тличающ е е с я тем, что, с целью повы .шения степени синхронности культуры, культиватор снабжен вертикальным циркуляционным контуром, выполненным в виде подъемной и опускной труб и пеносборника, при этом пеносборник установлен под емкостью для питательного раствора и соединен с ее выходным клапаном, блок подачи воздуха соединен посредством патрубка с подъемной трубой, а на опускной трубе установлен датчик фазы митотичес (Л кого цикла, включенный на вход блока автоматического управления. . 2, Устройство по п.1, о т л и чающееся тем, что пеносборник снабжен воздушным фильтром и пеногасителем, выполненным в виДе двух горизонтальных сеток, причем выход подъемной трубы расположен 00 между сетками, а вход опускной трусо бы - под нижней сеткой. СП ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (1!) 55 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2600233/30-15 (22) 03.06.83 (46) 23,08.85. Вюл..¹ 31. (72) И.Ф.Маслаков, В,И.Макцкивский и В.И.Зайцев (71) Специальное проектно-конструкторское бюро автоматических систем управления водоснабжением "Харьковкоммунпромвод" (53) 636.085 (088.8) (56) 1. Черемис 1О.К. и др. Установка для исследования замедленной флуоресценции хлорофилла в культуре синхронно делящихся клеток водорослей.

Научные доклады высшей школы. Биологические науки, 1977, № 3, с.138-142.

2, Bohm Н. Konzeption fiir " cine

Anlage zur аийоша )вс1-en Produktion

Synchronen 2е11ша1ег а1в einzeffiger

Grunalgen in Suspension Ku1tur,WisзепзсЬай 1iche Hefte des PNdagogishen

Instituts Kothen, Anh.T,2.

1973,S. 217-220 (прототип), (54)(57) I, УСТРОЙСТВО 11ЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

СИНХРОННОЙ КУЛЬТУРЫ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ, содержащее культиватор, емкость для (з1)4 А 01 G 33/02; С 12 М 1/04 питательной среды с выходным клапаном, источник света с регулятором, блок подачи воздуха и блок автоматического управления, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения степени синхронности культуры, культиватор снабжен вертикальным циркуляционным контуром, выполненным в виде подъемной и опускной труб и пеносборника, при этом пеносборник установлен под емкостью для питательного раствора и соединен с ее выходным клапаном, блок подачи воздуха соединен посредством патрубка с подъемной трубой, а на опускной трубе установлен датчик фазы митотического цикла, включенный на вход блока автоматического управления..

2, Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что пеносборник снабжен воздушным фильтром и пеногасителем, выполненным в виде двух горизонтальных сеток, причем выход подъемной трубы расположен между сетками, а вход опускной трубы — под нижней сеткой.

1173955

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано. в химической, пищевой, микробиоло- . гической промышленности для биоло° гическаго контроля работы очистных сооружений, Известно устройство для получения культуры синхронно делящихся клеток водорослей, содержащее культивационный сосуд, фосфороскоп, про- 10 точные кюветы, воздушный насос, обратный холодильник, сосуд со сте.— рильной средой, стерильные ватные фильтры, электромагнитный клапан, . флуоресценциальные манометры, стек- 15 лянный смеситель, блок. стерилизации воздуха, блок управления и .

Недостатком данного устройства является низкая степень синхроннос ти клеток водорослей.

Известно устройство для получения синхронной культуры микроводорослей, содержащее культиватор, емкость для питательной среды с выходным клапаном, источник света с 25 регулятором, блок подачи. воздуха и блок автоматического управления j2j .

Недостатком известного устройства является невозможность управления синхронизацией деления клеток и, как следствие, недостаточно высокая степень синхронизации при длительном культивировании.

Цель изобретения — повышение сте35 пени синхронности культуры.

Цель достигается тем, что куль"тиватор снабжен вертикальным циркуляционным контуром, выполненным в виде подъемной и опускной труб и пеносборника, при этом пеносборник установлен под емкостью для питательного раствора и соединен с ее выходным клапаном, блок подачи воздуха соединен посредством патруб- 45 ка с подъемной трубой, а на опускной трубе установлен датчик фазы митотического цикла, включенный на вход блока автоматического управления, 50

