Гидроциклон для очистки волокнистой суспензии (его варианты)

 

1. Гидроциклон для очистки волокнистой суспензии, включающий корпус с патрубком для подачи потока исходной суспензии и транспортировки его по винтовой линии к торцовому отверстию для овтода очищенной фракции и выполненной на внутренней поверхности корпуса и охватывающей его по периметру канавкой с отверстием для отвода отходов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки при уменьшении энергозатрат, канавка выполнена по винтовой линии, направленной противоположно винтовой линии подачи потока исходной суспензии. 2. Гидроциклон для очистки волокнистой суспензии, включающий корпус с патрубком для подачи потока исходной суспензии и транспортировки его по винтовой линии к торцовому отверстию для отвода очищенной фракции и выполненной на внутренней поверхности корпусу и охватывающей его по периметру канавкой с отверстием для отвода отходов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки при уменьшении энергозатрат, канавка выполнена конусообразной и вершиной конуса ориентирована в направлении патрубка для подачи исходной суспензии, а отверстие для отвода отходов выполнено в зоне наибольшего диаметра канавки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 D 21 D 5/24 -®ВЗЙИ

ФАТЩТ 1i.

RQfgggi,pдя

unaryòù

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3690199/29-12 (22) 13.01.84 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) Ф. Е. Погорелов, А. Г. Кузнецов, А. А. Бусыгин, В В. Корольков и А. А. Хекконен (71) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения (53) 676.1.022.84 (088.8) (56) Акцептованная заявка Японии № 54-29747, кл. 72 С 34, 1979. (54) ГИДРОЦИКЛОН ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ (ЕГО ВАРИАНТЫ). (57) 1. Гидроциклон для очистки волокнистой суспензии, включающий корпус с пат.рубком для подачи потока исходной суспензии и транспортировки его по винтовой линии к торцовому отверстию для овтода очищенной фракции и выполненной на внутренней поверхности корпуса и охватывающей его по периметру канавкой с отверÄÄSUÄÄ1174509 стием для отвода отходов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки при уменьшении энергозатрат, канавка выполнена по винтовой линии, направленной противоположно винтовой линии подачи потока исходной суспензии.

2. Гидроциклон для очистки волокнистой суспензии, включающий корпус с патрубком для подачи потока исходной суспензии и транспортировки его по винтовой линии к торцовому отверстию для отвода очищенной фракции и выполненной на внутренней поверхности корпуса и охватывающей его по периметру канавкой с отверстием для отвода отходов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки при Я уменьшении энергозатрат, канавка выполнена конусообразной и вершиной конуса ори- ф/ ентирована в направлении патрубка для подачи исходной суспензии, а отверстие для отвода отходов выполнено в зоне наибольшего диаметра канавки. б

)еый

1174509

Изобретение относится к прямоточным гидроциклонам, используемым для очистки волокнистой суспензии преимущественно в целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки суспензии при уменьшении энергозатрат, достигаемое исключением вымывания.отходов из области, прилегающей к отверстию для их отвода, и смешивания отходов с потоком очищенной суспензии.

На фиг. 1 изображен гидроциклон, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — узел 1 на фиг. 1 (варианты исполнения конструкции).

Гидроциклон для очистки волокнистой суспензии содержит корпус 1 с патрубком

2 для подачи потока исходной суспензии и транспортировки его по винтовой линии к торцовому отверстию 3 для отвода очищенной фракции и выполненной на внутренней поверхности корпуса, охватывающей его по периметру канавкой 4 с отверстием 5 для отвода отходов. Канавка 4 (фиг. 5) может быть выполнена по винтовой линии, направленной противоположно винтовой линии подачи потока исходной суспензии, и конической в пределах обечайки корпуса

1 (фиг. 1), либо удлиненной за счет приливов на корпусе 1 причем отверстие 5 выполнено в зоне наибольшего диаметра конической канавки 4 и ориентировано тангенциально (фиг. 3) либо в осевом направлении.

Корпус 1 с входного торца снабжен крышкой 6, выполненной из прозрачного материала, и охватывающей его напорной камерой 7. В корпусе 1 в зоне последней выполнено тангенциальное выпускное отверстие

8. Корпус 1 в области выходного торцового отверстия 3 охватывается сливной камерой

9 с отводящим патрубком 10, причем по оси корпуса 1 в зоне торцового отверстия 3 закреплен патрубок для отвода легких отходов. Полость корпуса 1 сообшается через канавку 4 с камерой 11 сбора отходов.

Гидроциклон работает следующим образом.

Исходная суспензия через патрубок 2 под напором подается в напорную камеру 7, из которой через выпускное отверстие 8 тангенциально вводится в полость корпуса 1 гидроциклона. За счет избыточного давления при подаче и тангенциального ввода суспензии придается вращательное движение. При этом содержащиеся в исходной суспензии тяжелые инородные включения (например, песок) центробежными силами отбрасываются к внутренней стенке кор= пуса и в пристеночном слое по винтовой траектории перемещаются в осевом направлении. Встречая на своем пути канавку 4, Зо

2 тяжелые включения центробежными силами вбрасываются в нее, откуда затем выводятся через отверстие 5 в камеру 11 сбора отходов и далее выводятся из устройства.

Содержащиеся в исходной суспензии легкие посторонние включения и воздух собираются в виде жгута в осевой зоне полости корпуса и через патрубок выводятся из устройства. Очищенная суспензия через торцовое выходное отверстие 3 выводится из полости в приемную камеру 9 и через патрубок 10 выводится из устройства. Прозрачная торцовая крышка 6 позволяет контролировать процесс очистки суспензии.

Поскольку канавка 4 охватывает периметр корпуса 1 гидроциклона, в нее попадают все распределенные по сечению пристеночного, слоя потока тяжелые отходы.

Выполнение канавки 4 конической формы способствует повышению эффективности очистки, поскольку при этом отходы, попадая в нее как в карман, не могут быть вымыты из нее потоком очищаемой суспензии

Наличие приливов на корпусе 1 гидроциклона позволяет увеличить глубину канавки 4 (фиг. 4) и тем самым свести к минимуму вероятность вымывания отходов из зоны их вывода в очищенную суспензию.

В процессе очистки суспензия движется в полости корпуса по винтовой траектории, такую же траекторию имеют и тяжелые отходы в пристеночном слое. Шаг винтовой линии, по которой движутся отходы, зависит от многих параметров, в том числе от геометрических размеров гидроциклона, параметров исходной суспензии (скорости на входе, плотности, содержания твердой фазы и т. д), Вследствие этого вызывает трудности установления места расположения канавки 4 в корпусе 1, есть вероятность, что шаг винтовой линии велик в сравнении с шириной канавки 4, и частицы в потоке отходов, пересекая ее под углом, имеют кинетическую энергию, достаточную для того, чтобы миновать канавку 4 и продвигаться далее с потоком очищенной суспензии.

Для уменьшения этого эффекта канавка 4 выполняется винтовой формы (фиг. 5) причем винтовая ось канавки 4 имеет направление, противоположное направлению винтовой оси потока суспензии. При скрещивании винтовых траекторий канавки и потока отходов последний пересекает канавку как минимум на двух участках, благодаря чему повышается эффективность удаления отходов, при этом шаг канавки выбирается равным или несколько большим шага траектории винтового потока суспензии.

Винтовая форма канавки 4 (фиг. 5) может сочетаться с винтовой формой выполненного в ней отверстия 5 для вывода отходов.

При этом увеличивается проходное сечение

1174509

Фиг. 2

Составитель М. Полыковский

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р Н. Боб к о ва

Заказ 5147 29 отверстия 5, отходы выводятся быстрее и на большем отрезке периметра корпуса 1, благодаря чему уменьшается вероятность засорения отходами очишенной суспензии, повышается эффективность очистки при уменьшении энергозатрат.

Гидроциклон для очистки волокнистой суспензии (его варианты) Гидроциклон для очистки волокнистой суспензии (его варианты) Гидроциклон для очистки волокнистой суспензии (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к роспуску волокна

Циклон // 2306183
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устрой-, ствам для очистки бумажной массы от неволокнистых включений и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промылшенности при производстве тонких технических бумаг

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к установкам вихревых очистителей, и позволяет упростить обслуживание

Настоящее изобретение относится к устройству и способу отделения вредных веществ, особенно песка, из жидкого потока или волокнистой суспензии низкой концентрации в процессе производства целлюлозы. Устройство содержит сепаратор циклонного типа, содержащий вертикальную камеру, в верхней части которой имеется тангенциальный вход для создания вихревого движения очищаемого потока, а также приемный выход, при этом коническая нижняя часть упомянутого сепаратора снабжена отбраковочным выходом. Устройство содержит два или более сепараторов (301) циклонного типа, которые соединены параллельно, в результате чего их входы выходят по меньшей мере на один питающий канал (310), имеющий по меньшей мере один вход, а их приемный выход выходит на общий выпускной канал (313), имеющий по меньшей мере один выход, тогда их отбраковочные выходы выходят на общий выпускной канал, имеющий по меньшей мере один выход, который соединен по меньшей мере с одним вспомогательным сепаратором (316), имеющим трубопроводы (318, 319) для выпуска годных фракций и отбракованных фракций. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх