Пробка для образования в бетонном изделии колодца под анкерный болт

 

ПРОБКА ,Щ1Я ОБРАЗОВАНИЯ В БЕТОННОМ ИЗДЕЛИИ КОЛОДЦА ПОД АНКЕРНЫЙ БОЛТ по авт.ев. № 979605, 8СКОГС 1 - г li :,.,. TFX.M:..---л/ о тличающаяся тем, что, , с целью облегчения процесса демонтажа , вертикальный стержень снабжен стяжным устройством и выполнен составным из вертикальных элементов, скрепленных в верхней части стяжным устройством, прн этом каждый вертикальный элемент имеет на грани, обращенной к другому элементу, корытообразные выемки и выступы с наклонными гранями, расположенные симметрично выемкам другого элемента. (Л с 4 Sf

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) () 1) ())4 Е 04 G 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ (61) 979605 (21) 3687 103/29-33 (22) 06.01.84 (46) 23,08.85. Бюл. 11 31 (72) М.В.Герасименко и О.В.Кудрявцев (53) 624.159.11:621 8-217(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 979605, кл. Е 04 С 15/04, 1980. (54)(57) ПРОБКА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ В

БЕТОННОМ ИЗДЕЛИИ КОЛОДЦА ПОД AHKEPHbIA БОЛТ по авт.св . 1(979605, о тличающаяся тем,что, с целью облегчения процесса демонтажа, вертикальный стержень снабжен стяжным устройством и выполнен составным из вертикальных элементов, скрепленных в верхней части стяжным устройством, при этом каждый вертикальный элемент имеет на грани, обращенной к другому элементу, корытообразные выемки и выступы с наклонными гранями, расположенные симметрично выемкам другого элемента.

1174545

Составитель Н.Лупарь

Техред О.Неце

Редактор И.Дербак .

Корректор А. Тяско

Заказ 5151/31 Тира,ж 6.96

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г..Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится . к строительству фундаментов под оборудование и строительные конструкции, в частности с конструкциям пробок. для образования в бетонных изделиях колодцев под анкерные болты и может быть использовано для образования различных пустот в любых бетонных конструкциях и является усовершенствованием известного по авт.св. 10

Ф 979605, Цель изобретения - облегчение процесса демонтажа пробки.

На чертеже изображена предлагаемая конструкция пробки, общий вид 1$ в разрезе.

Пробка для образования в бетонном изделии колодца под анкерный болт, состоит .из наружной эластичной оболочки 1, и наполнителя 2, например 20 сыпучего материала в виде опилок, шариков, гранул и т.д., внутри которых.размещен стержень 3 из составных элементов 4 и 5, имеющих на своих обращенных друг к другу гра- 2$ нях 6 и :7 корытообраэные выемки 8 и выступы 9 с наклонными гранями 10.

В верхней части элементы в процессе монтажа скреплены с помощью стяжного устройства 11. 30

Устройство эксплуатируют следующим образом.

В эластичную оболочку 1 вводят предварительно скрепленный стяжным устройством 11 стержень 3, затем равномерно заполняют пространство между оболочкой 1 и стержнем 3 наполнителем 2, после чего оболочку скрепляют с верхней выступающей над бетонируемой конструкцией частью составного стержня 3.

Размещают пробку в опалубке, фиксируя ее положение при помощи стержня 3. При бетонировании бетон со всех сторон охватывает оболочку 1, заполняя волнообразные впадины оболочки между элементами наполнителя 2.

После набора бетоном прочности, необходимой для ведения работ по распалубке, раскрепляют оболочку 1 и элементы стержня 3. Затем, извлекая один из элементов, смещают их относительно. друг друга, в результате чего уменьшается их составное поперечное сечение,что способствует извлечению стержня без значительных усилий. После извлечения стержня 3 выбирают наполнитель 2 и извлекают оболочку 1.

Пробка для образования в бетонном изделии колодца под анкерный болт Пробка для образования в бетонном изделии колодца под анкерный болт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве монолитных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является повышение прочности, жесткости и надежности анкерного крепления, уменьшение глубины его заложения в фундамент. Указанные технические результаты достигаются тем, что опалубка неизвлекаемая, стенки выполнены из винтовой спирали с прутками, прикрепленными к спирали с шагом по ее периметру, к диаметрально противоположным сторонам стенок в нижней части прикреплен стержень. Пруток спирали, прикрепленные к нему по периметру прутки могут иметь любое поперечное сечение. Конструкция опалубки колодца позволяет обеспечить совместность работы бетонов заполнения колодца и фундамента, использовать эффект объемного сжатия при работе анкерного крепления, уменьшить глубину его заложения в фундамент. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является повышение прочности, жесткости и надежности анкерного крепления. Указанные технические результаты достигаются тем, что опалубка выполнена из металла без дна или с дном с рифлением стенок, под острым углом к вертикали к стенкам прикреплены пересекающие стенки стержни, которые у торцов могут иметь утолщения или изгибы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является повышение прочности, жесткости и надежности анкерного крепления. Указанные технические результаты достигаются тем, что опалубка выполнена из металла или неметаллического материала с рифлениями стенок, под острым углом к вертикали к стенкам прикреплены пересекающие стенки стержни, которые у торцов могут иметь утолщения или изгибы. Установка арматурных стержней препятствует развитию трещин в бетоне фундамента. Образование рифления на стенках колодца для образования шпонок при его бетонировании делает предсказуемым работу анкерного крепления. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх