Маслянный фильтр гидросистемы рулевого управления автомобиля

 

МАСЛЯНЫЙ ФИЛЬТР ГИДРОСИСТЕМЫ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛ установленный в маслобака и содержащий пакет с внутренней поверхностью фильтрования чечевицеобраз ных фильтрующих элементов, вьшолненных из попарно примыкающих тарелок, насаженных на трубу и прижатых пружиной , отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения регенерации чечевицеобразных фильтрующих элементов без их демонтажа, попарно примыкающие тарелки чечевицеобразных фильтрующих элементов установлены с возможностью осевого перемещения, при этом крайняя тарелка, взаимодействующая с пружиной, установлена . в седле предохранительного клапана.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 F 04 В 21/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (») 3642997/23-26 (22) 13.07.83 (46) 23.08.85. Бюл. 1(- 31 (72) В.Н.Щербунов и А.И.Фенько (53) 66.067.314 (088.8) (56) Юрковский И.М., Толпыгин В.А.

Автомобиль КаМАЗ. М.: ДОСААФ, 1975, стр. 260. (54) (57) МАСЛЯНЫЙ ФИЛЬТР ГИДРОСИСТЕМЫ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ, установленный в маслобаке и содержащий пакет с внутренней поверхностью фильтрования чечевицеобразных фильтрующих элементов, выполненных из попарно примыкающих тарелок, насаженных на трубу и прижатых пружиной, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения регенерации чечевицеобразных фильтрующих элементов без их демонтажа, попарно примыкающие тарелки чечевицеобразных фильтрующих элементов установлены с возможностью осевого перемещения, при этом крайняя тарелка, взаимодействующая с пружиной, установлена в седле предохранительного клапана.

1174588

Составитель И.Дыбовская

Техред З,Палий Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Редактор A.Ñàáo

Заказ 5157/33 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидросистемам рулевого управления транспортных средств, в частности автомобиля.

Цель изобретения — упрощение конструкции фильтра и обеспечение регенерации фильтрующих элементов без их демонтажа.

На чертеже изображен фильтр, разрез °

Фильтр состоит из трубы 1 с отверстиями 2. На трубу насажены чечевицеобразные фильтрующие элемен1 ты 3, состоящие иэ попарно примыкающих фильтрующих тарелок 4, выполненных, например, из спрессованного металлического порошка и имеющих возможность осевого перемещения независимо друг от друга. На нижний конец трубы напрессована шайба 5, на верхний — свободно установлено седло клапана 6 и ограничивающее его перемещение стопорное кольцо 7, позволяющее осуществлять сборку фильтра независимо от маслобака.

Фильтр в сборе с фильтроэлементами скреплен с коллектором 8, который вместе с маслобаком 9 закреплен на корпусе насоса 10. Пружина 11 фильтра, установленная между крышкой маслобака и седлом клапана 6, сжимает пакет фильтроэлементов, обеспечивая их герметизацию по стыкам фильтрующих тарелок 4.

Фильтр работает следующим образом.

Поступающее по сливной магистрали гидросистемы рулевого управления масло попадает в полость трубы 1 (показано стрелками) и, проходя через

1о фильтрующие тарелки 4, - в полость бака. При этом задержанные фильтрующими тарелками 4 частицы износа и грязи остаются внутри фильтроэлементов. Когда засорение фильтра достигает такого состояния, при котором давление внутри фильтра создает усилие на тарелках, превышающее усилие пружины ll происходит осевое перемещение крайней, взаимодействуют щей с пружиной 11 через седло клапана 6 тарелки, имеющей в сравнении с остальными тарелками меньшее сопротивление сдвигу, и в образовавшуюся при этом в верхнем фильтроэлементе д щель, масло, минуя фильтр, перетекает иэ трубы в бак.

Таким образом, примыкающая к пружине фильтрующая тарелка выполняет роль предохранительного клапана фильтра.

Маслянный фильтр гидросистемы рулевого управления автомобиля Маслянный фильтр гидросистемы рулевого управления автомобиля 

 

Похожие патенты:

Насос // 688695

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкциям вакуумных насосов с эластичными рабочими органами для откачки газов, содержащих загрязняющие примеси. Насос содержит рабочую камеру с впускным и выпускным клапанами, упругую диафрагму, отделяющую рабочую камеру от окружающей среды. Диафрагма установлена в корпусе насоса, с возможностью изменения объема рабочей камеры с помощью внешнего привода. Насос содержит средства для подачи профилактической жидкости для предотвращения налипания загрязнений на поверхности деталей клапанов, на стенки рабочей камеры и на мембрану или очищающей жидкости для удаления уже налипших на эти поверхности загрязнений. Возможна самоочистка насоса от липких загрязнений и плотных наслоений без остановки работы насоса. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти скважинными штанговыми насосами. Насос содержит цилиндр с всасывающим клапаном. Плунжер установлен в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения. На наружной поверхности плунжера нанесены замкнутые канавки, поперечный разрез которых имеет форму усеченной наклонной плоскостью параболы, ось симметрии которой образует острый угол с осью плунжера в направлении к выкиду насоса. Глубина канавок не больше одной двадцатой наружного диаметра плунжера. Фильтр механических примесей выполнен в виде концентрично установленных труб. Внутренняя площадь поперечного сечения концентрично установленных труб фильтра больше, чем площадь поперечного сечения между наружным диаметром внутренней трубы и внутренним диаметром наружной концентрично установленной трубы. Прием внутренней трубы снабжен круглым диском, установленным перпендикулярно к оси насоса на кронштейне. Длина наружной трубы выполнена так, что диск оказывается внутри этой трубы. Клапан емкости предварительного накопления мехпримесей снабжен ограничителем хода Г-образной формы. Повышается надежность работы насоса и защита его от мехпримесей, путем применения фильтра со сниженной скоростью восходящего потока жидкости, снижаются утечки в плунжерной паре. 4 ил.
Наверх