Задвижка

 

ЗАДВИЖКА, содержащая подпружиненную плашку и щеку со смазочной кольцевой относительно проходного отверстия канавкой, соединенной каналом подвода с поршневой полостью узла смазки, отличающаяся тем, что, с целью повьшения герметичности задвижки, смазочная кольцевая канавка выполнена с эксцентриситетом к проходному отверстию задвижки в сторону канала подвода. (Л

СОЮЗ СОЭЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9l ® (Ill

1 А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3624047/25-08 (22) 15.07.83 (46) 23.08.85. Бюл. ¹ 31 (72) В. M. Дзаян. (71 Азербайджанский научно-исследовательский институт нефтяного машиностроения (53) 621 89(088.8) (56) Шульга В. Г., Бухаленко Е. И.

Устьевое оборудование нефтяных и газовых скважин. M.: Недра, 1978, с. 145-152.

Устьевое оборудование фонтанных, нагнетательных и насосных скважин.

Каталог. М., ЦИНТИХИМнефтемаш, 1981, с. 32. (51)4 F 16 К 3/36; F 16 N 1/00 (54)(57) ЗАДВИЖКА, содержащая подпружиненную плашку и щеку со смазочной кольцевой относительно проходного отверстия канавкой, соединенной каналом подвода с поршневой полостью узла смазки, отличающаяся тем, что, с целью повышения герметичности задвижки, смазочная кольцевая канавка выполнена с эксцентриситетом к проходному отверстию задвижки в сторону канала подвода.

74651

Составитель В. Гришков

Редактор О. Головач Техред Т.Дубинчак Корректор В. Синицкая

Заказ 5161/36 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

l1 ll

Изобретение относится к запорным устройствам, в частности к прямоточным задвижкам, используемым в фонтанной арматуре для добычи нефти и газа.

Цель изобретения — повышение герметичности задвижки путем обеспечения удержания смазки в нижней части уплотнения затвора задвижки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая задвижка, разрез, на фиг, 2 — раз- . рез А-А на фиг. 1 ; на фиг. 3— эпюры распределения удельных давлений по контуру проходного отверстия (a — эпюра для концентричной смазочной канавки, б — эпюра для эксцентричной смазочной канавки).

Задвижка содержит подпружиненные плашки 1, щеки 2, установленные в корпусе задвижки, поршень 3, каналы подачи смазки, один из которых 4 предназначен для подачи смазки из подпоршневой полости через карман 5 в смазочную канавку 6.

Смазочная канавка 6, поперечное сечение которой увеличивается по мере удаления от места смазки, выполнена эксцентрично проходному отверстию задвижки с эксцентриситетом с в сторону канала подачи, смазки, что приводит к гарантированной герметизации нижней части уплотнения затвора задвижки.

Задвижка работает следующим образом.

После закрытия задвижки канал 4 для ввода смазки с помощью кармана 5 соединяется со смазочной канавкой 6, . выполненной эксцентрично проходному отверстию 7 задвижки.

В момент появления утечек через силовой контакт "Плашка-щека под щ действием перепада давления уплотнительная смазка начинает выдавливаться из подпоршневой полости в смазочную канавку 6 и уплотнять затвор задвижки.

Задвижка Задвижка 

 

Похожие патенты:

Задвижка // 554442

Изобретение относится к нефтегазопромысловому оборудованию

Изобретение относится к машиностроению, а именно к арматуростроению, и может быть использовано в качестве запорной арматуры на трубопроводах АЭС, ТЭС, магистральных нефте- и газопроводах. В изобретении снижение интенсивности износа сопрягаемых плоских рабочих поверхностей подъемного шибера и уплотнительных седел достигается за счет того, что в корпусе выше и ниже уплотнительных седел установлены смазывающие элементы, взаимодействующие с рабочими поверхностями подъемного шибера, выполненные из твердого смазочного материала. Смазывающие элементы снабжены устройствами их прижима к подъемному шиберу. 2 ил.
Наверх