Способ блокады поджелудочной железы

 

СПОСОБ БЛОКАДЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ путем поясничной пункции с введением лекарственных веществ в забрюшенное клетчаточное пространство, отличающийся тем, что, с целью повышения точности введения лекарственных веществ, пункцию производят в точке, расположенной на границе средней и наружной трети расстояния между остистым отростком первого поясничного позвонка и наружным краем разгибателя туловища, причем глубина пункции составляет 0,6 указанного расстояния . (Л 4;: to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I)4 А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТЯУ

Н

4йь

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3704307/28-13 (22) 28.11.83 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) А. В. Сафронов и В. Ф. Казаков (71) Саратовский государственный ордена

Трудового Красного Знамени медицинский институт (53) 616.37-002.1-08 (088.8) (56) Роман Л. И. Поясничная забрюшинная новокаиновая блокада поджелудочной железы, Хирургия, 1968, 3, с. 124 — 129.

Панченко P. Т. и др. О целесообразности подведения лекарственных растворов в ретропанкреатическую клетчатку при остром панкреатите и холецистопанкреатите.

Сб.: Клиника, диагностика и лечение заболеваний желчевыводящих путей. М.:

1977, с. 172 — 174.

ÄÄ SUÄÄ 1174002 Д (54) (57) СПОСОБ БЛОКАДЫ ПОДЖЕЛУДОЧНО1"1 ЖЕЛ ЕЗ Ы путем поясничной пункции с введением лекарственных веществ в забрюшенное клетчаточное пространство, отличающийся тем, что, с целью повышения точности введения лекарственных веществ, пункцию производят в точке, расположенной на границе средней и наружной трети расстояния между остистым отростком первого поясничного позвонка и наружным краем разгибателя туловища, причем глубина пункции составляет 0,6 указанного расстояния.

1174002

Составитель В. Шугуров

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 722 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 5039,4

Изобретение относится к медицине, в част ности к хирургии, и может быть использовано при лечении острого и хронического панкреатита.

Цель изобретения — повышение точности введения лекарственных веществ.

На фиг. 1 представлена схема расположения точки для пункции забрюшинного клетчаточного пространства; на фиг. 2 поперечный разрез туловища на уровне первого поясничного позвонка с указанием глубины пункции ретропанкреатической клетчатки.

На схеме обозначены А — точка, в которой производят пункцию; S — расстояние между остистым отростком первого поясничного позвонка 1 и наружным краем 2 разгибателя туловища.

Способ осуществляют следующим образом.

Пункцию забрюшинного клетчаточного пространства производят в положении больного на боку с подложенным под противоположную пункции сторону тела валиком.

Пальпаторно, путем отсчета позвонков находят остистый отросток первого поясничного позвонка и наружный край разгибателя туловища. Расстояние между ними измеряют путем наложения на кожу ленты с сантиметровыми и миллиметровыми делениями и делят на три равные части, пункцию производят в точке, расположенной на границе средней и наружной трети в направлении, перпендикулярном к коже. На глубине, равной 0,6 расстояния S, игла попадает в ретропанкреатическую клетчатку. Контроль за попаданием иглы в ретропанкреатическое пространство осуществляют по ощуще10 нию провала иглы после прокалывания фасции квадратной мышцы спины и предпочечной фасции.

В забрюшинное клетчаточное пространство с каждой стороны вводят 70 — 80 мл медикаментозно-новокаиновой смеси.

Предлагаемый способ подведения лекарственных веществ к поджелудочной железе путем пункции ретропанкреатической клетчатки прост благодаря наличию четких анатомических ориентиров, малотравматичен, сопровождается небольшой затратой времени, что позволяет точно подвести лекарственную смесь непосредственно к поджелудочной железе и, таким образом, повысить эффективность лечения острого и хронического панкреатита при проведении медикаментозно-новокаиновых блокад.

Способ блокады поджелудочной железы Способ блокады поджелудочной железы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх