Функционально-лечебный сапожок

 

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЛЕЧЕБНЫЙ САПОЖОК, содержащий наружную оболочку , внутри которой расположен двyxcтa ;ийньй герметичньп1 чулок, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности физиотерапевтического лечения посттравматического отека конечности при обеспечении жесткости иммобилизации срастающихся переломов костей нижних конечностей, внутренняя полость герметичного чулка заполнена жидкостью с возможностью свободного циркулирования в нем, а наружная оболочка вьтолнена жесткой. S (Л

((з2 (222

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si2y А 61 F 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ7ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСОЦЩдд 13 „ . ц

ЩБЯЦу";" (21) 3664634/28-14 (22) 22.11.83 (46) 23,08.85.. Бюл. № 31

{72) В.Н. Немушкин (7 1) Поликлиника № 5 1 Московского райздравотдела г. Ленинграда (53) 615.472(088.8) (56) Шестакова Н.А. и др. Гипсовая техника. Л.: Медицина, 1981, с.18, 19.

Патент США №- 4157713, кл. А 61 F 5/04, !979. (54) (57) ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЛЕЧЕБНЫЙ

САПО2(ОК, содержащий наружную оболочку, внутри которой расположен двухстадийный герметичный чулок, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности физиотерапевтического лечения пост- травматического отека конечности при обеспечении жесткости иммобилизации срастающихся переломов костей нижних конечностей, внутренняя полость герметичного чулка заполнена жидкостью с возможностью свободного циркулирования в нем, а наружная оболочка выполнена жесткой.

Составитель С. Никитин

Техред М. Надь

Корректор М, Максимишинец

Редактор С. Саенко

Заказ 5090/5 Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к повязкам, применяемым для иммобилизации и функционального лечения срастающихся переломов костей нижних конечностей.

Цель изобретения — обеспечение возможности физиотерапевтического лечения посттравматического отека конечности при обеспечении жесткости иммобилизации срастающихся переломов костей нижних конечностей.

На чертеже изображен предлагаемый функционально-лечебный сапожок.

Сапожок состоит из съемной жесткой наружной оболочки 1, выполненной, например, из отверждеваюшего материала — гипса, с устройством 2 для крепления его на конечности, например, бинтами, шнуровкой, ремнями и т.п. Внутри оболочки 1 расположен двуслойный герметичный

74034 2 чулок 3, выполненный, например, из резины или целлофана. Расстояние между стенками — простенок чулка 3 заполнено теплой жидкостью 4, на- пример водой, с возможностью циркулирования.

Сапожок функционирует следующим

10 образом.

При ходьбе в момент, когда больной поднимает конечность с надетым на нее функционально-лечебным сапожком, жидкость 4 под действием собст15 венной силы тяжести перемещается в подошвенную часть чулка 3, а в момент опоры выдавливается из нее под действием силы тяжести больного и перемещается, отжимая мягкие ткани конечности, кверху, тем самым произ29 водится самомассаж в процессе ходьбы.

После окончания ходьбы функциональнолечебный сапожок снимают.

Функционально-лечебный сапожок Функционально-лечебный сапожок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для реабилитации инвалидов и в быту

Изобретение относится к медицине, травматологии, лечению компрессионных переломов позвонков у детей. Способ включает проведение комплекса процедур: вытяжение по оси позвоночника за таз по наклонной плоскости с одновременной реклинацией компремированного тела позвонка, физиотерапия, иммобилизация позвоночника экстензионным гипсовым корсетом, лечебная физкультура (ЛФК), медикаментозная терапия против болевого синдрома, остеопении. При этом вытяжение проводят на кровати с приподнятым головным концом под углом 30º к горизонтальной плоскости 4 раза в день по 2 ч в течение 5-7 дней с момента поступления в стационар. С 3-4 суток после травмы проводят 6-8 процедур УВЧ на отделы позвоночника, расположенные выше и ниже компремированного позвонка. Иммобилизацию корсетом начинают на 5-7 сутки после купирования болей в проекции компремированного позвонка, причем по задней поверхности туловища больного этот позвонок должен быть расположен над верхним краем корсета, спереди верхний край корсета должен быть на уровне вырезки грудины, внизу упираться на крылья подвздошных костей. Упражнения ЛФК включают переразгибания туловища больного через верхний край корсета, в течение дня 3 подхода по 50 раз стоя и лежа с фиксацией туловища в положении максимального разгибания на 10-12 секунд. Способ обеспечивает оптимизацию, комплексный патогенетический подход к лечению с обеспечением правильной консолидации перелома позвонка, ликвидации патофизиологических изменений, связанных с травматическим повреждением (болевой синдром, нарушения микроциркуляции: локальный отек, кровоизлияния, дефанс и контрактура мышц), исключением нагрузки на передние отделы компремированного позвонка, раннее дозированное и щадящее вправление смещенных в результате травмы хрящевых апофизов, укрепление внутрикостных балок тел позвонков при остеопении, снижение вероятности развития посттравматического остеохондроза. По сравнению с прототипом способ более экономичен. 9 ил., 2 пр., 1 табл.
Наверх