Моющее средство "тмок-п" для очистки металлической поверхности

 

Моющее средство для очистки металлической поверхности, содержащее полиэтиленгликолевый эфир синтетических первичных жирных спиртов фракции С С 3 , полиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламида синтетических жирных кислот .фракции С , сульфат натрия, карбоксиметилделлюлозу тринатрийфосфат и пеногаситель, о тличающее ся тем, что, с целью снижения пенообразования, повышения интенсивности и степени очистки от масляно-абразивных загрязнений и лакокрасочных покрытий, средство дополнительно содержит буру , осветительный керосин и березовый деготь при следующем сротношении компонентов, мас.%: . Полиэтиленгликолевый эфир синтетических первичных жирных спиртов. . фракции 7-9 Полиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламида синтетических жир ных кислот фракции C j7-9 Сульфат натрия 13-15 Бура 3-5Осветительный керосин А-6 Карбоксиметилцеллю N| лоза 9-11 « U Ч . Березовый деготь 0,5-2 Пеногаситель 0,5-1,5 Тринатрийфосфат До 100

СОЮЗ GOBETCKHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

С 11 D 1/66//(С 11 D 1/66, 3:04, 3:06 3: 20; 3:43, 3: 382) I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ / ;,; Р„;.", г 1 q

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ целью снижения пенообразования, повышения интенсивности и степени очистки от масляно-абразивных загрязнений и лакокрасочных покрытий, средство дополнительно содержит буру, осветительный керосин и березовый деготь при следующем соотношении компонентов, мас ° X:

Полиэтиленгликолевый эфир синтетических первичных жирных спиртов фракции С,» — С 7-9

Полиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламида синтетических жир-. ных кислот фракции С„ц- С 7-9

Сульфат натрия 13-15

Бура 3-5

Осветительный ке4-6 росии

Кар бок симетилцеллюлоза

Березовый деготь

Пеногаситель

Тринатрийфосфат

9-11

0,5-2

0,5-1,5

До 100 (2 1 ) 366850! /2 3-04 (22) 11.10.83 (46) 23.08.85.,Бюл. Р 31 (72) В.В.Масловский А.А.Череватый, Ю,И.Масловская, А.Т,Холодков, Л.В.Рыгаль, В.Т.Назаренко, Е.А.Зедмеденко,. П.M.Ñòîëÿðîâ, М.Д,Троян и Л.В.Мигуцкий (71) Днепродзержинский индустриальный институт им. M.È.Àðñåíè÷åâà (53) 661.185(088.8) (56) Козлов Ю,С. и др ° Очистка иэ- делий.в машиностроении.. М,: Машино-. строение, 1982, с,264.

Авторское свидетельство СССР

М- 819161, кл. С 11 Р 1/66, 1978, (54) МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО "TMOK-П" ДЛЯ

ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ (57)Моющее средство для очистки металлической поверхности, содержащее полиэтиленгликолевый эфир синтетических первичных жирных спиртов фракции С.1 — С1э,.полиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламида синтетических жирных кислот, фракции С - С, суль фат натрия, карбоксиметилцеллюлозу тринатрийфосфат и пеногаситель, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с

„„SU„„117447! А

4471 г поверхности, количеству оставшихся пятен определяют степень очистки в сравнении. Таким образом с доста. точной воспроиэводимостью результатов устанавливают эффективность моющего средства по данному показателю.

Интенсивность очистки — это ко117

Изобретение относится к основным технологическим материалам, а именно к техническим моющим средствам, используемым для межоперационной моечно-очистной обработки метал.лических изделий в машиностроении, ремонте и бытовой химии.

Цель изобретения - снижение пенообразования, повышение интенсив-!

О ности и степени очистки от масляноабразивных загрязнений и лакокрасочных покрытий.

Изобретение иллюстрируетсн примерами испытаний составов,предлагаемого средства, представленных в !

5 табл. 1, В качестве пеногасителя в предлагаемом средстве использован товарный кремнийорганический пеногаситель

4 представляющий продукт гидролиза смеси силанхлоридов с отношением мети- леновых радикалов к кремнию в пределах 1,3-1,7, Определяют пеногасящую способность интенсивность очистки масляно-абра. зивного загрязнения, степень очистки к эталону и степень кожного раздражения.

Степень очистки определнют со" стоянием внешнего вида поверхности до и после моечно-очистной обработки, За эталон берут новый незагрязненный образец, а испытуемый .- искусственно загрязненный или бывший 35 в эксплуатации в течение какого-то времени. При этом на образцы одинаковых поверхностей наноснт сетку и под микроскопом, аналогично методу определения коррозии, оценивают сте- 40 пень очистки в процентах к остатку загрязнения. Метод основан на со" поставимости.

При проведении опытов в качестве эталонов были использованы новые серийно выпускаемые детали двигателей, а в качестве испытуемых образцов приняты два вида: 1 - новые, но загрязненные авиационным маслом

МС-20 (контрольный )и 2 — эти же детали, покрытые краской и на поверхности имеется грязь, масло в виде засохших пленок. По состоянию личество снятого загрязнения в единицу времени, отнесенное к единице площади.

Для оценки этих показателей берут образцы — плитки 5б см сталь2 ные. На новые наносят загрязнение в виде авиационного масла MC-20 в количестве 5 r. Эти образцы под вешивают и выдерживают на воздухе 4 ч.

Масло подсыхает, излишнее стекает . Имея данные образцов до загрязнения и после выдержки, устанавливают массу испытуемого образца до обработки, По воспроизводимости результатов более подходнщая продолжительность обработки — 5 мин.

Интенсивность очистки загрязнения (скорость съема загрязнения в единицу времени ) определяют по разности масс до и после обработки ° Пеногасящую способность определяют по общепринятому показателю — скорости исчезновения пены, Полученные данные по показателям приведены в табл.2, Установлено, что осветительный. керосин дополняет пеногасящую способ,ность кремнийорганической жидкости.

Старые и плотные масляно-абразивные пленочные загрязнения, непроч" ные лакокрасочные покрытия беэ наличия буры в составе технического

-моющего средства требуют ручной

„доочистки, Березовый деготь в составе в какой-то степени благоприятствует снижению пенообразования и. снижает раздражение кожного покрова человека.

Как видно из приведенных данных предлагаемое моющее средство имеет более высокую пеногасящую способность, более высокие показатели по степени очистки и интенсивности очистки. Моющее средство не раздражает кожу.

l l 74471

Таблица

4 - 5

3 °

9 IO

11 . 12

0,5

0,25

Бура

l2

0,75

0,25

0,5

49,25 42, 39 39, 75

62,5

Таблица 2

Степень очист ки,Е к эталон (незагряэненн му образцу),ми ь кожного ения

0,9

14

l,0

100

100

М

11 4

1,2

100

1,2

100

Слабая

Известный

0,8

Ингредиенты

Полиэтиленгликолевый эфир синтетических первичных жирных спиртов фракции С. — С

Поли эт иле н глик олевый эфир монозтаноламида синтети" ческих жирных кислот Фракции С, — С„ь

Карбок симе тилцеллюлоза

Березовый деготь

Сульфат натрия

Пеногаситель

Тринатрийфосфат

Состав Пеногасяща способност мл/с

Содержание, мас.й

5 6

15 16

1,0 1,25

Практ.отсутствует

Отсутствует

Отсутствует

Моющее средство тмок-п для очистки металлической поверхности Моющее средство тмок-п для очистки металлической поверхности Моющее средство тмок-п для очистки металлической поверхности 

 

Похожие патенты:
Наверх