Кроме того, пеносборник снабжен воздушным фильтром и пеногасителем, выполненным в виде двух горизонтальных сеток, причем выход подъемной 55 трубы расположен между сетками, а вход опускной трубы — под нижней сеткой.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит культиватор 1, емкость 2 для питательной среды с выходным клапаном 3, ис.точник 4 света с регулятором 5, блок 6 подачи воздуха, блок 7 автоматического управления и блок 8 отбора культуры. Культиватор 1 снабжен вертикальным циркуляционным контуром, выполненным н виде пеносборника 9, подъемной 10 и опускной 11 труб. В пеносборнике 9 установлен пеногаситель, выполненный в виде верхней 12 и нижней 13 гори1 зонтальных сеток, Пеносборник 9 снабжен воздушным фильтром 14. Выход подъемной трубы 10 расположен между сетками -12 и 13. Вход опускной трубы ll расположен под нижней сеткой 13. Блок 6 подачи воздуха содержит компрессор 15, ресивер 16, распределитель 17, регулятор 18 давления, фильтр-стерилизатор 19 и соединен с подъемной трубой 10 посредством натрубка 20.. На опускной трубе 11 размещен датчик 21 фазы митотического цикла, включенный на вход блока 7 автоматического управления, который содержит измеритель 22, схему 23 сравнения, схему 24 управления и схему 25 включения клапана 3. Блок 8 отбора культуры содержит схему 26 управления и стерильный управляемый клапан 27.

Устройство работает следующим образом, Культиватор 1 заполняют питательной средой из емкости 2, вводят в среду инокулянт клеток микроводорослей и включают блок 6 подачи воздуха, Воздух, поднимаясь по подъемной трубе 10, пройдя сетку 12 пеногасителя, выходит через воздушный фильтр 14.

Стерильный воздушный фильтр 14 предотвращает попадание загрязненного микроорганизмами воздуха из атмоеферы в систему культиватор 1 — пеносборник 9. При прокачке воздуха в циркуляционном контуре. происходит движение суспензии водорослей. ./

По команде из блока 10 автоматического управления выключается источник 4 света на время, которое характерно для выбранного вида водорослей

Так, например, для хлореллы необходимо включить свет на 9 ч и затемнить ее на 3 ч и таким образом обеспечить полный цикл митотического деления клеток. Датчиком 21 непрерывно измеряется одна из характеристик физиологического состояния водорослей, например интенсивность миллисекундной компоненты замедленной флуо ресценции. Выходной сигнал с датчика . 21 поступает на измеритель 22 фази митотического цикла, после чего сигнал поступает,на один из входов схемы 23 сравнения, на второй кз которих идет сигнал от схемы 24 управ лейия.

Схема 23 сравнения работает следующим образом.

Сигнал рассогласования получается путем сравнения момента времени конца светового режима работы куль тиватора.(этот сигнал формируется

s схеме 24 управления.и момента вре" мени достижения максимума первой производной сигнала датчика 21 фазы митотического цикла). Кроме того, этот момент жестко связан с процессом деления клеток в популяции,при этом длительность митотического цикла определяется временем между двумя ближайшими максимумами, степень синхронности определяют по ширине этого максимума.

Полученный сигнал рассогласования определяет фактически длитель.ность периода освещения культуры s

173955 4 культиваторе 1, которая автоматически устанавливается и коррек.тируется в зависимости от скорости развития клеток. Причем время включения света отсчитывается от момента достижения максимума первой производной. Этот сигнал поступает на регулятор 5, который выключает или включает источник 4 света.

10 Кроме того, в схеме 24 формируется сигнал управления блоком 8 отбора культуры и клапаном 3, которые срабатывают одновременно, при этом происходит отбор культуры и подача сте15 рильной питательной среды, которая подготавливается. предварительно и хранится в сосуде 2 для; питательной

:среды, В предлагаемом устройстве дости20 гается очень высокая степвнв синхронности деления клеток и однородность культуры.

r Устройство для получения синхрон . ной культуры клеток водорослей мо2S жет быть использовано для выращивания, подготовки и накоплвния водорослевого тест-. объекта, который необходим в системах биотестироваиия токсичности. Кроме того, его целеЗ0 сообразно использовать как высоко.эффективный культиватор строго однородного материала культуры водорослей.

1173955,живитель В.Петровский

Техред М. Гергель

Редактор А. Козориз

Корректор Е. Сирохман

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Заказ 5084/1 Тираж .743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для получения синхронной культуры микроводорослей Устройство для получения синхронной культуры микроводорослей Устройство для получения синхронной культуры микроводорослей Устройство для получения синхронной культуры микроводорослей 

 

Похожие патенты:

Ферментер // 1068473
Изобретение относится к марикультуре, а именно к искусственному выращиванию ламинарии японской

Изобретение относится к марикультуре, а именно к способам и устройствам для механической посадки рассады водорослей на искусственные субстраты - поводцы, и может быть использовано при выращивании морских водорослей, в частности ламинарии

Изобретение относится к области марикультуры и направлено на предотвращение повреждения корневой системы рассады ламинарии и ее надежного крепления на поводцах, предназначенных для ее выращивания в море
Наверх