Способ разделения частиц с различной магнитной восприимчивостью и сепаратор для его осуществления

 

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (I}} (51)4 В 03 С 1 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3702404/22-03 (22) 16.02,84 (46) 23.08.85. Бюл, У 31 (72) О.Н. Тихонов и С.А.. Гладков (71) Ленинградский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Г.В. Плеханова (53) 621.928.89(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 782873, кл. В 03 С 1/24, 1978.

Авторское свидетельство СССР

N - !93389, кл. В 03 С 1/10, 1965. (54) СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ С

РАЗЛИЧНОЙ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТЬЮ И СЕПАРАТОР ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТ—

ВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ разделения частиц с различной магнитной восприимчивостью, включающий воздействие на материал бегущим магнитным полем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения за счет образования виброфлокул, материал подают в зону разделения в количестве

0,05-0,28 г/см при напряженности бегущего поля 3,4-12,4 кА/м.

2, Сепаратор для разделения частиц с различной магнитной восприимчивостью, включающий линейный индуктор бегущего магнитного поля с пазами, желоб, расположенный над индуктором, питатель, съемник магнитной фракции, размещенный над желобом, и приемники продуктов сепарации., отличающийся тем, что с целью повышения эффективности процесса разделения за счет образования виброфлокул, он снабжен перегородками иэ немагнитного материала, установленными в желобе с зазором относительно его дна.

1174087

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для перечистки магнетитовых концентратов и как самостоятельный процесс разделения частиц по магнитной восприимчивости.

Цель изобретения — поньш(ение эффективности процесса разделения частиц за счет образования вибро- 10 флокул, На фиг. 1 изображен сепаратор для осуществления предлагаемого способа, продольный разрез; фиг. 2— то же, поперечный разрез; фиг. 3 размещение перегородок на желобе.

Основой для осуществления предлагаемого способа разделения частиц служит взаимодействие магнитных частиц с бегущим полем. Бегущее поле воздействует на магнитные частицы таким образом, что они, в зависимости от количества, могут либо переме- . щаться бегущим полем (при подаче частиц н зоне действия бегущего поля в количестве 0,05 — 0,28 г/см ), ли21 бо тормозиться и образовывать виб— рофлокулы — пряди из магнитных частиц, которые располагаются перпендикулярно поверхности линейного индук- З0 тора (при количестве частиц 0,283,5 г/см )

Разделение частиц осуществляется на начальном участке действия бегущего поля, при количестне О, 05-0, 28 г/см. 35

При этом магнитные частицы перемещаются бегущим полем в сторону разгрузки, а немагнитные уносятся потоком пульпы в хвосты. При количестве частиц 0,28-3,5 г/см2 последние 40 перестают перемещаться бегущим полем и начинают образовывать виброфлокулы. Изменение концентрации частиц может быть достигнуто либо путем механического торможения потока час- 45 тиц (введением перегородок на пути их движения), либо путем воздействия постоянным магнитным полем. При этом частицы, натолкнувшись на препятствие, останавливаются, их концентра- 50 ция растет и при достижении критической величины 0,28 г/см начинают образовываться виброфлокулы.

Виброфлокуль! представляют собой плоские стенки, толщина которых 55 составляет несколько зерен у основания и одно-два зерна у вершины, Повышение эффективности процесса разделения обеспечивается тем, что возможность застревания немагнитных частиц внутри флокулы практически исключена. Это объясняется отсутствием сил, способных удержать немагнит ную частицу внутри флокулы. Во-первых, на немагнитную частицу в магнитной флокуле действует выталки; вающая сила эа счет разности плотности магнетита и породы и за счет стягивания магнитных частиц магнитными силами. Во-вторых, флокулы вибрируют н бегущем лоле с частотой тока в обмотках индуктора, выталкивая немагнитные частицы. В-третьих, виброфлокулы постоянно растут вверх, магнитные зерна постоянно перемещаются, освобождая захваченные немагнитные зерна.

Таким образом, на верхушках виброфлокул оказываются практически олько магнитные частицы. При достижении флокулой опредепенной высоты верхушки флокул срезаются скреб ковым приспособлением и уносятся в концентрат, Сепаратор для осуществления предлагаемого способа включает линейный индуктор 1 бегущего поля, желоб 2, питатель 3 съемник 4 магнитной фракции в ниде скребкового приспособления, перегородки 5 из немагнитного материала и форсунки 6 для подачи воды.

Сепаратор работает следующим образом.

Исходный материал подается питателем 3 в зону действия бегущего поля. Магнитные частицы переносятся полем вверх по желобу 2. У первого препятствия (перегородки 5) магнитные частицы начинают накапливаться, а после достижения критической концентрации .в 0,28 г/см начинают образовывать виброфлокулы. Когда ниброфлокулы достигают по высоте перегородки 5, то скребковое приспособление 4 срезает вершины флокул и уносит н концентрат.

Другим примером реализации спо- . соба может служить устройство, в котором торможение частиц осуществляется путем воздействия на них дополнительным постоянным магнитным полем, В этом случае в пазы линейного индуктора 1 закладываются дополнительные обмотки. При этом вершины флокул, образованных на участке действия постоянного магнитного поля, удаляются в концентУ

1174087 4 рат также с помощью скребкового приспособления.

Составитель Л. Харитонова

Редактор Л. Зайцева Техред А.Бабинец Корректор E- Сирохман

Заказ 50961 8 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ разделения частиц с различной магнитной восприимчивостью и сепаратор для его осуществления Способ разделения частиц с различной магнитной восприимчивостью и сепаратор для его осуществления Способ разделения частиц с различной магнитной восприимчивостью и сепаратор для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения материалов в бегущем магнитном поле (БМП)

Изобретение относится к сепарации смесей неферромагнитных электропроводных и неэлектропроводных материалов с помощью бегущих магнитных полей и может быть использовано при переработке дробленого кабельного лома , твердых бытовых отходов и смесей материалов, склонных к слипанию

Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности в бегущем магнитном поле
Наверх